Уход за орхидеями. Советы опытных.

Уход за орхидеями. Советы опытных.
Уход за орхидеями. Советы опытных.
1. "Легкие для выращивания орхидеи: каттлею, мильтонию, дендробиум, цимбидиум, целогину и фаленопсис."
Из них легкая в уходе только фаленопсис, другие - только для опытных орхидистов! Для них обязательны для цветения перепады температуры 5*С день/ночь, холодная зимовка. Особенно сложны каттлеи и цимбидиумы..

2. "Высаживают орхидею точно так же, как и все другие комнатные растения"
Это совершенно не подходит! Орхидеи делятся на эпифиты (фаленопсис), которые растут на деревьях и не нуждаются по большому счету в почве и наземные ( все другие, здесь указанные) !
Эпифиты сажают ТОЛЬКО в кору, в прозрачные пластиковые, с большим количеством дырок, емкости. Часто используют пищевые прозрачные ведерки. Корни эпифитов участвуют в фотосинтезе, без этого растение не сможет расти! Но и наземным орхидеям "почву" делают с большим количеством коры! Очень быстро загнивают..
3. Поливают все орхидеи раз в 7 дней погружением в таз или горячим душем (так, чтобы рука терпела). Летом чаще.
А тут как раз и пригодятся прозрачные горшки у фаленопсисов. Если растение хочет пить - корни серебристые если напоенное - корни зеленые. Наземные поливают в край горшка, у эпифитов обязательно ватной палочкой промакают серединку (точку роста). Никакой отстоянной воды не надо, я поливаю горячей из-под крана
Одна неделя - вода, другая - удобрение для орхидей. На большой таз воды я добавляю 1 колпачек удобрения. Я использую "BonaForte для орхидей", тк его можно использовать и в почву и на листья.
У фаленопсисов цветение не привязано ко времени года. Через 2-3 мес он зацветает вновь.
Поэтому уход для них одинаков в течении года. У других другие схемы ухода.
4. "Растения, которые стоят под прямыми солнечными лучами"
Орхидеи в природе - это растения 2-го и 3-го яруса леса, поэтому на солнце они просто "горят"
Им нужно очень яркое место, но защищенное от солнца. У меня на лоджии белая, непрозрачная занавеска для ванны. Некоторые используют пленку
Хотя, после того, как фаленопсис зацветает, его можно поставить в комнате и любоваться!
04:02
06:06
Уход за орхидеями. Советы опытных.. Обсуждение на...
Отчеты: Посетители Поисковые фразы. Уход за орхидеями. Советы опытных. Вторник, 25 Февраля 2014 г. 16:36 + в цитатник. 1. "Легкие для выращивания орхидеи: каттлею, мильтонию, дендробиум, цимбидиум, целогину и фаленопсис." Из них легкая в уходе только фаленопсис, другие - только для опытных орхидистов! Для них обязательны для цветения перепады температуры 5*С день/ночь, холодная зимовка. Особенно сложны каттлеи и цимбидиумы.. 2. "Высаживают орхидею точно так же, как и все другие комнатные растения". Это совершенно не подходит!
05:53
Уход за орхидеями для новичков: как правильно...
Изучив статью, вы узнаете про уход за орхидеями для новичков. Расскажем вам, как правильно поливать, выращивать и пересаживать цветок начинающим цветоводам. Увидите фото и видео материалы от специалистов, где они поделятся своим опытом. ... Что за орхидея появилась у вас дома? Если цветок внезапно появился у вас дома, а вы неопытный цветовод, для начала надо определиться с тем, к какому виду принадлежит данный экземпляр. Вид.
05:43
Эффективные советы по уходу за орхидеями для...
Опытные любители орхидей рекомендуют срезать цветонос на пару сантиметров выше почки (второй или третьей) или сразу под цветами. Если вы не хотите второй волны цветения, поскольку растение может слишком ослабеть, то можно его срезать полностью на высоте двух сантиметров от начала, и поставить в воду. ... Орхидеи – прекрасные и очень мужественные цветы, в природе они показывают чудеса приспособления к разным условиям, они обязательно приживутся в квартире, если будут чувствовать любовь и заботу. Видео “Уход после цветения”. Из видеоролика Вы узнаете, как ухаживать за цветами после их цветения.
05:38
Совет №3 по уходу за орхидеями (правильный полив)
Уход за орхидеями для новичков также заключается и в поливе. Орхидея – это такое растение, которое не любит сильный застой влаги в корневище, по этой причине, новички должны знать, что полив растения обязательно должен быть умеренным. Такие виды орхидей как Дендробиум и Онцидиум требуют повторного полива, только после того, как грунт, в котором они посажены, будет полностью высохшим.
05:31
Как ухаживать за орхидеями: советы опытного...
Как ухаживать за орхидеей? Насколько она прихотлива? Почему порой не приживается в доме? Мы уже рассказывали вам, например, как выбрать комнатное растение. А вот, предположим, выбрали вы орхидею. Что тогда? Как за ней ухаживать, чтобы красавица прижилась дома? Рассказывает Joinfo.ua! Название. ... И ухаживать за ней слишком тщательно и трепетно не имеет особого смысла. От чрезмерной заботы орхидея как раз увядает. Нужно выучить всего лишь несколько правил по уходу — их хватит! Орхидея гниет. Об этом говорят пересохшие корни и черная окантовка возле ствола. Значит, эти корешки просто надо уничтожить. Даже если цветок остался вовсе без корней, это совершенно не страшно.