Виды соединений стальных конструкций

Виды соединений стальных конструкций
Виды соединений стальных конструкций
Соединения стальных конструкций различаются:
по разборности — разъемные и неразъемные;
по способу изготовления — механические (соединения на заклепках или болтах) и молекулярные (сварные соединения).

Заклепки
Соединения на заклепках являются неразъемными. Горячая клепка несущих стальных деталей вышла из употребления. Для соединения листов используют заклепки с потайными головками.
Болты
Болты обеспечивают разборность соединения. В соединяемых деталях предварительно просверливают отверстия. Необработанные (черные) и точеные болты передают усилия с одного соединяемого элемента на другой за счет сил смятия и среза, поэтому их несущая способность зависит от диаметра стержня болта.
Черные болты имеют грубые допуски и ставятся с зазором 1 мм между болтом и отверстием. Они не требуют особой точности при изготовлении. В соединении, имеющем несколько болтов, в начале нагружения не все болты одновременно вступают в работу, поэтому несущая способность соединения на черных болтах меньше, чем на точеных.
Точеные болты ставят в отверстия без зазора (по DIN 7968 допуски h11 для стержня и Н11 для отверстия), благодаря чему они обладают более высокой несущей способностью.
Болты поставляются без покрытия, оцинкованные или кадмированные.
Соединение на высокопрочных болтах основано на восприятии усилий сдвига силами трения. Болты стягивают соединяемые детали и создают между ними усилия, обеспечивающие трение. Соприкасающиеся поверхности элементов должны быть очищены от окалины, слоев ржавчины и краски. Налет ржавчины безвреден. Болты ставят в отверстия с зазорами ~ 2 мм, вследствие чего их стержни не соприкасаются со стенками отверстий. Для получения требуемых сил сжатия гайки закручивают гаечным ключом, действие которого автоматически прерывается при достижении крутящего момента заданного значения.
Сварка
Сварка выполняется с подачей дополнительного металла электрода или без него за счет оплавления соединяемых деталей. В строительстве применяют следующие виды сварки.
При газовой сварке необходимый разогрев производится газовым пламенем. В строительстве газовая сварка применяется редко.
Сварка с помощью электрической дуги — наиболее распространенный способ соединения. При расплавлении электрода в зону сварки вносится дополнительный материал. Расплавленный металл должен быть защищен от попадания кислорода из воздуха. В зависимости от применяемого оборудования и электродов различаются виды сварки:
ручная сварка с применением обмазанных электродов. Обмазка расплавляется и образующийся при этом шлак укрывает расплавленный металл;
ручная сварка в среде углекислого газа с автоматической подачей голой электродной проволоки;
автоматическая сварка под слоем флюса голой электродной проволокой. Флюс, расплавляясь, надежно защищает расплавленный металл от соприкосновения с воздухом.
Первыми двумя способами возможно выполнять горизонтальные, вертикальные и потолочные швы; третьим способом — только горизонтальные швы в нижнем положении.
 
Формы швов > По форме различают: 1 стыковые швы, 2 угловые швы и 3 К-образные швы.
Несущие сварные швы выполняются только квалифицированными сварщиками. Они контролируются специалистами-сварщиками или инженерами по сварке. При сварке строительных конструкций, подвергающихся динамическим нагрузкам, необходимо соблюдать особые требования. Сварные швы, предназначенные для работы в зоне высоких напряжений, проверяются рентгеном или ультразвуком.
Стыковая сварка оплавлением применяется при сварке небольших поперечных сечений. Между свариваемыми деталями возникает электродуга. Сварка производится без введения дополнительного металла. Этот способ применяется при сварке арматурных сталей и для приварки болтов, как-то:
резьбовых шпилек (например, для крепления фасада);
анкерных болтов;
штыревых шпонок для комбинированных балок.
Стыковая сварка оплавлением производится вручную или автоматически.
Штыревые шпонки привариваются преимущественно на заводе, реже — на месте строительства. При этом необходимо учитывать, что стыковая сварка требует большой силы тока. Укладываемые на балки тонкие стальные листы (например, трапециевидные профилированные листы) могут быть проварены насквозь.
Точечная сварка используется при сварке тонких листов, например листов для облицовки фасада.
21:38
23:40
Виды соединений стальных конструкций (Технологии...)
Виды соединений стальных конструкций. Статья добавлена в Ноябре 2015 года. 0. Соединения стальных конструкций различаются: по разборности — разъемные и неразъемные; по способу изготовления — механические (соединения на заклепках или болтах) и молекулярные (сварные соединения). Заклепки. Соединения на заклепках являются неразъемными. Горячая клепка несущих стальных деталей вышла из употребления. Для соединения листов используют заклепки с потайными головками. Болты. Болты обеспечивают разборность соединения. В соединяемых деталях предварительно просверливают отверстия.
23:32
Виды соединений металлических конструкций
Монтаж металлоконструкций – один из наиболее оперативных и удобных методов взведения различных сооружений. Высокая прочность, способность сопротивляться высоким нагрузкам и относительно небольшой вес делают металлические каркасы очень востребованным и в современном строительном процессе. Технология сборки дает возможность сократить не только временные расходы, но и денежные. Мы выясним, какие виды соединений сейчас используются. Сварные соединения. Чаще всего фиксация металлических конструкций между собой производится с помощью сварки. Данный тип соединения является самым быстрым и бюджетным. ...
23:16
Соединения металлических конструкций — Студопедия
Сварные соединения. Это самый распространенный вид соединений на строительных площадках. Он обеспечивает надежность, прочность и долговечность соединений, обеспечивает плотность соединений (водо- и газонепроницаемость), при применении высокопроизводительного оборудования способствует сокращению сроков и стоимости строительства. Основным видом сварных соединений является электродуговая сварка, основанная на возникновении электрической дуги между свариваемыми элементами и электродом. ... При конструировании сварных швов в стальных конструкциях необходимо соблюдать ряд конструктивных требований. Толщина свариваемых элементов не должна быть менее 4 мм и не превышать 25 мм.
23:14
СОЕДИНЕНИЯ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ | Справочник...
Соединения стальных конструкций. В строительной практике применяют три вида соединений: болтовое, заклепочное и сварочное. Болтовые и заклепочные соединения воспринимают нагрузки, направленные на срез, смятие и растяжение. При расчете на центрально приложенную в отношении соединения силу принимается равномерное распределение ее между всеми заклепками или болтами. В соединениях внахлестку за расчетное число заклепок или болтов принимают полное число заклепок или болтов, а в соединении с накладками - число заклепок или болтов, расположенных по одну сторону от оси стыка (табл. 1). Таблица 1. Разб...
22:59
Соединения элементов стальных конструкций
Соединения элементов стальных конструкций. Основным видом заводских соединений являются сварные соединения. Сварка существенно (до 20 %) снижает трудоемкость изготовления, упрощает конструкцию и в сравнении с ранее применявшейся клепкой дает значительную (до 15...20 %) экономию металла. Возникающие внутренние остаточные напряжения от сварки, суммируясь с напряжениями от действия сил на элемент, усложняют напряженное состояние сварного соединения. В частности, при сварке толстых элементов...