Как заточить цепь для пилы

Как заточить цепь для пилы
Как заточить цепь для пилы

Бензопила является незаменимым помощником на загородном участке, независимо от его размеров и возраста сада. Но мало просто стать владельцем хорошего инструмента, еще необходимо обеспечить правильную его работу. Самым сложным моментом является заточка цепей для бензопил. Здесь требуется изучение их устройства и умение правильно пользоваться вспомогательными инструментами.

Определить, когда пора приступать к процедуре, довольно просто. При хорошо заточенном инструменте не требуется прилагать больших усилий, чтобы он вошел в дерево. Как только необходимо увеличивать интенсивность нажатия, нужна заточка пильной цепи. Чрезмерная изношенность влияет и на другие важные показатели:

снижается производительность;

возрастает напряжение в теле;

увеличивается расход топлива;

повышается нагрузка на все звенья, сокращая срок эксплуатации оборудования.

Это полезно! При своевременной заточке снимается меньше металла, а значит, срок службы цепи увеличивается.

Хорошо заточенная пила обеспечивает безопасную и продуктивную работу. Этим она практически не отличается от других режущих инструментов. А вот множество зубьев и сложность их строения превращают заточку в кропотливый процесс. При наличии необходимого инструмента выполнить работу можно самостоятельно. Но перед тем как заточить цепь бензопилы, необходимо изучить строение инструмента, особенно зубьев.

Зуб имеет две кромки: верхнюю и боковую. Первая скошена под углом по направлению движения лезвия.

Режущее звено состоит из основания, лопатки зуба, ограничителя глубины. Лопатка, в свою очередь, имеет горизонтальное, спадающее назад под углом, лезвие и торцевое вертикальное.

Разность между верхней линией ограничителя глубины и передней линией спинки зуба определяет толщину стружки. Обычно это 0,5-0,8 мм (в идеале 0,6 мм).

Именно углы обеспечивают режущие свойства цепи.

Задний угол верхней кромки – самый важный. Его величина может быть от 50 до 60°.

Задний угол торцевого лезвия формирует сужающаяся назад лопатка зуба. Он играет роль в боковом обрезании стружки.

Передний угол формирует кромка торцевого лезвия с поверхностью скольжения режущего звена. В зависимости от типа цепи его величина составляет 60-85°.

Угол заточки определяют измерением под прямым углом от верхней режущей кромки к направляющей шине.

Важно! Углы заточки цепей бензопил могут быть разными, но надо запомнить основное правило. При распиле дерева мягкой породы (непромерзлого) производительность выше, чем больше угол. А сгладить вибрацию при распиле твердой древесины (или промерзшей) можно при уменьшении угла заточки. При этом наименьший показатель составляет 25°, а самый высокий 35°. Только у цепей для продольного распила угол заточки равен 10°.

Периодичность манипуляций зависит от частоты использования техники. При работе на личном подворье процедура может понадобиться только через несколько месяцев, а вот при функционировании бензопилы в профессиональных целях и трех раз в день бывает недостаточно.

Определить рабочее состояние цепи можно по ее растянутости и виду стружки, которая образуется при пилении. Если пила хорошо заточена, выходят одинаковые опилки правильной формы. Если затуплена – стружка мелкая и острая, с большим количеством древесной пыли (похожа на опилки, образуемые при работе обычной ножовкой).

Важно! Цепь тупится быстрее, если столкнется с грунтом. Причем, достаточно одного касания.

Если это произошло неожиданно, и вы не знаете, где заточить цепь бензопилы, тогда придется осваивать навыки самостоятельно.

Необходимый инструмент можно подобрать и самому. Это должны быть цилиндрический (к нему прилагается державка, которая «подскажет», по какой линии направить инструмент) и плоский напильники, шаблон, крючок для изъятия от стружки. Значительно упростят процесс тиски (освободят руки).

Чтобы прошла успешно первая заточка цепи бензопилы, видео станет наглядным пособием и лучшим помощником.

Зубья удобнее обрабатывать через один. Сначала затачиваются режущие. Для этого накладывается шаблон. Его стрелки должны указывать на направление движения цепи. При заточке нажимать надо на переднюю часть, делая небольшой уклон к поверхности шины. Движения должны производиться легко и размеренно, по одинаковому количеству раз на каждый участок. Один зуб надо затачивать слева, другой справа.

