Освещение участка: как выполняется расчет и подключение

Освещение участка: как выполняется расчет и подключение
Освещение участка: как выполняется расчет и подключение
Освещение на дачном участке несколько отличается от освещения самого дома. И дело здесь не столько в схеме, которая в общем-то достаточно похожа, а в принципе построения самой сети и схеме ее монтажа.
Ведь здесь значительно актуальнее становится вопрос надежности, а также экономичности уличного освещения. Ведь платить за электроэнергию, расходуемую в пустую, некому не хочется.

Виды уличного освещения для дачи
Как и в любом другом вопросе прежде всего нам следует четко определиться что мы хотим! И уже исходя из этого рассматривать возможные варианты схем освещения. Для этого давайте разберемся какие виды уличного освещения бывают.
Типы освещения
По своему назначению освещение на участке можно разделить на несколько типов. Это общее освещение, местное и декоративное. Каждый из этих типов освещения требует отдельного подхода.
Наиболее распространенным является общее освещение, которое предназначено для освещения периметра, дорожек и общей площади участка. Его основная цель обеспечить освещение не только определенного участка, но и области вокруг.
Общее освещение обычно выполняется при помощи светильников, установленных по периметру участка, а также вдоль дорожек. В него же входят светильники установленные на фасаде дома цель которых освещать площадь участка.
Местное освещение напротив должно обеспечивать освещение только определённого участка. Причем используется оно на короткий промежуток времени, обычно для выполнения каких-то работ.
Выполняется местное освещение обычно при помощи светильников направленного действия. Они могут быть установлены как на столбах, так и на фасадах близлежащих сооружений.
Декоративное освещение придомовой территории
Декоративное и ландшафтное освещение в последнее время набирает все большую популярность. Его основная цель придать вашему дому и придомовой территории привлекательный внешний вид.
Выполняется оно при помощи светильников подсветки зданий, диодных лент, китайских фонариков, обыкновенных гирлянд и многих других видов светильников, которых в последнее время становится все больше.
Разделение освещения по принципу включения
Достаточно важным фактором является разделение освещения по принципу включения. Оно может быть двух видов: ручное и автоматическое. При этом любое автоматическое согласно норм ПУЭ должно иметь возможность ручного включения.
С ручным способом управления освещения в общем-то все понятно. Это обычный или проходной выключатель (см. Выключатели и розетки наружные: как установить), который коммутирует светильники на определенном участке. Данная схема является наиболее простой и цена ее реализации наиболее низка.
Обратите внимание! При значительных нагрузках в сети освещения превышающих 16А в качестве выключателя используется пускатель с кнопочным постом. Ведь обычный выключатель не способен коммутировать такие токи и быстро, если не сразу, сгорит. Такой способ управления так же относится к ручному.
Схема включения освещение от нескольких кнопочных постов
Схема включения освещение от нескольких кнопочных постов
Что касается автоматического управления, то здесь все немножко сложнее. Для нее могут применяться датчики движения или освещённости, таймеры, а также различные вариации этих устройств.
Так же стоит отметить, что рекомендуется устанавливать обычные ручные выключатели в каждую из этих схем. Причем обязательно они должны устанавливаться по логике «или». То есть ручной выключатель должен включать освещение не зависимо от срабатывания датчика. Но иногда ручные выключатели ставят и по логике «и». То есть автоматика будет работать только при включении ручного выключателя.
Из-за этого схема освещения участка может получиться достаточно громоздкой, но ее эффективность значительно возрастает. Но будем откровенны, такие сложные схемы целесообразно применять лишь при значительных нагрузках наружного освещения.
Автоматика для различных типов наружного освещения
Наиболее распространенной проблемой является применение не тех датчиков для данного типа освещения или установка излишних датчиков. Это снижает эффективность и повышает стоимость монтажа.
Поэтому давайте разберемся какие системы автоматики стоит устанавливать для какого типа освещения:
Начнем с общего освещения. Обычно оно запитывается либо через обычный выключатель, либо через датчик освещенности. В некоторых случаях вместо датчика освещенности применят таймер, который устанавливают на необходимое время включения и отключения. Но такой вариант потребует периодической перенастройки таймера в зависимости от времени года.
Если предполагается установка большого количества светильников общего освещения, то можно сэкономить путем установки в цепь с датчиком освещенности еще и таймера. Для этого все светильники общего освещения запитываем через датчик освещенности. Часть светильников будет включаться при его срабатывании, а часть светильников подключаем еще и через таймер. В этом случае они будут работать, например, до 23-00, а затем выключаться.
Такую же схему можно применить и для светильников вдоль дорожек. Только вместо таймера использовать датчик движения, который будет включать не светящиеся светильники при прохождении по тропинке человека.
Для местного освещения преимущественно применяются обычные выключатели. Ведь пользуются ими не часто и только по мере необходимости.
Способы подключения датчиков движения и освещенности
Исключение составляют только случаи, когда местное освещение применяется в качестве охранного. Например, у вас часто стоит машина около двора. В этом случае вам целесообразно поставить датчик движения, который будет включать освещение при приближении к машине человека.
Если же вы монтируете декоративное освещение своими руками, то его включать целесообразно либо вручную, либо через датчик освещенности или таймер. Использование датчика движения в этом случае не целесообразно.
Схема наружного освещения дачного участка
Как вы понимаете примеры освещения участка зависят от площади участка, его формы, вашей потребности в освещенности, типов освещения, схемы управления и многих других параметров.
Причем многие из них достаточно субъективны и любая даже самая примерная схема будет верна лишь отчасти. Поэтому мы рассмотрим лишь основные правила формирования наружной сети освещения.
