Уменьшаем потери тепла: теплосберегающая пленка

Уменьшаем потери тепла: теплосберегающая пленка
Уменьшаем потери тепла: теплосберегающая пленка

Уменьшение потери тепла является злободневным вопросом для северных стран, включая Россию.

Для того чтобы оно не уходило через крышу, проводится утепление верхнего ограждающего перекрытия.

Чтобы предотвратить уход тепла через стены все время ведется разработка новых стеновых материалов для строительства, имеющих внутри пустоты и микропустоты.

Для того чтобы пресечь уход тепла через окна, можно установить профили из металопластика, между створками поместить утепляющие прокладки, а между рамой и стеклом – герметик, при этом, незащищенными остаются стекла, а их площадь составляет 10% от площади помещения.

Если у вас большая комната, то и стекла должны быть большими, чтобы пропускали много света.

Применение теплосберегающей пленки для окон

Зимой, стекла контактирующие с уличным морозом, становятся ледяными и покрываются изморозью, именно отсюда в дом проникает холод, для того чтобы этого не допустить и была разработана теплосберегающая пленка, это новый современный материал.

При помощи нанотехнологий на нее наносится тончайший слой редкоземельных металлов, платины и серебра, благодаря этому стекло практически теряет теплопропускающую способность.

Эта пленка называется низкоэмиссионной, она понижает эмиссию тепла и задерживает его там, где его больше. Она практически не влияет на способность окна пропускать свет, действует только на тепло, в зимнее время она поможет снизить потерю тепла через стекла более чем на половину.

Летом она будет выполнять функцию кондиционера, так как на улице в это время теплее чем дома, и она не пропустит излишнее тепло внутрь, то есть, комната не будет нагреваться, а вы – мучиться от жары.

Оклеивание окон этой пленкой не потребует серьезных капиталовложений ни на ее покупку, ни на сами окна, это выгоднее, чем полная замена окон, так как вам не нужно будет перевозить новые окна, монтировать их и заделывать оконные проемы.

Пленка пропустит в комнату видимый свет и отразит ультрафиолетовое, и инфракрасное излучение. Пленка защитит стекло от взрывов и ударов, не даст ему разлететься на осколки.

Это отличный вариант утепления помещений, если вы не хотите менять ваши деревянные рамы на пластиковые.
Они не пропускают в помещение воздух, препятствуют его естественной циркуляции.

Рамы не могут дышать и в зимнее время начинают потеть, в помещении часто бывает душно, в комнате должен быть кондиционер, и ее нужно часто проветривать, к примеру, окна для дачи всегда лучше оставлять деревянными.

Если же воспользоваться теплосберегающей пленкой и сохранить деревянные окна, то можно пользоваться всеми их преимуществами, избегая недостатков. Она позволит вам сэкономить на отоплении зимой и кондиционировании летом, еще одно ее преимущество заключается в том, что на ней не собирается пыль.

Если вы озабочены вопросом утепления в доме, то теплосберегающая пленка для окон станет оптимальным решением.

Для того чтобы установить пленку, возьмите канцелярский нож, бытовой фен и ножницы.
Если через раму дует ветер, проклейте стыки паралоном.
Эту работу нужно выполнять вдвоем, лучше всего, снимите ручки и наклейте пленку по периметру коробки окна.

Перед началом работы, нужно хорошо помыть раму, поверхность должна быть чистой и не жирной, далее наклейте на нее особый двусторонний скотч. Теперь нужно рассоединить 2 слоя пленки, в комплекте она поставляется сложенной в два слоя, для того чтобы рассоединить ее, сильно подуйте на ее край или воспользуйтесь канцелярским ножом.

На чистом столе раскроите пленку, учитывая наложение на скотч минимум 2 сантиметра, приложите получившийся у вас кусок к окну, чтобы проверить правильность замеров.

Снимите защитную бумажную полосу со скотча, для этого разъедините край скотча и бумаги, будет намного проще. Вдвоем аккуратно держите пленку сверху и снизу и приклеивайте ее на скотч, начинать работу нужно с маленьких окон. Монтаж теплосберегающей пленки

Если у вас получатся морщины, не пугайтесь, ваша задача просто приклеить пленку. Для того чтобы она была идеально гладкой и прозрачной равномерно обдуйте ее поверхность при помощи бытового фена.

