Всеобщая любимица

Всеобщая любимица
Всеобщая любимица
Цветок пеларгония
Пеларгония — одно из самых популярных комнатных растений. В качестве декоративного растения она известна с 1690 года. В Россию пеларгония (герань) впервые попала в 1795 году в числе растений, присланных английским королем Георгом III в подарок Екатерине II для сада в Павловске.

До сих пор среди цветоводов-любителей существует некоторая путаница с названием этого цветка — пеларгония или герань. Здесь надо совершить небольшой экскурс в биологию и отметить, что пеларгония действительно является одним из представителей семейства гераниевых, но герань — жительница средней полосы, в диком виде встречающаяся в лесах и полях Европы и Азии. Большинство же сортов пеларгонии происходят из саванн Южной Африки, из-за чего этот цветок любит солнце и плохо переносит избыток влаги. Именно пеларгонии, а не герани, покорили сердца цветоводов Европы, именно они растут и на наших подоконниках.
Мое знакомство с этим красивым цветком состоялось еще в детстве, ведь у каждой бабушки в нашей стране на подоконнике непременно красуется горшок, а то и несколько, с пеларгониями. В доме моих родителей тоже всегда росли пеларгонии, в основном красные, которые на лето высаживались в открытый грунт на даче, а на зиму водворялись в горшки. Не удивительно, что эти цветы так полюбились стольким поколениям в нашей стране — за ними легко ухаживать, они легко размножаются и охотно зацветают крупными яркими соцветиями.
Сейчас я уже знаю, что отечественные и зарубежные селекционеры вывели великое множество декоративных гибридов и сортов с двухцветными, махровыми, звездчатыми цветками, с различной формой и окраской листвы, а также карликовые формы. Но все разводимые в комнатных условиях пеларгонии требуют примерно одинакового ухода с небольшими поправками на вид и сорт.
Почва и пересадка
Для успешного выращивания комнатных растений важно правильно подобрать грунт. Пеларгонии несколько капризны к почве. Почвенные субстраты для их посадки должны быть рыхлыми и плодородными. Пеларгониям подходит почва из смеси листовой, дерновой, перегнойной земель и речного песка в равных частях, чтобы гарантировать хороший дренаж. Также неплохо подойдет смесь равных частей суглинка, торфа и грубого песка или перлита. Если нет желания или возможности приготовить почвенную смесь самому, то можно приобрести в магазине готовый грунт, подготовленный специально для гераней и пеларгоний.
Пересадку пеларгонии обычно производят ежегодно, в марте или апреле. Растения нуждаются в ней, когда корни полностью оплетают земляной ком и не могут больше развиваться из-за того, что запас питательных веществ в почве уже исчерпан. Первыми признаками необходимости пересадки являются прорастание корней через дренажные отверстия и замедленное развитие растений. Для того чтобы определить, не нуждается ли растение в пересадке, его нужно вынуть из горшка и осмотреть земляной ком. Если корни действительно полностью оплели земляной ком, то цветок нуждается в пересадке, в противном случае его можно просто вернуть в прежний горшок.
Для пеларгоний очень важен хороший дренаж, чтобы вода могла свободно просачиваться сквозь почву, и воздух легко проникал к корням. На дно горшка можно положить черепки, мелкий керамзит или крупный гравий, и только после этого насыпать землю.
Перед посадкой в новый горшок пеларгонию нужно внимательно осмотреть, осторожно срезать острым ножом поврежденные или отмершие корни. Все манипуляции следует проводить крайне осторожно, чтобы не повредить листья или корешки. После пересадки в свежий грунт растение не стоит поливать 2–3 дня, чтобы корни разрастались в новой почве в поисках воды, а также для того, чтобы случайно поврежденные при пересадке корешки подсохли и не загнили в мокром грунте.
Освещение
Для обильного цветения пеларгонии нуждаются в большом количестве света круглый год. Зимой их лучше разместить на самом светлом окне или обеспечить подсветку для того, чтобы растения не вытягивались и не чахли из-за недостатка света. Идеальным местом для пеларгоний считаются южные окна, но когда солнце особенно яркое и интенсивное, следует слегка притенять цветущие пеларгонии от палящих лучей на время наибольшей солнечной активности. Если растение постоянно будет находиться под жгучими солнечными лучами, его листья пожелтеют, пожухнут, цветки быстро засохнут, и пеларгония потеряет свой роскошный привлекательный вид.