Итак:
Прежде всего это распределительный щиток. Нормы ПУЭ рекомендуют разделять нагрузки. Поэтому идеальным вариантом для хозяйственных нужд и наружного освещения будет организовать собственный распределительный щиток, который будет подключаться непосредственно от счетчика.
Количество групп в наружной сети освещения рассчитывается так же, как и для квартиры или дома, поэтому на данном вопросе мы не будем заострять внимание. Благо на эту тему на нашем сайте имеется не одна инструкция.
Если в вашей схеме управления предполагается установка таймеров, датчиков освещенности, пускателей и другого подобного оборудования, то его лучше разместить внутри распределительного шкафа.
Обратите внимание! Говоря о датчиках освещенности, мы имеем в виду устройства с выносным датчиком и стационарным исполнительным механизмом. Они сейчас достаточно широко представлены на рынке.
Кроме групповых автоматов рекомендуем на каждую группу наружного освещения установить автомат УЗО. Нормы ПУЭ этого не требуют, но в целях безопасности лишним это точно не будет. Особенно это касается линий, в которых кроме сети освещения планируется установка розеток.
Теперь что касается разводки. Она может быть выполнена под землей или воздушной линией.
Итак:
Если планируется монтаж питающей проводки под землей, то согласно п.2.1.78 ПУЭ это нельзя делать в стальных трубах и коробах. Для защиты от механических повреждений в этом случае применяем пластиковые трубы или гофру (см. Как выбирается гофра металлическая для проводки).
Если вы планируете выполнить монтаж проводки воздушной линией, то высота провода в нижней части его провеса согласно п.2.1.76 ПУЭ не должна быть меньше 3,5 метров. А над дорогой и вовсе 6 метров.
При прокладке провода по фасадам зданий следует придерживаться норм п.2.1.75 ПУЭ, приведенных на фото. При этом во всех случаях запрещается прокладка провода по крыше здания.
Распределительные коробки, коммутационные аппараты и светильники должны иметь класс защиты, соответствующий наружной установке. Обычно это IP44 и выше.
Вывод
Как видите план освещения участка вопрос достаточно неоднозначный. Но имея точное представление того, что вы хотите, вы с легкостью сможете его реализовать. Ведь здесь главное разобраться с количеством освещения и схемой его управления.
21:45
23:51
Освещение участка: как выполняется расчет... | favorit-tk
Люди. Лента блогов. Освещение участка: как выполняется расчет и подключение. Освещение участка: как выполняется расчет и подключение. Освещение участка: как выполняется расчет и подключение. Освещение на дачном участке несколько отличается от освещения самого дома. ... Общее освещение обычно выполняется при помощи светильников, установленных по периметру участка, а также вдоль дорожек. В него же входят светильники установленные на фасаде дома цель которых освещать площадь участка. Местное освещение напротив , обычно для выполнения каких-то работ. Выполняется местное освещение обычно при помощи светильников направленного действия.
23:41
Освещение участка: особенности монтажа...
Освещение участка – 130 фото лучших идей и проектов для загородного дома и сада. ... Предлагаемые фото освещения участка и варианты планировки с готовыми проектами дают возможность использовать профессиональный опыт и современные наработки ландшафтных архитекторов, дизайнеров и светотехников. ... Корректное проектирование и тщательный расчет освещения участка позволит создать необычную композицию ландшафтного дизайна, благодаря чему дом и прилегающая к нему территория заиграют новыми красками.
23:22
4.3 Расчет освещения производственного участка
4.3 Расчет освещения производственного участка. Исходные данные для расчета: – Производственное помещение цеха; – Габариты помещения – 48х36 м. – Типа лампы общего освещения – ДРЛ. – Мощность лампы 1000 Вт. – Световой поток лампы 55000 лм. – Норма освещенности при общем освещении не менее 150. ... В результате производственной деятельности предприятия в атмосферу поступают органические соединения и промышленная пыль, качественный и количественный состав которых зависит от количества и видов используемого в технологических процессах сырья и материалов. Производственные процессы не должны вызывать загрязнения и засорения водных объектов сверх установленных нормативов.
23:19
Расчёт и установка светодиодных прожекторов со...
Полное и экономное освещение участка. Подсветка клумб. Подсветка фонтана. ... Расчет количества светильников по методу коэффициента использования светового потока выполняется по формуле: N = E х S х z х k / F х η, где: η — коэффициента использования излучаемого прибором света, зависит от отражающей способности окружающих источник света предметов ... Подключение может выполняться двумя способами: Непосредственное напрямую. Через переходную распределительную коробку. Для прямого подключения необходимо открутить гермоввод и выкрутить четыре крепежных винта по углам.
23:15
Расчет освещения производственного помещения: БЖД...
Расчет освещения участков производственных предприятий производится в следующей последовательности: выбирается система освещения; обосновывается нормированная освещенность каждого рабочего места ... На заключительном этапе выполняется чертеж или эскиз, на котором размечается расположение всех светильников. Искусственный свет от люминесцентных ламп на производстве. А чтобы люминесцентные приборы долго светили и давали свет, установленной производителем яркости, необходимо использовать – дроссель для люминесцентных ламп.
Вскрытие и замена замков в Москве и Московской области круглосуточно Вызвать мастера вы можете по телефону или заполнив форму обратной связи на сайте. Если вам нужно заменить, установить или починить дверной замок, а также вскрыть дверь квартиры, автомобиля, гаража или сейфа, обращайтесь к нам. Заказать бесплатный звонок.