Гидроизоляция для дерева

Гидроизоляция для дерева
Гидроизоляция для дерева 
Защита древесины от влаги является обязательным атрибутом при обустройстве любых конструкций подобного рода. Каждый школьник знает, что при постоянной влажности дерево начинает портиться. Как правило, гидрозащита осуществляется комплексно. Прежде всего, используются различные составы и материалы, которые призваны блокировать поступление влаги в сам массив.
 
Не менее важным аспектом является обустройство водоотталкивающего слоя вокруг деревянной конструкции. Как вы не защищайте массив, если он постоянно будет находиться в воде, она в него проникнет. Речь в данном случае идет о таких работах как парогидроизоляция деревянного пола на бетонном основании. Сюда же можно отнести кровельные работы и обустройство фундаментов под деревянные конструкции. 
Есть множество способов защитить древесину от губительного действия влаги. Цена материала здесь не является главным фактором определения качества. Нельзя сказать, что какие-то методы лучше или хуже, все в данном случае зависит от конкретных условий и целей использования. 
Окрашивание поверхности 
В данном случае окрасочные гидроизоляционные покрытия дерева эффективны в плане защиты самого массива. Любое деревянное изделие, вне зависимости от назначения обязательно покрывается каким либо составом. Стелите вы пол, строите дом или изготавливаете мебель, в любом случае вы будете использовать лаки, краски или пропитки, защищающие массив от вредного воздействия. 
Что же касается обустройства основы под деревянный настил или обработки чернового пола, то данный способ показал себя как малоэффективный. Зачастую здесь используются битумные или полимерные лаки и мастики. 
Но наносятся они обычной кистью или валиком, поэтому толщина слоя слишком маленькая. Древесина же, как известно подвержена сезонным деформациям. В результате срок службы такого покрытия редко превышает 5 – 7 лет. 
Гидроизоляция обмазочного типа 
Гидроизоляция обмазочная для дерева представлена в довольно широком ассортименте. Также как и окрашивание, обмазка больше применяется непосредственно для защиты массива, только здесь речь идет о защите черновых конструкций. Главным достоинством битумных и полимерных мастик обмазочного типа является эластичность и устойчивость к агрессивной среде. 
К примеру, гидроизоляция деревянных столбов ниже уровня грунта чаще всего делается именно таким способом. В недавнем прошлом, для этих целей использовался обычный битум, но он трескается при деформациях, поэтому сейчас применяются специализированные обмазочные мастики для дерева, такие как жидкий пергамин. 
Достоинство здесь налицо. Гидроизоляция обмазочная для дерева проникает вглубь массива и защищает не только от влаги, но и от биологических вредителей. Покрытие получается эластичным и не боится температурных деформаций. А главное его можно наносить вне зависимости от уровня влажности массива, так как состав вытесняет влагу изнутри. 
Важно: обмазочные составы на основе цемента применяются только на прочном, монолитном основании. 
В частности гидроизоляция деревянного пола первого этажа по бетонной стяжке может выполняться цементными мастиками. 
На саму древесину их наносить нельзя, так как покрытие потрескается. 
Напыление и пропитки 
Из напыляемых составов самым известным является жидкая однокомпонентная резина. Данный материал делается на основе битума и обладает уникальными эксплуатационными характеристиками. 
В плане эластичности ему нет равных. Напыление обеспечивает монолитное, бесшовное покрытие даже на сложных поверхностях. Плюс резина может наноситься как на саму древесину, так и в качестве гидроизоляции под нее. 
Пропиток существует масса, но коль мы уже говорим о строительном направлении, то для защиты стропил перекрытия или лаг в подполе, чаще всего используется гидроизоляция дерева жидким стеклом. Материал проверенный, доступный и не дорогой. Сам по себе состав прозрачный, поэтому не скрывает природную красоту древесины. Плюс нанести жидкое стекло своими руками не составит труда. 
Изоляция под деревянные конструкции 
Достаточно широким направлением являются материалы для гидроизоляции основы под деревянные конструкции. Гидроизоляция деревянного пола, далеко не единственный сектор. Сюда же относятся кровельные работы, защита террасы или балкона, а также гидроизоляция фундамента деревянной бани или деревянного дома. 
Важно: все выше описанные материалы могут с успехом применяться не только для обработки непосредственно древесины, но и в качестве защитного покрытия под нее. 
Когда нужна надежная и долговечная гидроизоляция под деревянный настил в квартиру, специалисты рекомендуют обратить внимание на обустройство самовыравнивающейся полимерной стяжки. Цена у нее конечно солидная, но потратившись один раз, вы забудете о проблеме как минимум лет на пятьдесят. 
Интересным вариантом для обустройства полов в деревянных строениях является засыпная гидроизоляция. В пространство под черновым полом попросту засыпается слой так называемых бетонитов 5 см. Выпускаются они в виде порошков разной консистенции, но при попадании во влажную среду бетониты превращаются в плотный гель, не пропускающий воду и обеспечивающий дополнительную теплоизоляцию. 
