Уход за бетоном

Уход за бетоном
Уход за бетоном
Итак, вы заказали бетон у компании «БетонЭкспресс» , мы произвели бетон с нужными характеристиками из проверенно качественных материалов на ближайшем к вам бетонном заводе и доставили смесь при помощи автобетоносмесителя. Полученный качественный бетон вы залили (на площадку или в качестве дорожного полотна, в фунтамент, опалубку и так далее) – и ожидаете, пока он полностью застынет и наберет необходимую прочность.
Но все не так уж и просто, увы. В большинстве случаев важно озаботиться специальными мероприятиями по уходу за бетоном. Они помогают предохранить бетон от преждевременного высыхания, температурных перепадов, повреждений (механических и химических). А значит – минимизируют пластическую усадку смеси, обеспечивают материалу достаточную долговечность и прочность.

Мало купить и залить качественную готовую бетонную смесь: игнорирование этапа ухода за бетоном может иметь различные, крайне неприятные и убыточные последствия. Например – недобор проектной прочностной марки, деформации, трещины. Не вся ответственность за «поведение» товарного бетона лежит на производителе: СНИП 3.03.01-87 предусматривает необходимость ухода за бетонной смесью, который следует начать сразу после укладки и продолжать – до фактического набора 70 % марочной прочности.

Оптимальное время для строительства – летнее время. Для набора бетонной смесью прочности наилучшими условиями являются относительная влажность воздуха до 80% и температура около +18 - +22 градусов Цельсия. То есть в наших широтах – это примерно с мая по октябрь. Зимняя укладка бетона возможна, но для нее требуются особые условия (и мы обязательно о них напишем).

Итак, уход за бетоном летом:

Важнее всего – защита от пересыхания: нужно накрыть всю открытую ветру и солнечным лучам поверхность застывающей бетонной смеси брезентом, мешковиной или другим влагоемким материалом. Подойдет и полиэтиленовая пленка. Также можно посыпать бетон опилками или песком и поливать водой. Нужно, чтобы поверхность была влажной, пока бетон не наберет 70% прочности.
Если речь идет о частном строительстве и дело происходит в сильную жару – следует увлажнить и опалубку еще до заливки смеси.
Когда нуждается в защите большая поверхность (пол очень просторного помещения или автотрасса, к примеру), для сохранения влаги ее можно покрыть каким-либо пленкообразующим составом (битумной эмульсией, лаком «этиноль»).

Пока прочность бетона не достигнет значения 15 кгс/см2, нельзя допускать ни хождения по забетонированной поверхности, ни установку на ней опалубки или лесов.

Если температура воздуха снижается до +5 и ниже – поливать водой бетон не нужно.

На объекте должен вестись журнал ухода за бетоном, содержащий информацию об этапах ведения работ.
21:17
23:18
Способы ухода за бетоном после заливки
Уход за бетоном в разные периоды года существенно отличается. Именно поэтому в нормативных документах, в том числе в СНиП 3.03.01, различают два блока работ: Зимнее бетонирование. Проведение работ в жаркий период. Способы ухода за свежеуложенным материалом в зависимости от температуры окружающей среды значительно отличаются. Поэтому и рассматривать их лучше отдельными блоками. Работа при высоких температурах.
23:03
Уход за бетоном после заливки: основные правила
Немаловажным шагом является уход за бетоном после заливки основания. Для чего необходим уход за бетонной смесью? Прочность бетонной смеси после застывания находится в прямой зависимости от того, насколько оптимальные получится создать условия для гидратации. Пренебрегая этим, можно получить различные дефекты, проявляющиеся в качестве трещин либо иных повреждений. Уход за основой важен и требует определенных усилий.
22:57
Уход за бетоном: правила, этапы, журнал и СНиП | Статьи
Свежая статья: Уход за бетоном: необходимые мероприятия и правила их осуществления. Читайте другие статьи о строительстве на нашем сайте. ... Устройство конструкции из бетона — процесс комплексный и качество результата зависит от целого ряда факторов — правильного подбора материалов, соблюдения пропорций компонентов смеси, соблюдения технологии ее приготовления и укладки.
22:51
Правильный уход за бетоном после заливки в летнее...
Даже если фундамент будет сделан по всем стандартам, он может быстро разрушиться или не выдержать ту нагрузку, под которую был спроектирован и построен. Чтобы конструкция из бетона долго простояла, необходимо обеспечить правильный уход за ней. Для чего нужен уход за бетонной смесью. Уход за бетоном после заливки необходим для правильной гидратации, т.е. процесса застывания смеси.
22:45
Сроки созревания бетона, уход за ним в это время
Уход за бетоном – это комплекс мероприятий по созданию оптимальных условий для выдерживания бетона до набора установленной марочной прочности. Основные цели ухода за бетоном: Минимизировать пластическую усадку бетонной смеси; Обеспечить достаточную прочность и долговечность бетона; Предохранить бетон от перепадов температур; Предохранить бетон от преждевременного высыхания; Предохранить бетон от механического или химического повреждения.