Выращивание лобелии на даче

Выращивание лобелии на даче
Выращивание лобелии на даче
Лобелия является однолетним медленнорастущим растением, которое относится к семейству колокольчиковых. Отличается оно стелющимся видом развития и цветением голубого цвета, что очень редко для растений. Данный факт очень нравится дачникам и поэтому лобелия достаточно часто присутствует на приусадебных участках, в виде украшения. Сегодня мы поговорим о том, как правильно вырастить лобелию, и какой уход необходим для ее развития.

Цветки привлекательного растения могут иметь разнообразный окрас - белый, пурпурный, красный и синий. Это выделяет его среди цветущего сада и заставляет обратить внимание на места его посадки. По данной причине, лобелия не только присутствует на территории многих дачных участков, но и удачно размножается. Причем каждый человек может легко определить сорт, который ему наиболее подходит. Это возможно за счет большого их разнообразия.
Виды лобелии
Родиной растения является Южная Африка, но это вовсе не означает, что растение может нормально существовать только на дальних землях. Оно прекрасно чувствует себя и в нашем регионе. На данный момент, в мире насчитывается более 300 разнообразных видов лобелии, при этом все они немного отличаются - однолетники и многолетники, травянистые и кустарники, а также культивированные виды.
Среди всех известных нам видов можно выделить основные, которые неплохо приживутся и на вашей даче:
Лобелия многолетняя, лобелия эринус;
Лобелия пурпурная, лобелия кардинальская;
Лобелия дортмана, лобелия вздутая;
Лобелия плетистая, лобелия гибридная;
А также сорта: Ампельная, Синяя, Аквариумная, Кардиналис, Кустовая, Каскадная, Ежевидная, Ривьера, Хрустальный дворец, Император Вилли, Инфтала и некоторые другие.
Выращивание и уход
Растение считается достаточно теплолюбивым, поэтому для него стоит подобрать солнечное место, тихое, без сквозняков и холодного ветра, подальше от пышной растительности, которая может создавать тень. Также лобелия предпочитает повышенную влажность, а поэтому требует постоянного полива. Переливать, конечно же, растение не стоит, а вот сделать полив умеренном, но постоянным, было бы очень неплохо.
Лобелия отлично цветет и бурно развивается на песчаных или рыхлых суглинистых почвах. Если же почва слишком насыщена удобрениями, в основном органикой, то цветение будет плохим, зато растение сможет порадовать вас пышной и сочной листвой.
Существует интересное замечание насчет влаголюбивости лобелии, которое высказали профессиональные садоводы. Оказывается, растение лобелия очень плохо переносит дождливую погоду и повышенный уровень осадков. В это время цветок может выглядеть болезненно и потерять большинство, если не все цветение. Но в тот момент, когда осадки стабилизируются и природная влажность становится умеренной, наступает теплая и солнечная погода, цветок лобелия снова набирается жизненных сил и радует глаз.
Посадка в грунт
Качественные и подготовленные семена лобелии следует высаживать в специальные рассадные ящики в начале марта. Земля для этого подбирается легкая, желательно с добавлением песка и торфа. Семена закладываются в почву буквально на 1 см глубины, особо не придавливаются. Если семена очень мелкие, то их вообще можно рассеять по поверхности, не присыпая землей. Далее происходит легкое увлажнение почвы из пульверизатора и накрытие ящиков специальной пленкой для парников или стеклом. Открывать накрытие не рекомендуется до всходов семян, это может им навредить.
После того, как вы заметите первые всходы, растение можно пикировать. Обычно это происходит два раза. Изначально необходимо сделать расстояние между всходами не более двух сантиметров, при втором же пикировании, когда будут сформированы небольшие кустики - около 6 см.
Когда кустики лобелии окрепнут и температура воздуха стабилизируется, а обычно это в первой половине июня, растения можно переносить в открытый грунт. В данный период отсутствует угроза заморозков и маленькие растения должны хорошо прижиться в теплом грунте. Учтите, что при переносе, расстояние между кустиками должны быть около 15 см, чтобы, когда лобелия вырастит, она не мешала соседним растениям. Также, хорошее проветривание и всесторонний прогрев и освещение – это наилучшая профилактика возможных заболеваний.
