Самостоятельный ремонт деревянных полов в квартире: подробное описание

Самостоятельный ремонт деревянных полов в квартире: подробное описание
Самостоятельный ремонт деревянных полов в квартире: подробное описание

Перед ремонтом полов из деревянных половиц необходимо обследовать и выяснить состояние каждой доски и всего пола в целом. Генеральная уборка помещений в квартире – вот первое, что следует сделать, чтобы многолетняя въевшаяся грязь не препятствовала качественному и полному обследованию полов.

При обследовании полов, надо определить комнаты, в которых необходимо произвести ремонт всего пола и комнаты, где достаточно заменить только какой-либо участок деревянного пола, не разбирая весь пол. Если все доски пола находятся в хорошем состоянии и изношены лишь с лицевой стороны, то достаточно просто перестелить их лицевой стороной вниз. При этом, разбирая пол необходимо каждую половицу так пронумеровать, чтобы потом положить ее на свое «родное» место. Для лучшей стыковки досок под них следует подложить картон, рубероид или толь.
Чтобы определить сгнила половица или нет, следует ударить по ней молотком. Если доска издает при этом глухой звук, то она гнилая, и ее надо заменить. Для этого определяем расположение лаг по гвоздям, вбитым в половицы. Затем гнилая половица снимается на участке между двумя ближайшими лагами. На ее место подгоняется и устанавливается новая доска такой же породы, которая крепится саморезами или гвоздями к лагам. В случае, когда таких половиц не много их можно заменить по одной, не разбирая целиком весь деревянный пол. Если в процессе замены сгнивших половиц возникли какие-либо неровности, то они сравниваются рубанком. Но это следует делать аккуратно, чтобы не повредить покрытие.
При необходимости замены подавляющего числа половиц, следует разобрать весь пол.
Если деревянный пол состоит из шпунтованных досок, то замена сгнившей шпунтованной половицы начинается с отпиливания шпунта от первой доски. Затем, следует заменить все гнилые или поврежденные доски. Потом, в получившемся отверстии от последней половицы отпиливается выступающий шпунт. Теперь, новые половицы без шпунта подгоняются и укладываются на освободившиеся места. Далее, они крепятся к лагам саморезами или гвоздями. Образовавшиеся после такого ремонта щели в полу, заделываются шпатлевкой по дереву. Окончательно, на отремонтированный пол наносится декоративно-защитный слой краски или лака.
Ремонт пола, кроме замены поврежденных половиц, может включать в себя заделывание дыр и щелей между досками, закрепление расшатанных половиц, устранение скрипа и ремонт несущих лаг пола.
Скрип половиц возникает из-за того, что лаги, деформируясь, начинают прогибаться под тяжестью. Для устранения скрипа следует заменить деформированные лаги новыми брусками такого же поперечного сечения, как и остальные лаги. Таким же способом производится и ремонт поврежденных несущих лаг.
Кроме того, устранить скрип в этом случае можно и более простым способом. Для этого просверливается отверстие в полу через половицу и лагу насквозь диаметром 10-15 мм. Затем в это отверстие заливается раствор цемента с водой в равных пропорциях. Через два дня в это отверстие забивается пропитанный клеем деревянный клин. После его высыхания можно половицу покрыть лаком или краской.
Скрип может возникать из-за того, что прибитые гвозди выходят со временем из своих гнезд. Для устранения скрипа такой природы надо около, вышедших из гнезд гвоздей, вкрутить саморезы. Также закрепляются и расшатанные половицы.
После ремонта пола не лишней будет и уборка помещений, в которых этот ремонт производился.
21:53
23:52
Ремонт пола в квартире - самые подробные инструкции!
Ремонт деревянного и бетонного пола своими руками, фото + видео. ... Когда в квартире делается капитальный ремонт, то в любом случае нужно обратить внимание не только на состояние стен, но и на состояние полов. С виду ремонт пола в квартире выглядит довольно просто – нужно лишь обновить старое напольное покрытие. Однако на деле все может оказаться куда сложнее. Например, может потребоваться капитальный ремонт чернового основания, и это касается не только лаг и половиц, но и самой бетонной стяжки. Разберемся, всегда ли нужно заниматься тяжелой черновой работой, или же в ряде случаев можно обойтись лишь заменой напольного покрытия. Ремонт пола в квартире. Содержа...
23:40
Ремонт старых деревянных полов в квартире
Как ремонтируются деревянные полы. Способы и технологические приемы ремонта деревянного основания в квартире зависят от устройства и размещения полов. Вторым фактором, определяющим поэтапно глубину ремонта пола в квартире своими руками, является физическое состояние древесины, степень износа половиц или паркетной доски. Чем старее деревянный пол в квартире, тем больше объем работ, вплоть до полной замены напольного покрытия и несущих конструкций. В условиях квартиры различают два типа деревянных полов: Навесные покрытия, собранные из досок – половиц на поперечных лагах
23:31
Ремонт старого деревянного пола в квартире своими...
Сегодня рассмотрим как правильно выполняется ремонт пола в квартире своими руками поэтапно. Составленная нами пошаговая инструкция поможет справиться с этим делом даже начинающим отделочникам. Мы подробно разберем варианты ремонта полов и многое другое.. ... Здравствуйте Дорогие читатели блога prosamostroi.ru! Если Вы попали сюда, значит, Вас беспокоят ваши полы и имеется огромное желание их как-то преобразить. Скорее всего, Вам до ужаса надоел скрип старых половиц или ужасный вид потертого паркета. Выход, как всегда, есть – ремонт. Сегодня, мы вместе разберемся, как правильно выполняется ремонт пола в квартире своими руками поэтапно. Начнем обо всем по порядку.
23:24
Ремонт деревянных полов в квартире своими руками...
Ремонт деревянного пола в квартире: косметический и капитальный. Циклевка, замена половиц, заделывание щелей, устранение скрипа. Цены на ремонт. ... Проверка качества пола. Когда делается ремонт деревянного пола своими руками, следует правильно оценить, в каком он состоянии. Чтобы проверить свой пол, следует снять с него финишные покрытия (линолеум, ламинат и др.) и добраться до досок. Качество древесины определяется постукиванием по ней киянкой.
23:06
Способы ремонта полов в квартире: подробное...
2 Варианты демонтажа деревянного пола в доме. 3 Способы ремонта полов в квартире: подробное описание. 4 Как сделать пол в квартире без демонтажа деревянного покрытия. 4.1 Как сделать в квартире пол без демонтажа деревянного основания. ... Дощатое покрытие пола в квартире может прослужить не менее 30 лет. Для первых этажей этот срок снижается как минимум на 10 лет. Самым распространенным вариантом ремонта пола на лагах в квартире является выбраковка и замена отдельных половиц. Такой точечный ремонт целесообразно использовать, если количество непригодных досок составляет не более 15% от их общего числа.
купить вертикальные жалюзи Не боятся влаги, не впитывают запахи, допустим вариант обработки дезинфицирующими средствами. Вертикальные пластиковые жалюзи – это не заменимый вариант для медицинских учреждений, детских садов, школ, мест общественного питания, подойдут также для установки в бассейн и т.п. Цветовая гамма пластика разнообразна.