Укладка деревянного пола

Укладка деревянного пола
Укладка деревянного пола

Если вы хоть немного знакомы со столярными инструментами, то нет никакой сложности в том, чтобы была осуществлена укладка деревянного пола своими руками. Это довольно простой процесс. При определенных навыках и знаниях, не составит для вас особого труда.
Важно только учитывать некоторые моменты и тонкости, которые можно изучить до начала работ. О них вы сможете узнать в этой статье и даже увидеть, как производится укладка деревянного пола, видео прилагается.
Лучше всего, работы по укладке пола производить в сухую и теплую пору года. Лето, идеально для этого подходит. Это связанно с влажностью внешней среды и влиянием ее на древесину.
Очень нежелательно, чтобы доски, приготовленные для напольного покрытия, впитывали влагу. Плохо просушенная древесина или впитавшая влагу, после монтажа, имеет нехорошее свойство – коробиться или проявлять эффект «винта». Для того чтобы избежать подобного дефекта, выбирайте правильно просушенную доску и храните ее в сухом помещении. Доски и лаги, пропитайте антисептиком или антипреном.

Материалы для обустройства полов

• Обрезная или необрезная доска, хвойных или лиственных пород дерева;
• фанера, ДСП, OSB подходящей толщины и качества;
• фальцованная или доска из клееного бруса.

Чаще применяется доска из хвойных пород дерева, такие как: сосна, лиственница, кедр. Так же лиственные породы дерева – бук, клен или дуб. Иногда необходимо выполнить черновой настил. Для этого применяют материалы из первых двух позиций списка. Для чистового настила используется материалы из последней позиции.

Технология подготовки основания

Если вы решили выполнить укладку деревянного пола своими руками, и у вас грунтовая основа, то для начала снимите грунт на 20 – 25 см ниже уровня пола. Основание засыпается слоями песка и щебня попеременно и смачивается водой. Затем, тщательно уплотняется и утрамбовывается.
Из кирпича, выставьте опорные столбики под лаги. Как правило, их опорная площадь составляет два кирпича. Выставляются они по периметру комнаты, но при необходимости делаются и промежуточные столбики.
По технологии укладки пола, если лаги превышают три метра по длине, то добавляется промежуточный столбик. При помощи лазерного уровня, корректируется высота столбиков. Коррекцию можно провести и при помощи лески, бечевки и обычного водяного уровня.
Для жилой комнаты достаточно выбрать лаги сечением 100 х 50мм. Выставлять их с промежутками приблизительно 600мм. Поверх столбиков для гидроизоляции, положите рубероид.
На установленные, на столбиках деревянные плашки, шириной в 2 – 3 см, крепятся непосредственно сами лаги при помощи анкеров. Первым делом, выставьте две лаги в противоположных концах комнаты и выведите их в единую плоскость. Лаги регулируются по высоте деревянными плошками, а единая плоскость контролируется ватерпасом или лазерным уровнем.
Лаги надежно закрепите, так как они послужат маяками. Вся дальнейшая работа по укладке пола, будет сориентирована на эти две лаги. Постарайтесь отнестись к их установке предельно внимательно.

Гидро и теплоизоляция пола

Для создания комфортного и теплого помещения, позаботьтесь о гидроизоляции и утеплении пола. Для этого в промежуточные пазухи, между балками и лагами помещают утеплитель.
В этом качестве используется керамзит, минеральная вата, базальтовые плиты и тому подобные материалы используемые в качестве утеплителя.
Поверхность выравнивается и покрывается пластиковой пленкой или рубероидом, для создания гидробарьера.

