ВИДЫ ФУНДАМЕНТА И ИХ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ВИДЫ ФУНДАМЕНТА И ИХ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ВИДЫ ФУНДАМЕНТА И ИХ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Выбор правильного фундамента – задача еще более важная и ответственная, чем возведение самого дома. Ведь от прочности, устойчивости и надежности основания будет зависеть долговечность всей постройки. Именно поэтому мы подробно остановимся на том, какие бывают виды фундаментов, в каких случаях они используются и на каких грунтах.

Ленточный фундамент
Мелкозаглубленный ленточный фундамент
Заглубленный ленточный фундамент
Столбчатый фундамент
Столбчато-ленточный фундамент по технологии ТИСЭ
Свайный фундамент
Плитный фундамент для дома

Чтобы правильно подобрать фундамент для дома, необходимо учитывать ряд факторов:
Глубина заложения фундамента в зависимости от типа грунта
Структура и состояние грунта на участке. Какой фундамент выбрать, во многом определяется исходными условиями участка. Существуют пучинистые грунты, которые при промерзании или другом изменении атмосферных условий, могут перемещаться и расширяться, выдавливая из себя строение. К пучинистым грунтам относятся глина, супеси, суглинок, торфяные болота. Также существуют непучинистые грунты, которые могут служить достаточно прочным основанием для фундамента. Это песок, щебенка и горные породы.
Определение грунта по цвету
Уровень залегания грунтовых вод. Если вода близко, она может оказывать сильно негативное влияние на многие виды фундаментов.
Вес дома, материал, из которого будут возводиться стены.
Особенности архитектуры дома: наличие подвала или цокольного этажа.
Особенности ландшафта: ровная местность или с уклоном.
Немаловажным нюансом также является финансовая составляющая. Обычно на возведение надежного фундамента тратится не менее 25% от стоимости возведения всего дома. И это вполне оправданно, учитывая, насколько важна прочность и долговечность основания. Настоятельно не рекомендуется экономить на материалах для фундамента, в дальнейшем это может привести к плохим последствиям.
Итак, ниже представлены наиболее распространенные виды фундаментов для дома, дачи, бани, гаража, пристройки и других сооружений.
Ленточный фундамент
Самым распространенным на данный момент видом фундамента является ленточный фундамент. Он представляет собой ленту, которая проходит под всеми несущими стенами. Помимо того, что лента фундамента располагается по всему периметру дома, она также может быть под внутренними простенками или важными тяжелыми элементами, например, колоннами.
По виду используемых материалов ленточный фундамент может быть:
Виды ленточных фундаментов
Бутовый.
Бетонный.
Бутобетонный
Железобетонный.
Кирпичный.
Также он может быть монолитным или сборным. Например, фундамент из бетонных или железобетонных блоков заводского изготовления используется в том случае, если возведение дома планируется завершить в краткие сроки за летние месяцы до наступления дождливой осени или зимы. В таком случае нет необходимости дожидаться, когда бетон наберет прочности. Фундамент из готовых блоков может сразу после обустройства служить основанием для возведения стен.
Ленточный фундамент из блоков ФБС
Но также хотелось бы отметить, что немонолитный ленточный фундамент обладает меньшей прочностью, так как места стыков бетонных блоков является слабым местом. В них может просачиваться вода, стыки плохо выдерживают напряжения на изгиб, даже в случае армирования сеткой, так что вполне вероятно может произойти разрыв фундамента в месте примыкания блоков.
Монолитный фундамент обустраивается с использованием опалубки. Бутовые и бутобетонные фундаменты делают в регионах, где бут – местный дешевый распространенный материал. Ширина бутового фундамента обычно 0,6 м, если кладка из рваного бута, и 0,5 м – если кладка из бутовой плиты. Кладка бутовых фундаментов производится на бетонный раствор с обязательной перевязкой вертикальных швов с помощью армирующей сетки.