Но лидером в этой области заслужено считаются оклеечные виды изоляции. Самым известным материалом здесь является рубероид. Хотя сейчас его, как правило, используют только в целях экономии. На данный момент существует масса полимерных и битумных покрытий рулонного типа, параметры которых в разы превышают эксплуатационные характеристики рубероида. 
Для гидроизоляции в кровельной сфере, зачастую используется обычный технический или армированный полиэтилен. Он достаточно долговечен, плюс инструкция по его монтажу не вызывает затруднений даже у дилетантов. Но гидроизоляция для плоской деревянной кровли с утеплением, требует применения специальных парогидроизоляционных мембран. Так как под полиэтиленом образовывается конденсат. 
Некоторые тонкости обустройства 
Что касается окрашивания и обмазки, то здесь все просто, берется кисть или шпатель и наносится состав. Заливка своими руками полимерной самовыравнивающейся стяжки, также проблем не вызывает. Там главное правильно развести, все остальное за вас сделает земное притяжение. Наиболее сложным считается монтаж оклеечных рулонных материалов. 
В зависимости от вида материала укладку можно выполняться холодным и горячим способом. Холодный способ, безусловно, проще. Здесь достаточно смазать поверхность мастикой и застелить внахлест покрытие. По краю такой полосы идет клейкая лента, которая надежно скрепляет мембрану. 
Горячий способ хотя и трудоемкий, но считается более надежным и универсальным. Здесь основа также смазывается мастикой, после чего рулон постепенно раскатывается. Край рулона при этом нужно разогревать газовой горелкой, как на фото. Таким образом, покрытие как бы сплавляется между собой и надежно приваривается к основе. 
При горячем способе обработки покрытие может наноситься как на деревянную, так и на бетонную основу. Большинство специалистов утверждает, что именно так должна обустраиваться гидроизоляция деревянного пола на террасе или балконе, а также во всех влажных помещениях типа бани, ванной комнаты или кухни. 
Важно: гидроизоляция фундамента деревянной бани или дома, также делается при помощи рулонных материалов. Коренные венцы строения не должны напрямую соприкасаться с бетоном. 
Неважно чем вы пропитали древесину, при постоянном контакте с бетонным монолитом ее хватит на пару лет. 
Для невысоких ленточных или столбчатых фундаментов, при заливке которых использовался высокомарочный водостойкий бетон, достаточно застелить верхнюю часть конструкции 3 – 4 слоями рубероида. В зданиях с высоким цоколем или подвалом, желательно обустроить боковую гидроизоляцию фундамента. И горячая рулонная защита или жидкая резина здесь подходят как нельзя лучше.
Посетите наш сайт
21:47
23:55
Обмазочная гидроизоляция для дерева, цена - купить...
Гидроизоляция для дерева – это важная составляющая строительных работ, к ней необходимо прибегать в обязательном порядке, в противном случае последствия могут быть плачевными. Она подразумевает под собой несложный, но достаточно трудоемкий процесс, в ходе которого дерево поддается обработке специальным составом, который после высыхания образует на поверхности плотную основу, устойчивую к воздействиям влаги и пара.
23:42
Гидроизоляция для дерева: способы защиты...
Гидроизоляция для дерева – это важная составляющая строительных работ, к ней необходимо прибегать в обязательном порядке, в противном случае последствия могут быть плачевными. Она подразумевает под собой несложный, но достаточно трудоемкий процесс, в ходе которого дерево поддается обработке специальным составом, который после высыхания образует на поверхности плотную основу, устойчивую к воздействиям влаги и пара.
23:26
Гидроизоляция пола из дерева своими руками...
Узнай, как выполняется Гидроизоляция пола из дерева своими руками. Как изолировать от влаги древесину? Материалы и инструкции фото + видео. ... Деревянные напольные покрытия никогда не теряли своей актуальности: они не вредят здоровью человека, экологичны и просто красивы. Деревянный пол имеет лишь один недостаток – под воздействием влаги он начинает гнить и разрушаться.
23:21
Жидкая гидроизоляция для дерева и ее особенности
Жидкая гидроизоляция для дерева. Чтобы защитить конструкцию или любую постройку от преждевременного износа, необходимо задуматься об изоляции поверхностей в процессе ремонтных или строительных работ. Гидроизоляция – важный компонент. Именно влага несет особую угрозу для строительных материалов. Жидкая резина – это превосходное средство, которое отличается удобством нанесения, качеством и долговечностью.
23:13
Гидроизоляция для дерева: видео-инструкция по...
Гидроизоляция по дереву и для дерева — это широкое направление, в котором сейчас мы попытаемся разобраться. Фото пленочной гидроизоляции дерева. Для чего нужна такая защита. Защита древесины от влаги является обязательным атрибутом при обустройстве любых конструкций подобного рода. Каждый школьник знает, что при постоянной влажности дерево начинает портиться. Как правило, гидрозащита осуществляется комплексно.