Методы промывки систем отопления

Методы промывки систем отопления
Методы промывки систем отопления
Автономная отопительная система обладает многими плюсами. Но значительной трудностью, связанной с ее эксплуатацией, следует назвать необходимость проведения промывки. Только при условии, что отопительной системе обеспечен систематический уход, удастся избавиться от серьезных проблем. Если же этому моменту не уделить должного внимания, потом придется выполнять сложный ремонт.

Что такое промывка системы отопления?
Под промывкой отопительной системы подразумевают процесс устранения из элементов коммуникации любых загрязнений, препятствующих передвижению теплоносителя. Методы промывки системы отопления различаются. Выбирать необходимо такой, который соответствует особенностям присутствующей в данном случае проблемы. Промывать нужно не только отопительную систему. В подобном способе очищения также нуждается вентиляция, кондиционирование, холодоснабжение. Принципы остаются примерно одинаковыми, но характер работы может меняться.
Методы очищения отопительной системы
Можно выделить 3 предельно простых варианта промывки отопления, которые хорошо себя показали на практике. Каждый из них заслуживает отдельного рассмотрения.
Химический метод. Суть процедуры состоит в том, что в отопительную систему закладываются реагенты, которые затем прогоняются по коммуникациям сильным напором воды. Такая промывка окажется эффективной, если загрязнения не слишком интенсивны.
Механический метод. Если засоры велики, то химического способа чистки иногда оказывается недостаточно. При механической промывке выполняется демонтаж определенных элементов отопительной системы. Затем проводят промежуточную чистку с помощью щеток или более сложных инструментов.
Комплексный подход. Но лучше всего очистить систему получится, если подойти к решению проблемы комплексно. Когда загрязнения не удается устранить каким-то одним видом воздействия, приходится использовать их вместе, то есть последовательно. Тогда система отопления точно станет прочищенной.
Хотя может показаться, что ничего сложного в описанных методах нет, лучше не прибегать к их использованию самостоятельно. Система отопления – довольно сложный «организм». Вмешиваться в его работу, не располагая достаточной квалификацией, крайне рискованно. Зато профессионалы точно проведут чистку быстро и качественно. В среднем результаты таких мероприятий сохраняются 2-3 года.
отопление
22:03
00:01
Промывка системы отопления: 3 типа промывки
Промывка системы отопления — очень эффективная мера, однако доводить до критического засорения не стоит. Плановую очистку отопительной системы нужно сочетать с периодической профилактикой. В противном случае, активность теплоотдачи снизится до минимума, и тогда придётся прибегать к крайней мере — комплексной промывке стояков, радиаторов и труб. Используя промывку отопительной системы, вы многократно увеличиваете производительность, эффективность и качество её работы. Система отопления после проведения данной процедуры прослужит вам ещё очень долго. Надеемся наша статья вам понравилась и теперь...
23:54
Технология промывки системы отопленияОтопление
Промывка системы отопления через пневмогидроудар и химическими препаратами. Данный метод обычно используется для промывки старых отопительных систем. Правила и технология выполнения такой работы предусматривают воздействие на систему ударной гидроволны, которая распространяется по системе со скоростью 1200 м/с и пробивает пробки из накипи и шлама. Стенки радиаторов и труб, при этом, не разрушаются, т.к. на них действует не более 2% от общей силы волнового удара, а остальные 98% приходятся на различные отложения, которые разрушаются и выводятся через гибкий рукав в канализационную систему.
23:42
Как промыть систему отопления в частном доме своими...
Промывка системы отопления — не самое трудоемкое и сложное мероприятие. Даже без наличия помощников вполне возможно уложиться за один рабочий день. Поэтому не стоит пренебрегать данной процедурой. Результатом станет не только беспроблемное поддержание комфортной температуры в доме, но и существенная экономия на энергоресурсах. Мы подобрали для Вас ещё восемь полезных статей, смотрите далее. Как сделать дымосос для твердотопливного котла своими руками: инструкция. Решили установить новый смеситель на кухне?
23:35
Промывка системы отопления жилого дома - когда и как...
Любая система отопления проектируется и рассчитывается под нормальные условия эксплуатации. Если точнее – имеется в виду исправное состояние и корректная работа всех ее участков, приборов, узлов. На практике довольно часто отмечается постепенное снижение эффективности обогрева при, казалось бы, выдерживающимся в нормативных показателях температурном режиме котельного оборудования. Чаще всего причина подобных явлений заключается в том, что засоренность внутренних полостей труб и приборов теплообмена системы отопления нарушает нормальную циркуляцию теплоносителя. Промывка системы отопления жилог...
23:23
Виды и методы промывки
Дисперсная промывка - самый передовой способ промывки систем отопления, заключающийся в разрушении реагентом внутренних связей в отложениях без взаимодействия с металлом труб. В процессе циркуляции реагент проникает внутрь загрязнений, ослабляет межмолекулярные связи в отложениях и смывается потоком теплоносителя. ... Дисперсная промывка воздействует на систему отопления комплексно: удаляет отложения и создает защитную гидрофобную пленку («эффект пластиковой трубы», когда после промывки на трубах не осаждаются соли металлов), снижает гидравлическое сопротивление системы и сохраняется в течение трех отопительных сезонов.