Для многолетних видов лобелии возможно размножение делением растений, также возможно черенкование лобелии. На самом деле, растение любит обновление и пересадки, которые хорошо сказываются на внешних и внутренних жизненных показателях. Поэтому требуется систематическое омоложение, которое производится один раз в два года, в среднем.
Как сохранить лобелию зимой?
Если речь идет о взрослых растениях, то их можно переносить в более теплое помещение, например, в дом. Сохранить лобелию до весны можно в обыкновенных цветочных горшках. Для этого потребуется пересадить растения в горшки, остричь вплоть до нижних листьев и занести в помещение. Хранить ее следует в светлом прохладном месте, не давая субстрату пересыхать. В таких условиях цветок легко перезимует и будет готов к следующей пересадке в грунт в теплое время года.
Молодую же лобелию под зиму лучше не выращивать, так как растение может не успеть окрепнуть и просто погибнет. Намного проще уберечь от холода взрослые цветы или же вырастить их заново с весны.
Лобелия дома - это прекрасное растение, которое украсит территорию ковровыми композициями и легко поможет в оформлении садовых бордюров в теплое время года. Поздней же осенью и зимой, растение станет душевной отрадой на подоконнике или даже на балконе.
Лобелия_clover_flower
04:15
06:19
Лобелияпосадка и уход, фото цветов, примеры...
Выращивание лобелии из семян. Цветы лобелии - фото. ... Лобелияпосадка и уход, этапы: После заполнения ёмкостей грунтом, немного уплотните его верхний слой. Семена лобелии настолько малы, что больше напоминают пыльцу. ... Как вырастить у себя на даче азиатский лютик ранункулюс, посадка и уход за которым требуют некоторых условностей? Давайте рассмотрим все нюансы, особенности выращивания данного цветка,… Мыльнянка лекарственная (сапонария) в саду, лекарство или украшение.
06:08
Выращивание лобелии на даче (60 фото): из семян...
Лобелия является однолетним медленнорастущим растением, которое относится к семейству колокольчиковых. Отличается оно стелющимся видом развития и цветением голубого цвета, что очень редко для растений. Данный факт очень нравится дачникам, и поэтому лобелия достаточно часто присутствует на приусадебных участках, в виде украшения. Сегодня мы поговорим о том, как правильно вырастить этот цветок и какой уход ему необходим. Цветки привлекательного растения могут иметь разнообразный окрас — белый, пурпурный, красный и синий. Это выделяет его среди цветущего сада и заставляет обратить внимание на мес...
05:55
Выращивание лобелии на даче
Лобелия является однолетним медленнорастущим растением, которое относится к семейству колокольчиковых. Отличается оно стелющимся видом развития и цветением голубого цвета, что очень редко для растений. Данный факт очень нравится дачникам, и поэтому лобелия достаточно часто присутствует на приусадебных участках, в виде украшения. Сегодня мы поговорим о том, как правильно вырастить этот цветок и какой уход ему необходим. Цветки привлекательного растения могут иметь разнообразный окрас — белый, пурпурный, красный и синий. Это выделяет его среди цветущего сада и заставляет обратить внимание на мес...
05:51
Выращивание лобелии на даче.... Обсуждение на...
Выращивание лобелии на даче... Лобелия для украшения дома и сада... -Это просто чудо ... Лобелия является однолетним медленнорастущим растением, которое относится к семейству колокольчиковых. Отличается оно стелющимся видом развития и цветением голубого цвета, что очень редко для растений. Данный факт очень нравится дачникам, и поэтому лобелия достаточно часто присутствует на приусадебных участках, в виде украшения. Сегодня мы поговорим о том, как правильно вырастить этот цветок и какой уход ему необходим. _ Цветки привлекательного растения могут иметь разнообразный окрас — белый, пурпурный, к...
05:42
Как вырастить лобелию. Выращивание лобелии на...
Выращивание лобелии на даче. Размножение лобелии семенами. Выращивание Лобелии из семян – трудоемкий и хлопотный процесс, особенно на стадии рассады. Однако при соблюдении всех правил, рекомендаций получается гарантированный результат. Эффектный цветок Лобелия украсит любую клумбу, а разнообразие оттенков делает его желанным для цветоводов. ... В европейской части России Лобелию выращивают, как однолетнее растение. Поэту сорт лучше выбирать с годичным вегетационным циклом. Самыми яркими и красивыми считаются