История систем вентиляции

История систем вентиляции
История систем вентиляции
Египтяне одни из первых отметили, что застоявшийся воздух в помещениях пагубно влияет на здоровье людей, а в случаях, когда в нем содержатся загрязнения, негативное влияние многократно усиливается.
Первые системы вентиляции чаще всего представляли собой просто окна для проветривания, но в пирамиде Хеопса уже присутствовала полноценная система с естественным побуждением и сетью воздуховодов.

Так как в древности и в средневековье дома чаще всего отапливались при помощи открытого огня, вентиляция играла роль системы дымоудаления. В 1600 году в Англии вышел указ, что высота окон должна превышать ширину для более эффективного удаления дыма.
В XVI веке французский химик Антуан-Лоран Лавуазье доказал, что при дыхании человека поглощается кислород и выделяется углекислый газ, а опыты на животных доказали, что живой организм не может существовать при высоком содержании СО2 в атмосфере.
Это открытие стало мощным толчком в развитии систем вентиляции.
До второй четверти XVI века вентиляция зданий была только естественной, т.е. воздух приводился в движение за счет разницы давлений между атмосферой в здании и снаружи.
История принудительной вентиляции начинается в 1734 году, когда в Английском парламенте был установлен первый осевой вентилятор, работающий от парового двигателя.
С этого момента развитие систем вентиляции пошло «семимильными» шагами.
В 1754 немецко-российский математик Леонард Эйлер публикует теоретические основы вентилятора, которые легли в основу современных методик расчета систем принудительной вентиляции.
Далее в 1832 году Лейтенант Саблуков А.А. изобрел первый центробежный вентилятор. А в 1892 году Мортье представил свой диаметральный вентилятор.
В 1918 году вышел закон согласно которому ни одно предприятие не может быть введено в эксплуатацию без системы вентиляции.
Но настоящим скачком в развитии стало изобретение канального вентилятора в 1970 году. Его изобретатель Ганс Остберг основал компанию «Ostberg» которая по сей день является одним из крупнейших производителей вентиляторов.
21:51
23:54
История вентиляции
История вентиляции. Вентиляция, как и все вещи, изобретенные человеком, имеет свою историю. Само слово «вентиляция» произошло от латинского ventilatio, что означает «проветривание». Употребление этого слово возможно в двух контекстах ... Сейчас же даже самыми передовыми системами вентиляции различных типов и степеней сложности, смонтированными с использованием современного высококлассного оборудования, никого не удивить. Заключение.
23:34
История развития вентиляции
История развития вентиляции. Суть вентиляции - удаления воздуха из пространства помещения и замены его свежим. Борьба вентиляции с вредными выделениями в помещении: с избыточным теплом, влагой, различными газами вредных веществ и пылью. Развитие искусственных систем вентиляции. Рубрика. ... 2 изучить развитие искусственных систем вентиляции; 3 рассмотреть естественную вентиляцию; 4 рассмотреть механическую вентиляцию
23:32
Краткая история вентиляции | Архив С.О.К. | 2014 | №10
Начало истории вентиляции было положено настолько давно, что, в сравнении со средней продолжительностью человеческой жизни, жизнь вентиляции как науки организации микроклимата покажется просто громадной. ... Устроена система вентиляции следующим образом. Со стороны «Камеры царя» и «Камеры царицы» на юг и на север отходят наклонные шахты, по ширине колеблющиеся от 20 до 25 см. Но тут есть некоторые нюансы.
23:24
История вентиляции
История вентиляции. Не многие знают, что первыми кто использовал систему вентиляции были египтяне. В одной только пирамиде Хеопса насчитано свыше трех ста туннелей и переходов, где аккумулировался воздух и выходил наружу. Египтяне знали, что застоявшийся воздух негативно сказывается на самочувствие и энергетике человека. С развитием технологического прогресса вентиляция дома стала неотъемлемой частью быта любой семьи.
23:06
Системы вентиляция из прошлого внастоящее
Наглядная история вентиляции связана с попытками удалить дым от печи из жилых помещений. Печь, которую топят по-черному, стоит где-то на самых первых страницах этой истории. ... Сейчас на рынке есть все: от несложной системы вентиляции с механической вытяжкой и естественным притоком, до системы с утилизацией тепла вытяжного воздуха. Так что недополученный комфорт можно в конце концов купить.