Пластиковые подоконники: выбор и установка

Пластиковые подоконники: выбор и установка
Пластиковые подоконники: выбор и установка

Подоконник является неотъемлемой частью окна; кроме чисто практических функций - защищать от холода и предотвращать потери тепла - он может служить украшением интерьера. Пластиковые подоконники легки, изящны, демократичны по цене. Кроме того, они могут быть изготовлены по индивидуальному заказу.


Подоконник выбирают, ориентируясь на профиль окна; конечно же, если ваш выбор остановился на пластиковом окне, то разумно будет выбрать и пластиковый подоконник. У такого материала, как пластик, естественно, есть недостатки: возможны изменения цвета, от избыточной влаги он может разбухнуть.

Сначала следует сориентироваться в многообразии фирм, которые занимаются производством данных изделий, собрать информацию о них, изучить специфику материала.

Пластиковые подоконники высокого качества прочны, экологичны, влагоустойчивы, за ними легко ухаживать. Но чтобы не ошибиться в выборе, необходимо обратить внимание на некоторые нюансы. Подоконник должен быть покрыт акриловым ламинатом либо декоративной пленкой ПВХ. Это важно, поскольку такая поверхность защищает подоконник от грязи и повреждений, а также улучшает внешний вид.

В зависимости от дизайнерского решения вашей квартиры, можно подобрать подоконник любого цвета, а не только традиционно белого. Оттенок, имитирующий поверхность дерева, отлично впишется в солидный классический интерьер. Подоконник в розовых или кремовых тонах будет очень уместен в детской комнате девочки, добавляя романтичности и нежности в интерьер. Подоконник с узором, имитирующим мрамор, достаточно нейтрально выглядит и будет уместен и на кухне, и в кабинете, и в гостиной.

Широко распространено применение пластиковых откосов при установке пластиковых подоконников, ведь они способствуют дополнительной шумоизоляции и сохраняют тепло. Кроме того, они удачно гармонируют с пластиковыми подоконниками и оконными рамами из металлопластика.

Подоконники из пластика – это очень востребованный товар; если вы их установили, вероятность того, что потребуется демонтаж, крайне мала. Но если возникнет потребность в замене подоконника, есть возможность успешно это сделать, даже если вы не являетесь профессионалом – вполне достаточно обладать основными навыками ремонтных работ. Монтаж и демонтаж подоконников из пластика не являются сложной работой, для нее не требуется много времени или использование специализированных инструментов. Следует только быть крайне осторожными, не допускать повреждений откосов и проема окна, чтобы избежать зазоров после установки подоконника.

Главное условие успешной установки пластикового подоконника – правильность замеров, со всеми необходимыми выступами и припусками. После этого требуется вырезать изделие нужных размеров. Для этого обычно используют пилу или электролобзик. Между подоконником и стенкой нужно проложить монтажную пену, это предохранит пластик от промерзания и разрушения, обеспечит хорошую теплоизоляцию. Пластиковый подоконник фиксируют строительным раствором либо крепят с помощью металлических опор на винты. После того, как подоконник установлен, внешние боковые части закрывают заглушками.

Удачно выбранный подоконник из качественного пластика будет уместен в любом интерьере и может быть использован как полка для цветов либо для декоративных фигурок.
03:43
05:45
Советы профессионалов по выбору ПВХ подоконника
Советы профессионалов по выбору ПВХ подоконника. Автор. Коровин Сергей Дмитриевич. ... Оптимальный выбор для пластикового окна – подоконник из того же материала. Достоинства пластиковых подоконников. В сравнении с каменными, деревянными и другими изделиями ПВХ подоконники обладают следующими свойствами: они устойчивы к влажности и коррозии, не гниют даже во влажных условиях; имею низкую стоимость ... Правильный выбор и установка пластиковых изделий обеспечит высокие эксплуатационные показатели окна. Помогла статья? Оцените её! Загрузка... Читайте также. Особенности и установка подоконников из искусственного и натурального камня. Подоконники. 772 просмотра.
05:29
Какой выбрать подоконник для пластиковых окон
Какие подоконники выбрать для окон ПВХ— такой вопрос встает перед клиентами оконных компаний при заказе новых окон. Как правило поставщик готов предоставить несколько вариантов откосов и подоконников, которые отличаются по конструкции, материалам и цене. Выбор всегда будет основан на компромиссе между стоимостью и качеством, поэтому определяясь, какой вид подоконников больше подходит, держите в уме общий бюджет. Выбор подоконника для пластикового окна начинается с материалов. В большинстве своем поставщики предлагают под пластиковые окна все нижеописанные виды: подоконник из пластика (ПВХ); из...
05:23
Важные советы по выбору пластикового подоконника...
Как из разнообразия пластиковых подоконников выбрать подходящий по форме, цвету и длине подоконник для пластикового окна. Обзор популярных производителей и модельного ряда. Подборка подходящего ПВХ подоконника по размерам в соотношении к размерам. ... Пластиковые подоконники – это практично, надежно и доступно. Конструкции из ПВХ довольно недорогие. Цена делает покупку приятной. к содержанию ↑. С чего начать выбор подоконника. Половина успеха – выбрать проверенного торгового партнера. Сразу отбрасывайте компании, которые специализируются исключительно на подоконниках. Качественные изделия предлагают только те фирмы, которые производят и устанавливают окна.
05:18
8 советов, какой подоконник выбрать | Строительный...
На что обратить внимание при выборе подоконника? Современные материалы и их стойкость к различным нагрузкам. ... Пластиковые подоконники выпускают в виде панелей длиной от 1500 до 6000 мм и режут под нужный размер по месту установки. Торцы закрывают заглушками под цвет. Ширина доски от 100 до 700 мм (шаг 50 мм). Толщина панели от 13,5 до 20 мм, с одной или двух сторон есть загиб (капинос) 40 мм. Цена без установки от 75 руб/пог.м при ширине 100 мм. Фиксируют подоконники ПВХ монтажной пеной, жидкими гвоздями или строительным раствором.
05:00
Что учесть при выборе подоконника для пластикового...
На что обратить внимание при выборе подоконника? Современные материалы и их стойкость к различным нагрузкам. ... Пластиковые подоконники выпускают в виде панелей длиной от 1500 до 6000 мм и режут под нужный размер по месту установки. Торцы закрывают заглушками под цвет. Ширина доски от 100 до 700 мм (шаг 50 мм). Толщина панели от 13,5 до 20 мм, с одной или двух сторон есть загиб (капинос) 40 мм. Цена без установки от 75 руб/пог.м при ширине 100 мм. Фиксируют подоконники ПВХ монтажной пеной, жидкими гвоздями или строительным раствором.