Ленточный фундамент из бута
Монолитный бетонный и железобетонный фундамент – самые распространенные. Их ширина может быть меньше, чем у бутовых, от 35 до 50 см в зависимости от толщины стен здания и несущей способности грунта. Обычно ширина фундамента берется на 20% больше ширины стены.
Ленточный фундамент может служить основанием для таких строений:
Кирпичный дом (из красного или силикатного кирпича).
Железобетонный дом средней тяжести.
Дом из камня.
Бревенчатый дом.
Дом из газобетона.
Блочные строения.
Гаражи, бани, пристройки, заборы и др.
Преимущества ленточного фундамента:
Возможность обустройства подвала или цокольного этажа.
Выдерживает довольно большие нагрузки от тяжелых 2-3-х этажных строений.
Можно обустраивать тяжелые перекрытия из бетонных плит.
Относительная простота возведения, все работы можно выполнить самостоятельно.
К недостаткам ленточного фундамента можно отнести затраты на материалы: цемент, щебень, песок и арматуру. Но конечный результат того стоит.
бетон
бетонвспб
пробетон
доставкабетона
качественныйбетон
жби
21:17
23:25
Виды фундамента и их технические характеристики
Главная Строительство домов Виды фундамента и их технические характеристики. Строительство домов. -33 votes. + Голос за! - Голос против! Выбор правильного фундамента – задача еще более важная и ответственная, чем возведение самого дома. ... Самым распространенным на данный момент видом фундамента является ленточный фундамент. Он представляет собой ленту, которая проходит под всеми несущими стенами. Помимо того, что лента фундамента располагается по всему периметру дома, она также может быть под внутренними простенками или важными тяжелыми элементами, например, колоннами. По виду используемых материалов ленточный фундамент может быть: Бутовый. Бетонный.
23:04
Виды фундаментов: технические характеристики...
Какие существуют виды фундаментов? Где применяются? Основания: ленточные, столбчатые, свайные, плитные. Достоинства и недостатки различных фундаментов. Какой выбрать? ... Фундамент выполняет очень важную функцию: он распределяет нагрузку строения и равномерно передает ее грунту, не допуская неконтролируемой усадки здания и его разрушения. Грамотно организованная основа – это залог долговечности сооружения. Фундамент может создаваться в подземной или подводной среде.
22:56
Виды фундаментов для домов: выбираем подходящий...
От вида фундамента напрямую зависит выбор материала для возведения стен. Кроме того, от выбранного типа фундамента также зависят и затраты, как временные, так и финансовые. ... Устройство ленточного фундамента для частного дома немного отличается в зависимости от разновидности самой ленты. Различают два основных вида ленточного фундамента: монолитный и сборный. Первый вариант конструкции возводят сразу на участке, второй – собирают из железобетонных блоков. Их производят на заводах, после привозят на место строительства и при помощи специализированной техники возводят сборный ленточный фундамент. Ленточный фундамент.
22:54
Виды фундаментов: какие бывают фундаменты...
Виды фундаментов применяемые в строительстве. В процессе возведения дома одним из самых важных моментов является сооружение фундамента – ведь в том случае, если основание дома будет заложено с нарушениями, то дальнейшая эксплуатация такого здания просто невозможна. Нет никакой гарантии, что в любой момент стены просто-напросто не дадут трещину и не возникнет реальной опасности жизни жильцов. Прежде чем приступать к сооружению фундамента, необходимо досконально изучить различные виды фундаментов и выбрать из них наиболее подходящий для конкретного случая.
22:41
Виды фундамента и их технические характеристики
Виды фундаментахарактеристики, достоинства, недостатки. Грамотно построенный фундамент любого здания — залог его длительной эксплуатации и надежности. Именно поэтому, к вопросу выбора подходящего типа конструкции и материала предстоит отнестись очень ответственно — учесть все критерии, как грунта, так и предполагаемой нагрузки на него. Чтобы сделать это правильно, предварительно ознакомьтесь со всеми существующими сегодня вариантами технологий, их преимуществами, недостатками и особенностями применения, изложенными в этой статье. Критерии выбора типа фундамента. При выборе вида фундамента о...