Работы по обустройству пола

На подготовленные и выставленные по уровню лаги, можно укладывать деревянный пол, цена настила, напрямую зависит от качества используемого материала. Обычно, первая доска крепится у стены напротив входа. Отступив от стены 10- 15 мм, доска прибивается гвоздями или привинчивается саморезами.
Саморезы, должны быть в два с половиной раза длиннее толщины доски, а гвозди 4 – 5 раз. Гвозди нужно забивать под углом, на каждую лагу или в паз. Уложив, таким образом, два – три ряда досок, лаги крепятся скобой. Можно обычной металлической, но есть и специальная скоба Смолякова. Клинья, вбитые между скобой и досками пола, надежно фиксируют конструкцию и не дают доскам разъезжаться.
Так, поэтапно стелется весь пол. Если доски для пола, нужно нарезать, то стыковочный шов, лучше сделать по центру комнаты.
На завершающем этапе прибивается плинтус. Плинтус, скроет зазоры у стены и придаст полу завершенный вид.
пол 4
Для того, что бы определить стоимость укладки деревянного пола, учитывайте толщину досок и породу древесины. Чем тоньше доска, тем чаще кладется поперечный брус. Например, для 35мм, доски разрешается шаг от 50 до 90см. Для 25мм доски рекомендован шаг около 50см.
От частоты шага зависит стоимость работ укладки деревянного пола.
В том случае, когда вы обустраиваете полы из листового материала, то лаги укрепляются поперечным брусом. Так, что бы у вас получилась клетчатая деревянная решетка с ячейками примерно 50Х50 см.
Особенностей в креплении листового материала нет. Обычно его крепят саморезами или гвоздями. Ну и последнее, что вам осталось – циклевка и покраска пола. Для этого нужно тщательно очистить и обезжирить поверхность пола.
21:38
23:46
Укладка деревянного пола на лаги - технология монтажа...
Вот технология монтажа полов на лагах. Укладка деревянного пола на лаги своими руками - пошаговая инструкция, подробное описание, фото + видео. ... Без преувеличения можно сказать, что этот вариант напольного покрытия проверен веками. Технология укладки деревянного пола на лаги с незначительными изменениями применяется уже несколько столетий.
23:23
Особенности укладки деревянного пола: выбор...
Дерево – это благородный материал, с помощью которого отделывают внутренние поверхности. В последнее время он переживает очередную волну популярности, поскольку появились новые методы обработки сырья, благодаря которым удалось повысить срок эксплуатации. Для укладки деревянного пола используются различные методы. . ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать при образовании трещин в стяжке пола. Наливной пол: расход на 1 квадратный метр.
23:18
Укладка полов в деревянном доме своими руками
Вполне логично уложить деревянный пол в деревянном доме, однако и в обычном кирпичном доме или квартире он будет смотреться великолепно и сможет сыграть немаловажную роль в создании подходящего микроклимата. Нет никакой сложности в том, чтобы была выполнена укладка деревянного пола своими руками. Это достаточно простой процесс и его вполне можно выполнить даже самостоятельно.
23:11
Укладка деревянного пола своими руками: технология...
Вполне логично уложить деревянный пол в деревянном доме, однако и в обычном кирпичном доме или квартире он будет смотреться великолепно и сможет сыграть немаловажную роль в создании подходящего микроклимата. Нет никакой сложности в том, чтобы была выполнена укладка деревянного пола своими руками. Это достаточно простой процесс и его вполне можно выполнить даже самостоятельно.
23:06
Укладка деревянного пола - цена за м2 в Москве
Заказать профессиональную укладку деревянного пола в Москве. Выгодные цены, работа по договору, поэтапная оплата, гарантии качества! ... Обращайтесь в компанию "Ваш уютный дом", если вам нужна укладка деревянного пола в Москве. Работаем быстро и профессионально по минимальным расценкам. Гарантируем полное соблюдение технических стандартов и ответственное отношение к работе.
Например, Агротехнопарк РУДН создаст 10 новых сортов зерновых, плодовых культур.. Также учитываются многие другие показатели, например, стоимость аналогичных программ у вузов-конкурентов. В РУДН программы бакалавриата и специалитета варьируются от 270 до 470 тысяч рублей за год обучения. А программы магистратуры – от 290 до 375 тысяч рублей за год.