Заболевания Фиалок

Заболевания Фиалок
Заболевания Фиалок
Фиалки комнатные болезнями могут страдать из-за неправильного ухода за ними. Фиалка может болеть разными болезнями, в данной статье будет кратко описаны заболевания и краткое объяснения о том, что нужно с ними делать.
Заболевание «Бурая пятнистость на листьях»:

Бурые пятна появляются на листьях Фиалок в том случае, если прямо на растение падают солнечные лучи. По центру таких пятен могут возникать дыры, что очень угнетает само растение.
Также такое заболевание может поражать растение в том случае, если в помещение, где находится Фиалка воздух очень сухой.
Что делать? В первом случае следует горшок с растением переставить в место, менее освященное или притенить его, оставив на том же месте.
Во втором случае нужно горшок с Фиалкой поставить в поддон, предварительно налив в него воды.
Заболевание «Прикорневая гниль или Гниль основания стебля»
Явным признаком заболевания становится вначале почернение, а затем загнивание самого основания стебля. Заболевание всем известно под различными названиями, это зависит от того, какое же растение повреждено – молодое или взрослое.
Избежать данного заболевания можно, если использовать для выращивания растений стерильный субстрат и не переувлажнять почву.
Что делать, если растение заражено данным заболеванием? Фиалки, поврежденные необходимо уничтожить, а оставшиеся растения необходимо обрабатывать специальным препаратом. Почву, зараженную вместе с горшком нужно стерилизовать или выбросить и заменить.boleznfialk2
Заболевание «Серая плесень»
Это заболевание возникают при, чересчур, обильном опрыскивании, сильном поливе.
Для начала нужно удалить с растения поврежденные листья, прекратить опрыскивание до выздоравливания растения, горшок лучше переместить в теплое и проветриваемое место. После этого, будет необходимо обработать все растения (даже не поврежденные – в целях профилактики) специальным препаратом (фунгицидом). Обработка должна проводиться по инструкции.
Заболевание «Мучнистая роса, настоящая и ложная»
У Фиалок комнатных болезни данные встречаются довольно часто. Настоящая мучнистая роса поражает растения при недостаточном увлажнении почвы, а ложная мучнистая роса возникает при переувлажнении почвы и воздуха.
Бороться с данными заболеваниями необходимо следующим образом:
- настоящая мучнистая роса: растение обрабатывается фунгицидами, а посадки прореживаются;
- ложная мучнистая роса: растение прореживается, нижние листья удаляются, опрыскивается препаратами.
Осматривать растения необходимо ежедневно, так вы сможете заранее выявить заболевания и вылечить любимое растение.
04:09
06:12
Болезни фиалок с фотографиями и их лечение.
Узумбарскую фиалку любят выращивать многие цветоводы. Это очаровательное, хрупкое растение украшает дом летом и зимой. Здоровье фиалки во многом зависит от правильного ухода. Нежный цветок часто страдает от вредителей, подвержен болезням вирусного, бактериального, грибкового происхождения. Вовремя прийти на помощь помогут описания болезней и вредителей фиалок с информативными фотографиями.
06:02
Болезни фиалок с фотографиями, их лечение, почему не...
Изучаем болезни фиалок и способы их лечения. Последнее обновление Дек 22, 2018. 234 2 706. Share. ... Заболевания вирусной природы меняют внешний вид листовых пластин, снабжение тканей и развитие растений. Эти болезни могут стать причиной, почему в домашних условиях фиалки не цветут, а потом и вовсе перестают развиваться. Вирус бронзовости, например, приводит к появлению уродливых листьев с измененной окраской.
05:50
Болезни фиалок с фотографиями: причины и лечение...
Болезни фиалок и их лечение. Комнатные фиалки (сенполии) — цветы, выращиваемые почти на каждом подоконнике. У них многочисленные поклонники, собирающие коллекцию разнообразных сортов в течение нескольких лет. Но даже у опытных цветоводов возникают болезни у домашних фиалок. Приходится лечить любимцев. Содержание. 1 Болезни фиалок и их лечение. 1.1 Распространенные болезни фиалок. 1.1.1 Корневая гниль. 1.1.2 Стеблевая гниль. 1.1.3 Бурая гниль.
05:42
Болезни фиалок с фотографиями и их лечение: самые...
Все болезни фиалок и способы их лечения. Фотографии основных симптомов и советы по профилактике. Фиалка неприхотливое растение, которое не требует особого ухода и создания специальных условий. Но именно этот миниатюрный цветок чаще других одолевают разные заболевания. Чтобы удачно бороться с ними, нужно знать основные признаки заражения. Возбудителями болезней выступают бактерии и грибки. Заболевания сенполий с фотографиями.
05:19
Болезни фиалок (сенполий) с фотографиями и их лечение
В статье приведены наиболее распространенные болезни фиалок и способы их лечения, а также другие проблемы при выращивании сенполии в домашних условиях с фотографиями. ... Комнатные фиалки, столь популярные у многих цветоводов нашей страны, к сожалению, часто страдают от неправильного ухода и довольно тяжело переносят разного рода заболевания.