Жидкие обои – состав, преимущества и способ нанесения

Жидкие обои – состав, преимущества и способ нанесения
Жидкие обои – состав, преимущества и способ нанесения
В настоящее время одним из самых востребованных и популярных отделочных материалов стали жидкие обои. Это уникальный материал для отделки стен. Жидкие обои совсем не похожи на привычные всем нам бумажные или виниловые обои. Да и вообще, можно сказать, что обоями их назвали лишь условно, ведь между ними и их бумажными собратьями нет практически ничего общего.
Единственное, что их объединяет – это нанесение на стену. Жидкие обои наносятся на стену в виде клейкой смеси, состоящей из хлопьев мельчайших фракций. В составе этого отделочного материала находятся следующие ингредиенты: связующее вещество, целлюлозные волокна, красители и прочие добавочные компоненты (цветная крошка, блестки, кусочки засушенных водорослей, песок, мелкая сухая соломка и т.д.). Поверхность, обработанная жидкими обоями, приобретает интересный рельеф, который не только приятен на ощупь, но и скрывает многие неровности и прочие мелкие дефекты. Данный отделочный материал уже давно популярен в западных странах, и при этом все увереннее завоевывает прилавки отечественных строительных магазинов. Стоит отметить, что жидкие обои считаются экологически чистым материалом, однако для полной уверенности в качестве продукта все же стоит попросить продавца предъявить специальный сертификат. Следует отметить несколько основных преимуществ жидких обоев как отделочного материала: - Экологически безопасны. - Обладают антистатическими свойствами. - Прекрасно поглощают звук, обеспечивая тем самым хорошую звукоизоляцию. - Не возгораются. - Устойчивы к влаге. - Не токсичны и не вызывают аллергических реакций. - Не впитывают запахи, поэтому прекрасно подойдут для облицовки стен кухни. - Метод нанесения – бесшовный, поэтому нет необходимости в тщательном подборе рисунка. - Не деформируются при усадке стен. Жидкие обои обычно выпускаются в виде сухой смеси, которая затем разводится жидкостью в соответствии с пропорциями, указанными на упаковке. Наносить этот материал на стены очень легко, поэтому с этим может справиться даже человек, не имеющий никакого опыта ремонтных работ. Для нанесения жидких обоев используется широкий шпатель или специальный пистолет-пульверизатор (хоппер). Рекомендуемая толщина наносимого слоя – 1-3 мм, но иногда эту величину можно увеличить до 10 мм (например, в случае большого количества неровностей на поверхности). После нанесения состава поверхность необходимо оставить до полного высыхания, время которого будет зависеть от температуры и уровня влажности в помещении. В среднем стена, покрытая жидкими обоями, высыхает в течение 2-3 суток.
21:43
23:40
Жидкие обои (фото): преимущества и недостатки...
Преимущества жидких обоев. • перед нанесением нет необходимости специально подготавливать рабочую поверхность; • мягкая смесь легко заполняет пустоты в стене; • состав не содержит вредных веществ; • повышает в комнате теплоизоляцию; • поглощает шумы; • пластичная структура удобна в нанесении, особенно в области проёмов, арок, встроенных полок ... 2. Перед растворением смеси следует тщательно встряхнуть упаковку с сухим составом для предотвращения образования комков. Удобнее использовать ёмкость с диаметром не менее 40 см. Замес осуществляется вручную с добавлением чистой воды комнатной температуры. Порядок соединения компонентов происходит в следующей последовательности
23:36
Состав жидких обоев | Нанесение обоев своими руками
Состав жидких обоев очень простой: натуральные волокна (шелк, хлопок, целлюлоза); акриловый краситель на водной основе; клеевой компонент. Кроме основного состава, к пакету жидких обоев может прилагаться декор в виде блесток, каменной крошки, измельченной слюды и прочего. ... Но по сравнению со штукатуркой, этот материал имеет ряд преимуществ. Характеристики покрытия. Все большее число потребителей выбирает жидкие обои для отделки своего жилья. ... Простота нанесения – декорировать стены обоями можно даже своими руками. Возможность ремонта – поврежденные или загрязненные участки счищаются и заменяются новой смесью. Долговечность – обои служат до 10 лет.
23:24
Жидкие обои: их виды, характеристика, применение
Жидкие обои лучше всего держатся на шероховатой структуре, что позволяет наносить состав на неотшлифованную после шпаклевания поверхность. Если жидкие обои будут наноситься на бетонную или деревянную стену, необходимо прогрунтовать ее. ... Для первого способа нанесения понадобится одна упаковка смеси с расчетом на 5 кв. м. Рекомендовано приобретать смесь такой отделки с запасом, исходя из процесса заглаживания, где возможны пропуски. Распылительный процесс считается быстрым, а расход массы минимальным. ... Жидкие обои – замечательный материал, который по многочисленным преимуществам не уступает штукатурке, невзирая на прочность.
23:18
Жидкие обои: что это, виды, техники, способы нанесения
Жидкие обои различают по составу. Как уже говорили, их делают на основе натуральных волокон. По типу этих волокон они бывают ... Техника нанесения. Хоть производители и говорят что жидкие обои можно наносить на кривые стены, лучше этого не делать. Есть два момента. Первый — увеличенный расход материала. Если учесть что стоимость жидких обоев не слишком низкая (требуется одна упаковка на 4-5 м², а стоит она от 5 до 18$, хоть есть и по 40$), дешевле подготовить поверхность. Второй момент — если есть значительные перепады, может получиться выраженная «пятнистость». Более темными будут участки, где жидкие обои легли толстым слоем, и более светлые где слой тонкий (за счет просвечивания стены).
23:03
Жидкие обои: что это, характеристики и технология...
Жидкие обои: преимущества и минусы материала. Автор: faedrus · Опубликовано 03.07.2019 · Обновлено 16.07.2019. Жидкие обои: новый предмет в гардеробе одежды для стен. ... Как уже было отмечено, в состав обоев практически в 95 процентах случаем из ста входят красители. Если вы наметили приобретение обоев в серьезном магазине строительных или отделочных материалов — там же наверняка можно заказать колеровку (придание раствору нужного тона. ... Самым популярным способом нанесения жидких обоев на стены считается при помощи шпателя. В зависимости от площади и доступности он может быть и самый узкий и самый широкий.