Как снять кафель

Как снять кафель
Как снять кафель
При проведении ремонта зачастую требуется провести демонтаж старой кафельной плитки. Если есть возможность снять плитку целой, ее можно использовать для отделки гаража, дачи или для других целей. Демонтаж старого кафеля – это несложная операция, которую под силу провести и далеко не мастеру в ремонтном деле.
Вам понадобится:
- Перчатки и респиратор, защитные очки;
- зубило или шпатель;
- молоток или небольшая кувалда;
- механический наждак или точильный брусок;
- нож;
- толстая стальная проволока.
Инструкция
1. Снимайте плитку со стены сверху вниз, что предотвратит откалывание больших пластов, находящейся выше и, как следствие, бой старого кафеля. Обработайте затирочные швы водой и расчистите их на толщину плитки или немного глубже. Простучите плитку кулаком, чтобы определить пустоты, с которых и следует начать съем плитки.
2. Подсуньте зубило (шпатель) под плитку со стороны пустот и, аккуратно постукивая молотком, снимите плитку со стены. Если плитка выложена с широкими швами, для снятия плитки воспользуйтесь толстой стальной проволокой, загнутой в 2 крючка. Просуньте проволоку под плитку и снимите ее.
3. Удалите высохший клеящий раствор с рабочей стороны старой кафельной плитки молотком, при этом удары наносите под углом, чтобы не допустить повреждения плитки. Удалите с поверхности плитки остатки клеящего раствора механическим наждаком. Если наждака нет, удалите остатки точильным бруском.
4. Если швы между плиткой узкие, плитку нужно расколоть молотком или кувалдой и вынуть по частям. Чтобы не повредить рядом расположенную плитку, не рекомендуется пользоваться другим инструментом.
21:44
23:52
Как снять плитку со стены и не повредить ее: секреты...
Демонтаж плитки со стены не всегда может предполагать полное удаление кафеля. Как аккуратно не сломав снять плитку со стены? Инструмент, техника демонтажа. ... Демонтаж плитки со стен не всегда может предполагать полное удаление кафеля – в некоторых ситуациях возникает необходимость убрать всего одну или несколько плиток.
23:39
Как снять плитку со стен и пола, не повредив ее...
Снимаем старую плитку. Весь процесс следует начинать сверху. Это поможет избежать обвала кафеля на руки или ноги. Неизвестно, как он держится, поэтому может упасть целым слоем. ... Как снять кафель с гипсокартона. Этот вопрос решить практически не возможно. Клеящее вещество настолько плотно пристает к гипсокартону, что портит его. Если необходимо удалить одну или несколько плиток, гипсокартон после просто вырезают, а на его место устанавливают новый.