Фикусная жизнь

Фикусная жизнь
Фикусная жизнь
Фикус по своей природе консервативен и поэтому частых переездов не переносит, отвечая на них листопадом. Лучше сразу определите его на постоянное место и по возможности не переносите, не передвигайте и не тревожьте его. А вот переезд на лето на балкон, террасу или в сад будет ему только на пользу.
Умеренный свет

Обеспечьте фикусу светлое место, но так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Фикусы с жесткими листьями (например, фикус эластика) могут находиться на утреннем летнем солнце, а фикусы с нежными листьями (например, Фикус карликовый) требуют рассеянного света.
Фикусы с темно-зелеными листьями устойчивы к временному недостатку освещенности, пестрые растения тяжело переносят даже полутень, теряя красивую окраску листьев.
При недостаточном освещении у фикуса удлиняются междоузлия, замедляется рост, опадают листья.
Температура
Оптимальная температура содержания фикуса – 25-300 C летом и 16-200 C зимой. Минимальная безопасная температура для многих видов фикуса – 100 C, для пестролистных растений – 150 C.
Фикус чувствителен к переохлаждению почвы, поэтому плохо себя чувствует и может сбросить листья, если стоит на холодном подоконнике или полу.
Не следует допускать и резких перепадов температуры.
Осторожно с поливами
Летом полив обильный, но земля между поливами должна просохнуть.
Зимой требуется осторожный полив.
Летом для фикуса более опасен недостаток воды, а вот зимой, особенно при содержании фикуса в прохладном помещении, – избыток влаги.
Почва
Для совсем молодых фикусов легкую и проницаемую земельную смесь традиционно составляют из листовой земли, торфа и песка в равном соотношении.
Взрослые фикусы требуют более плотной земли, поэтому в субстрат добавляют дерновую землю и перегной.
Пересадка
Признаки того, что контейнер стал тесен фикусу: полностью оплетенный корнями ком земли, быстрое просыхание почвы после полива, вылезающие из дренажных отверстий корни.
Пересадку проводят весной и летом для лучшей адаптации растения.
Молодые растения пересаживают ежегодно в емкость на 2-3 см большего диаметра методом перевалки.
После пересадки корневая система требует некоторого времени для адаптации, поэтому в первый месяц рост фикуса может замедлиться. Чаще всего это происходит, когда новый контейнер слишком велик.
Когда на покой?
Практически для всех видов фикуса с октября по февраль характерен вынужденный период покоя, связанный с недостатком света и снижением температуры.
Удобрение
Зимой фикус не удобряют. В период активного роста (весна, лето) используют удобрения с повышенным содержанием азота для развития зеленой массы.
04:19
06:15
Вкусная жизнь - YouTube
- Продолжительность: 5 минут 27 секунд. Вкусная жизнь. 4 728 просмотров. 10 месяцев назад. ... - Продолжительность: 3 минуты 33 секунды. Вкусная жизнь. 1 месяц назад. 4 946 просмотров.
06:14
ЖИЗНЬ ФИКУСА - YouTube
Фикусная жизнь Фикус по своей природе консервативен и поэтому частых переездов не переносит, отвечая на них листопадом. Лучше сразу определите его на постоянное место и по возможности не переносите, не передвигайте и не тревожьте его. А вот переезд на лето на балкон, террасу или в сад будет ему только на пользу. Умеренный свет Обеспечьте фикусу светлое место, но так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.
05:58
Вкусная жизнь :: Продажа свежего мяса. Купить мясо...
Фирменная сеть «Вкусная жизнь» — динамично и успешно развивающееся сеть мясных магазинов. Все началось в 2013г с небольшой торговой точки охлажденного мяса. ... Мясное сырье фирменной сети «Вкусная жизнь» перерабатывается производственной компанией ООО «Вкусная жизнь» по принципу индивидуального заказа, чтобы на выходе получить качественные мясопродукты. Миссия — качественные мясопродукты для каждого. Ценности фирменной сети
05:54
Жизнь - вкусная! Кулинарный сайт Галины Артеменко
Фикус – одно из самых популярных растений в городских квартирах. Люди стали выращивать его в своих жилищах настолько давно, что оно обзавелось собственными мифами, стало участником примет и поверий, одним из материалов в народной медицине. Теперь уже трудно разобраться какие свойства растения действительно существуют, а какие были придуманы нашими предками. Рассмотрим, что такое...
05:37
Фикус польза и вред для человека: можно ли держать...
Фикус – одно из самых популярных растений в городских квартирах. Люди стали выращивать его в своих жилищах настолько давно, что оно обзавелось собственными мифами, стало участником примет и поверий, одним из материалов в народной медицине. Теперь уже трудно разобраться какие свойства растения действительно существуют, а какие были придуманы нашими предками. Рассмотрим, что такое...