При достаточном освещении зонтики пеларгонии будут распускаться беспрестанно весь год. Каждый цветок по отдельности живет недолго, но в соцветии их много и распускаются они в разное время, из-за чего цветочная «корзинка» долго время сохраняет свою декоративность.
Кроме того, эти цветы очень любят свежий воздух, поэтому при наличии открытого балкона или дачи идеальным вариантом на летнее время будет размещение их под открытым солнцем. На воздухе пеларгонии становятся пушистыми, компактными и более яркими.
Температура
Для нормальной жизнедеятельности всем растениям необходим определенный температурный режим. Каждый вид растений лучше всего растет и развивается при определенной температуре, что обусловлено происхождением конкретного вида. Пеларгония относится к группе растений, которые подходят для комнат с температурой 10–12 °С, но выдерживают и кратковременные понижения до 6 °С. Как правило, верхним пределом в зимнее время для пеларгонии является отметка 16 °С при соответствующем ограничении полива. Содержание при более высокой температуре вызывает крайне нежелательный в этот период рост. Отрастающие побеги будут выглядеть бледными и вытянутыми, их придется удалить или прищипнуть, не дожидаясь весны. Для снижения температуры в любое время года удобно воспользоваться охлаждением, возникающим при испарении. Для этого между растениями расставляют широкие сосуды с водой.
На свежем воздухе пеларгония легко переносит высокие температуры и прямое солнце (в комнатных условиях такую же температуру и солнце через стекло она не любит). Надо иметь в виду, что пеларгонии нужно вносить в помещение задолго до наступления холодов, так как цветы не переносят столь резкого колебания температуры.
Полив и подкормки
Полив пеларгонии должен быть достаточным, без застоя влаги и без пересыхания земляного кома. Эти растения способны накапливать воду, поэтому очень не любят перелив, легче перенесут пересушку грунта, чем избыток воды, особенно в тяжелом грунте и в прохладное время года. Поливать растение нужно после того, как верхний слой субстрата подсохнет. Зимой полив стоит сократить, поскольку в период покоя пеларгония не нуждается в большом количестве воды, и рыхлые стебли могут загнить в мокрой почве.
Зачастую пеларгонии высаживают в открытый грунт, в таких условиях «перелить» растение сложнее, чем в горшке, так как излишки воды уходят в землю. Но возвращая растение в горшок на зиму, необходимо очень аккуратно изменить полив, чтобы не залить его в ограниченном объеме горшка, но и не лишить цветок необходимого количества влаги.
Подкармливают пеларгонии весной и летом 1 раз в 1–2 недели удобрением с высоким содержанием калия и фосфора. Осенью и зимой растения не подкармливают, так как они отдыхают и почти не растут.
Размножение
Размножают пеларгонию чаще всего черенками, реже семенами. Черенкование проводят в феврале-марте (такая обрезка нужна для того, чтобы удалить зимние вытянувшиеся побеги и до цветения сформировать пышный и крепкий куст) либо в августе-сентябре. Для получения черенков обрезают побеги длиной около 10 сантиметров с 4–5 листьями, удаляют нижние 2 листа и в течение нескольких часов слегка подвяливают черенки. Подготовленные черенки высаживают в рыхлый грунт и слегка поливают. Для того, чтобы черенки не загнили в условиях повышенной влажности, накрывать укореняющиеся черенки не следует. Поливают черенки очень аккуратно, наиболее эффективным способом полива черенков пеларгонии считаю погружение дна стаканчика с черенком в воду на 30–40 секунд. Через 2–3 недели черенки укореняются.
Чтобы образовался пышный кустик, верхушечную почку лучше прищипнуть. Растения, выращенные из черенков, срезанных в августе, зацветают уже в апреле, а весенние черенки зацветают в середине лета.