Не нужно натягивать ее слишком сильно, она сама идеально натянется немного позже. Менять ее нужно ежегодно, наклеивать ее лучше в октябре, а снимать в мае.

Если ее не снять, у вас получится хорошая теплоизоляция, что положительно отразится на работе кондиционера. Если во время эксплуатации, пленка порвалась, ее можно отремонтировать, используя прозрачный скотч.

Если она надулась парусом, значит, плохо были загерметизированы стыки рам, ее нужно снять, вновь сделать герметизацию и повторно наклеить, правда наклеена она будет уже не так красиво.

Клеить ее можно самостоятельно, но если вы не чувствуете, что способны сделать эту работу и не хотите терять время, можно обратиться к специалисту.

В этом случае, пленка не будет перекашиваться, а между стеклом и слоем пленки не будет пузырей воздуха.
21:54
00:00
Теплосберегающая пленка на окна - оправдано ли ее...
Большинство производителей рекомендуют наклеивать теплосберегающую пленку на окна квартиры или балкона только на холодный период – с октября по март. Именно в этот период сказывается защита от потери тепла через окна. Лучи Солнца, стремящиеся проникнуть в помещение в окна, зимой практически не несут с собой тепла, поэтому отражение УФ части света Солнца не доставляет дискомфорта, так как пленки абсолютно прозрачны и не дают тонированного эффекта. А вот стремящиеся покинуть помещение ИК (инфракрасные) лучи, исходящие от приборов отопления, напротив, отражаются внутрь помещения. Именно в этом и ...
23:48
Теплосберегающая пленка для окон: принцип действия...
Что собой представляет теплосберегающая пленка? Теплосберегающая (или энергосберегающая) пленка – это тонкий прозрачный материал, который состоит из нескольких слоев. Основу пленки составляет полимер полиэтилентерефталат толщиной от 80 до 200 мкм. Составной частью пленки является тончайший металлический слой. ... если необходимо значительно снизить уровень тепла без использования кондиционеров, имеющих свойство скапливать болезнетворные бактерии в своих фильтрах; если в помещении установлен старый стеклопакет, имеющий значительные теплоизоляционные изъяны: щели между рамой и стеной, между рамой и стеклом
23:33
Как уменьшить потери тепла в доме: Советы экспертов
Потери тепла в частном доме обычное дело. Наша статья поможет вам значительно сократить тепловые потери дома. ... Утепление окон можно также выполнить с применением теплосберегающей пленки, которую при помощи самоклеющейся полосы фиксируют на оконной раме. Пропуская внутрь комнаты свет, пленка надежно экранирует тепловые потоки за счет металлизированного напыления, возвращая обратно в помещение порядка 60% тепла.
23:27
Теплоизоляция окна. — ВикиПро: Отраслевая...
Т.е., уменьшенное числовое значение эмиссента влечет сокращение потери тепла. Низкий показатель эмиссии у покрытия стеклопакета придает ему функцию энергосбережения. Они позволяют проникать в комнату коротким волнам солнечного излучения, но блокируют выход из помещения длинным волнам теплового излучения от батареи или иного источника тепла. ... Возможно замена стеклопакета или наклеивание теплосберегающей пленки не решит проблему полностью. Если монтаж окна был выполнен с нарушениями, то утеплить окно «малыми потерями» не получится и понадобится дополнительная защита по периметру оконного проема. Утепление откоса возможно осуществить различными материалы
23:24
Теплосберегающая пленка на окна для утепления окон...
Теплосберегающая пленка для уменьшения потерь тепла через окна и пр. Теплосберегающая пленка в 2 раза сокращает тепловые потери через стекла, что ведет к сохранению тепла, расходуемого на обогрев зданий, сооружений, теплиц. Испытания с теплосберегающей пленкой показали, что урожайность в теплицах, оборудованных пленкой, увеличилась на 20-30%. Технология ожидает финансирования! Описание. Преимущества. Применение. Видео о нас. Описание: Теплосберегающая пленка представляет собой обычную полиэтилентерафталатную пленку с нанесенным специальным покрытием из оксидов металлов.