ГЛАДИОЛУСЫ осенью: уборка и хранение

ГЛАДИОЛУСЫ осенью: уборка и хранение
ГЛАДИОЛУСЫ осенью: уборка и хранение
Качество клубнелуковиц зависит в немалой степени от правильного выбора сроков и последовательности их уборки.
С одной стороны, нельзя затягивать с уборкой, чтобы не допустить нахождения клубнелуковиц в холодной сырой земле – во избежание большого распространения болезней,
чтобы не упустить благоприятную погоду для выкопки – уборку лучше проводить в сухую погоду, когда земля не слишком влажная (должна легко осыпаться с клубнелуковиц, не загрязняя их), но и не пересохшая и затвердевшая. И в том и в другом случае довольно сложно выбрать все детки. А поскольку детки, оставшиеся в земле способны в течение нескольких лет сохранять всхожесть, то происходит засорение участка, сорта могут перемешаться.
С другой стороны, нельзя начинать уборку слишком рано, так как вызревание клубнелуковиц у сортов раннего и среднего сроков цветения происходит в течение 30-40 дней после отцветания или срезки соцветий, у поздних сортов в течение 45-50 дней. Если соцветия не были срезаны, то сразу после отцветания следует их удалить, чтобы созревание семян не замедляло рост клубнелуковиц. По этой же причине лучше не допускать цветения гладиолусов из деток – при появлении цветоносов сразу же их аккуратно выламывать. Если этого не сделать, то цветение надолго задержит вызревание клубнелуковиц.
Первыми убирают ранние и средние, а затем поздние сорта гладиолусов. В последнюю очередь убирают гладиолусы, выращенные из кубнепочек (деток).
Таким образом, для средней полосы России период уборки клубнелуковиц гладиолусов приходится на сентябрь – октябрь.
Если выкопанные клубнелуковицы сильно загрязнены, то можно аккуратно промыть их в проточной воде и подсушить.
У выкопанных растений необходимо обрезать стебель, оставив небольшой пенек (примерно 1-1,5 см), отделить детки и старую клубнелуковицу, которая может служить источником заболеваний, обрезать корни.
Детки, отделенные от клубнелуковиц, разложить по сортам, при необходимости, промыть от прилипшей земли, просушить и убрать на хранение, снабдив этикетками.
Клубнелуковицы перед закладкой на хранение необходимо просушить около двух месяцев. Раскладываем их на просушку по сортам в отдельные лотки (по возможности в один слой) в хорошо проветриваемом помещении. Первые 10-15 дней – при температуре 25-30º С, затем еще 1-1,5 месяца при температуре 20-22º С.
В процессе сушки клубнелуковицы следует периодически переворачивать и осматривать на предмет проявления заболеваний и признаков жизнедеятельности трипса. Больные клубнелуковицы подлежат удалению и уничтожению. При первых признаках размножения трипса надо разложить клубнелуковицы в полиэтиленовые пакеты, впрыснуть небольшое количество аэрозольного препарата от насекомых, туго завязать пакеты и оставить не менее чем на полчаса – час. Можно прогреть клубнелуковицы в течение 5 минут в горячей воде (+50º), затем тщательно просушить.
Перед закладкой на хранение клубнелуковицы необходимо еще раз осмотреть, сняв перед этим самые верхние чешуи, разложить по сортам в мешочки, сшитые из ткани, хорошо пропускающей воздух или из нетканого материала, не забывая вложить этикетку с названием сорта. Мешочки сложить в ящики или коробки и поместить в сухой подвал. Небольшое количество посадочного материала можно хранить в бытовом холодильнике. Оптимальная температура хранения – 3-7º С при низкой влажности.
04:23
06:28
Гладиолусыуборка и хранение луковиц до посадки
Гладиолусы следует выкапывать осенью, примерно в середине сентября. Но так как погодные условия могут внести в ваши действия свои коррективы, лучше всего использовать следующий метод: через 35-45 дней после цветения гладиолуса его смело можно выкапывать. Начинать следует в первую очередь с ранних сортов гладиолусов. ... За весь период хранения клубнелуковицы гладиолусов могут слегка усохнуть и уменьшиться в размере. Это вполне нормальное явление. Перед высадкой в почву их достаточно в течение суток подержать в ткани, смоченной в воде, и они снова приобретут первоначальную форму. Что делать, если на гладиолусах обнаружили трипсов?
06:14
Как и когда убирают луковицы гладиолусы осенью и как...
Насколько правильно выбрано осенью время для уборки гладиолусов и грамотно организовано хранение луковиц, во многом зависит, порадуют ли они дачника прекрасными цветами в конце лета следующего года. Сроки проведения работ по уборке. Время полного созревания клубнелуковиц (а именно они являются посадочным материалом) зависит от сорта гладиолуса. Отсчет ведется с того дня, как произведена срезка соцветия после того, как опали все бутоны.
06:01
Гладиолусы: уход осенью и подготовка к зиме, когда...
Правильный уход за гладиолусами после цветения осенью. Подготовка к зиме и правила уборки. Когда выкапывать и как хранить луковицы. Сушка клубней, хранение в квартире и холодильнике зимой. ... Когда цветение гладиолусов закончилось, начинается подготовка клубней к зиме. Уход осенью за луковицами — это обязательное условие для сохранения до следующего года. Оглавление. Особенности ухода за гладиолусами осенью и подготовка к зиме. Когда выкапывать. Правила уборки. Обработка от болезней и вредителей. Парафином. Сушка клубнелуковиц. Хранение луковиц. В городской квартире. В холодильнике. Особенности ухода за гладиолусами осенью и подготовка к зиме.
06:00
Когда выкапывать гладиолусы осенью и как хранить...
Как правильно подготовить к хранению луковицы гладиолусов. Как хранить гладиолусы зимой в домашних условиях. Качество посадочного материала. ... Одним из определяющих факторов для своевременной уборки является температура воздуха. К выкапыванию луковиц можно приступить, если температура опустилась ниже плюс 5-10 градусов. В начале сентября необходимо срезать цветоносы у гладиолусов. ... В каждой местности сроки, когда выкапывать гладиолусы осенью, будут различаться. Основное правило – клубнелуковица полностью созревает через 35-50 дней после цветения растения. Важно!
05:48
Гладиолусы: уборка и хранение клубнелуковиц...
Гладиолусы, подобно другим многолетним цветам, осенью выкапывают и хранят в прохладе погреба или подвала до весны, чтобы посадить вновь. Поэтому уборка клубнелуковиц гладиолусов, подготовка к зимнему хранению и хранение считаются важнейшими агротехническими мероприятиями. Читать статью... Подвал (погреб) для зимнего хранения растений. ... Теплая, затяжная осень — идеальное время для проведения защитных мероприятий в саду. Хорошая осенняя погода позволяет без спешки снять и положить на хранение урожай, а затем подготовить деревья персиков к зиме, к наступлению холодов. Читать статью... Редька: выращивание для зимнего хранения и потребления.