Выращивание кальцеолярии, или Башмачки цветут и осенью

Выращивание кальцеолярии, или Башмачки цветут и осенью
Выращивание кальцеолярии, или Башмачки цветут и осенью
Кальцеолярию гибридную в народе называют по-простому: башмачками – за оригинальность и яркую окраску цветков. Эта культура считается двулетней и цветет обычно весной.
Основным условием для успешного выращивания кальцеолярии является прохладный влажный воздух в оранжерее и равномерная увлажненность земляного кома. Растение очень чувствительно к пересушке субстрата, а при высокой температуре воздуха сильно поражается тлей.

Размножать кальцеолярию можно семенами и черенками. Семена принято высевать в июне-июле, а зацветают растения через 9-10 месяцев (весной следующего года). Однако не все цветоводы знают, что кальцеолярия с успехом может цвести и осенью (через 5-6 месяцев после посева), если семена посеять ранней весной.
Например, в ботаническом саду семена кальцеолярии сеяли в конце марта. После двукратной пикировки сеянцы сначала высаживали в 7-сантиметровые горшки, а затем переваливали в 11-сантиметровые.
После образования трех пар настоящих листьев у части растений верхушки побегов прищипнули, и у них из пазух листьев развилось по 2-3 новых побега.
Цветение неприщипнутых растений началось 22 августа, а 10 сентября оно было массовым. Прищипнутые же растения зацвели на полтора месяца позже (7 октября).
Новые побеги у них развивались неравномерно, бутоны раскрывались неодновременно, и период цветения значительно растянулся. Соцветия каждого побега были несколько мельче, чем у неприщипнутых.
В комнатных условиях при осеннем цветении кальцеолярия прекрасно себя чувствует и сохраняет декоративность на протяжении полутора-двух месяцев.
Подкормки ей неохбходимы через каждые 10-12 дней 0,16%-м раствором полного минерального удобрения с микроэлементами.
Отцветшие растения не следует выбрасывать, их нужно обрезать над третьей-четвертой парой листьев и пересадить в свежую земляную смесь. После этого на растениях образуются новые побеги, которые можно использовать на черенки. Укореняют черенки при температуре 16-18° С, и через 20-25 дней у них образуется хорошая корневая система.
04:24
06:30
Кальцеолярия — яркие башмачки. Выращивание из...
Кальцеолярия — травянистое обильно цветущее растение, которое в комнатной культуре выращивают как однолетник или двулетник. Она покоряет своими своеобразными по форме яркими двугубыми цветками, причем нижняя губа крупная, вздутая, шаровидная, а верхняя чрезвычайно маленькая, еле заметная. По внешнему сходству в народе их прозвали «башмачки» или «кошельки». Кальцеолярия. © Mark Kent. Содержание: Описание кальцеолярии. Особенности выращивания кальцеолярии. Уход за кальцеолярией. Размножение кальцеолярии. Возможные трудности при выращивании кальцеолярии. Виды кальцеолярии. Описание кальцеолярии.
06:14
Кальцеолярия или башмачки. Calceolaria
Кальцеолярия ( Calceolaria) относится к семейству норичниковых. Родина кальцеолярии Южная Америка. Кальцеолярия - травянистый, красивоцветущий многолетник. Это очень привлекательное комнатное растение. Кальцеолярия хорошо растет на клумбах и рабатках, в миксбордерах, но лучше всего подходит для нее альпийская горка. Прекрасным украшением станет она в комнате и на балконе. Слово Calceolaria (название рода) в переводе с латинского означает — «цветок, похожий на башмачок». Действительно, у кальцеолярии они похожи на маленькие башмачки. В народе это растение называют "волшебной туфелькой"...
06:02
Цветы кальцеолярия выращивание. Уход за...
Кальцеолярия - цветы, выращиваемые как однолетнее, двулетнее или многолетнее растение. Может культивироваться как комнатная культура или использоваться для декорирования клумб и Довольно неприхотлива в уходе и очень эффектна. Это цветущее растение, которое ценится именно за форму своих соцветий. Цветок кальцеолярия необычный по своей форме и расцветке. В народе он называется «башмачком» за то, что его лепестки напоминают по форме женскую туфельку. Цветы одноцветные, но могут иметь различные пятна, полосы, придающие более декоративный и интересный вид.
05:56
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ЦВЕТЫ.Кальцеолярия или башмачки.
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ЦВЕТЫ.Кальцеолярия или башмачки Кальцеолярия хорошо растет на клумбах и рабатках, в миксбордерах, но ... ... Чтобы кальцеолярия в доме хорошо росла и цвела, ставьте ее обособленно от других растений, на возвышениях, на тумбочках или подвесных полках. Она недотрога, не любит, когда ее трогают или случайно задевают. К ней нужно относиться с особым уважением и любовью, а от недостаточного внимания кальцеолярия может заболеть.
05:43
Кальцеолярия - "башмачки" на подоконнике | Танина дача
Кальцеолярия - "башмачки" на подоконнике. О чем пишем: Цветы. ... Прошло еще немного времени и в магазине мне удалось купить цветущий экземпляр! Моему счастью не было предела, но, к сожалению, длилось оно не долго – сразу, как только растение попало ко мне в дом, цветок «повесил уши», начал сбрасывать цветы и сушить бутоны. Я пыталась что-то делать, но «башмачок» пропал. ... Поэтому решила попробовать вырастить кальцеолярию так, чтобы цветение приходилось на конец зимы-начало весны, то есть посев надо будет провести в конце августа-сентябре, про то, что получится, отпишусь. Комментарии. ... Еще и зацветают быстро после начала выращивания семенами. Ваше имя. Электронная почта.