Семенной способ размножения не позволяет воспроизвести свойства сортовых пеларгоний, они размножаются только черенками. Но и из семян можно вырастить пеларгонии различных расцветок, к тому же выращенные из семян растения менее капризны и более приспособлены к комнатным условиям. Семена высевают в январе-феврале в рыхлый субстрат, плошку с семенами не накрывают. Почву важно поддерживать влажной, но не мокрой. При температуре +20–22 градуса всходы появляются в течение 10–12 дней. Сеянцы пикируют в небольшие горшочки, зацветают они в первый же год.
Проблемы
Даже при выращивании и уходе за таким неприхотливым цветком, как пеларгония, иногда возникают трудности.
Из-за недостатка света у растения могут опадать нижние листья, происходит вытягивание побегов и оголение стебля, а цветение не наступает вовсе или бывает очень скудным. Также отсутствие цветение может быть вызвано неправильной зимовкой при слишком теплой температуре.
Нижние листья желтеют, а их края подсыхают при недостаточном поливе. Иногда цветоводы боятся залить пеларгонию и поливают е е слишком скудно, маленькими порциями. На самом деле растение нужно хорошо полить так, чтобы влагу получили все корни, затем дать грунту просохнуть, и только когда верхний слой почвы подсохнет, можно полить цветок снова.
Если нижние листья пеларгонии желтеют, вянут или загнивают, это означает переизбыток влаги в почве. Загнивающие листья следует аккуратно удалить, а полив оптимизировать в соответствии с потребностями растения.
Почернение стебля у основания говорит о том, что растение заболело «черной ножкой». Если пеларгония сильно повреждена этим заболеванием, то ее уже не спасти, растение и землю нужно выбросить. Горшок после больного растения следует хорошо продезинфицировать. Если же растение заболело недавно, можно попробовать отрезать здоровую часть и укоренить ее.
Из-за переувлажнения почвы также может развиться серая гниль, а также могут возникать водянистые мягкие подушечки на листьях. Здесь можно посоветовать только одно — соблюдать режим полива своей любимицы, что позволит избежать многих проблем.
Часто выставив горшок с пеларгонией на балкон или в сад весной, можно увидеть наутро, что ее листья покраснели. Это говорит о слишком низкой температуре, растению было холодно.
Если следовать этим нехитрым советам, то вырастить пышную, обильно цветущую пеларгонию вполне по силам даже начинающему цветоводу. Разноцветные зонтики пеларгоний украсят любой подоконник и придадут дому уютный вид.
04:05
06:09
Всеобщий любимец — Posmotre.li
Есть люди, которых все ненавидят. Есть просто козлы и мизантропы. Есть крутые и обаятельные персонажи, которых большая часть людей любит и уважает, а меньшая половина — ненавидит, но все равно уважает. И есть они — всеобщие любимцы. Их все любят и боготворят (иногда даже вопреки здравому смыслу). Если такой человек является правителем какого-либо государства, то его поданные будут заботится о благополучии своего правителя на личном уровне, ревностно выполняя свою работу.
06:00
Всеобщая любимица
Всеобщая любимица. Наиболее популярная и повсеместно любимая девушка в Соединенных Штатах - мисс Анни Вильямс из Филадельфии. Нет такого человека, который не имел бы хоть раз в жизни ее изображения.
05:43
ВСЕОБЩАЯ ЛЮБИМИЦА. «Постскриптумы (сборник)»
ВСЕОБЩАЯ ЛЮБИМИЦА. Наиболее популярная и повсеместно любимая девушка в Соединенных Штатах — мисс Анни Вильямс из Филадельфии. Нет такого человека, который не имел бы хоть раз в жизни ее изображения.
05:37
Как стать всеобщим любимцем (20 простых правил)
Быть всеобщей любимицей? Не нуждаюсь и не собираюсь. Ответить Отмена. gorec95ck. 2 г. назад. Не забудьте приплюсовать чуть юмора хотя бы из фильмовского сюжета в уместном месте, он дает чуть разрядки. Ответить Отмена.
05:13
Как стать всеобщей любимицей — Рамблер/женский
Пять простых и действенных способов, которые помогут завоевать всеобщее восхищение и уважение. ... А правильное отношение окружающих гарантирует вам стабильность, карьерный рост, в конце концов, просто поддержку в нужный момент.