Важно! Если длина зубьев отличается, необходимо стачивать все до длины самого короткого.

Положение цилиндрического тонкого напильника должно быть таким, чтобы его край немного выступал за верхнюю грань зуба и располагался под прямым углом.

Чтобы сточить зуб-ограничитель, следует пользоваться тонким напильником. Шаблоном не стоит пренебрегать. Отметки на нем подскажут, как правильно заточить цепь бензопилы, чтобы не появились лишние отходы и не увеличилась вибрация:

S (Soft) определяет угол для работы с древесиной мягких пород;

H (Hard) – с твердыми или промерзлыми п?6?
Посетите наш сайт
21:47
23:45
Точим цепь бензопилы своими руками. Все возможные...
Как наточить цепь бензопилы своими руками. Все возможные способы заточки: напильник, приспособления, болгарка, станки. Видео материалы точильных работ. ... После заточки, высота ограничителя и угол заточенных рабочих кромок, не должны сильно отличаться от параметров заданных производителем. Это важное условие и за ним нужен «глаз да глаз». Иначе, пила не будет работать, как положено. Нельзя чрезмерно стачивать или менять расположение звеньев. ... «Новичку, лучше не «экспериментировать» с пилой, цепью и... своими частями тела!» Достоинства метода: Быстро, дёшево и не отнимает силы; Недостатки: Нужны особые навыки, твёрдая рука и умение соблюдать технику безопасности.
23:40
Советы и рекомендации по заточке цепей для бензопил
Оригинальную цепь бензопилы можно затачивать несколько раз, она будет сохранять все рабочие свойства — остроту реза, качество среза, скорость вращения по шине. Несколько важных советов, которые помогут дольше не точить цепь на бензопиле: не используйте новую цепь со старой звездочкой и наоборот ... Как заточить цепь бензопилы напильником своими руками — об этом видео ниже: Профессиональная заточка на станке. Заточка на станке может выполняться ручным станком или профессиональным станком. ... Практика и только практика». Видео о заточке цепей для бензопил. Отзывы о заточке цепей. Иван, Полтава
23:26
3 способа заточки цепи бензопилы своими руками
Чем и как заточить зубья цепи. Зубья цепи для пилы имеют нестандартную форму. Состоят они из основания, лопатки и ограничителя глубины. Лопатка при этом имеет вертикальное лезвие и горизонтальное, спадающее под углом. Именно благодаря этим лезвиям бензопила распиливает древесину. ... Преимущество электрических станков в том, что диск подводится прямо под затачиваемое лезвие. К тому же качество заточки в этом случае гарантированно и все зубцы будут одинакового размера. В видео ниже показан пример заточки бензопилы своими руками с помощью электрического станка. Сначала всегда затачиваются лезвия, а лишь потом ограничители. Угол заточки можно менять – это зависит от цели назначения.
23:21
Заточка цепи бензопилы своими руками в домашних...
Чем и как заточить зубья цепи. Зубья цепи для пилы имеют нестандартную форму. Состоят они из основания, лопатки и ограничителя глубины. Лопатка при этом имеет вертикальное лезвие и горизонтальное, спадающее под углом. Именно благодаря этим лезвиям бензопила распиливает древесину. ... Преимущество электрических станков в том, что диск подводится прямо под затачиваемое лезвие. К тому же качество заточки в этом случае гарантированно и все зубцы будут одинакового размера. В видео ниже показан пример заточки бензопилы своими руками с помощью электрического станка. Сначала всегда затачиваются лезвия, а лишь потом ограничители. Угол заточки можно менять – это зависит от цели назначения.
22:56
Как правильно заточить цепь для бензопилы - тонкости...
Для чего следует затачивать цепь и как правильно заточить цепь для бензопилы. Когда надо затачивать цепь и как должна выглядеть цепь после заточки. Что следует знать о заточке цепи. ... Понять, что зубья затупились, можно по многим “сигналам”: неуправляемость пилы, вырывание ее из рук, застревание в дереве; отсутствие обычных стружек, появление пыли; затрудненное углубление, необходимость приложения для немалых сил; медленность процесса. Но лучше не ждать явных признаков и постараться заметить первые внешние предвестники надвигающегося затупления: ржавчина, отсутствие блеска, неострые края. Как должна выглядеть цепь. Наточенная цепь имеет совершенно другой вид