КОМПОСТНАЯ ЯМА. ДЕЛАЕМ ПРАВИЛЬНО.

КОМПОСТНАЯ ЯМА. ДЕЛАЕМ ПРАВИЛЬНО.
КОМПОСТНАЯ ЯМА. ДЕЛАЕМ ПРАВИЛЬНО.
Из чего получают компост
Обычно огородники покупают компост в садовых магазинах. Но при некоторых усилиях и доле терпения можно получить и «домашний» компост.
Высококлассный компост получается из органического мусора:

КОМПОСТ
Чем разнообразнее органические отходы, тем лучше получится компост
*непригодных в пищу (загнивших), но не поражённых болезнями плодов (ягод, фруктов, овощей, злаков);
*использованной чайной заварки и кофейной гущи;
*соломы и здоровых растений (травы, цветов);
*листвы, веток, коры, корней и золы деревьев и кустарников;
*опилок;
*хвои;
*мелких кусков макулатуры (салфеток, измельчённых газет, упаковки, картона);
*фрагментов натуральных тканей (хлопка, льна, шерсти, шёлка);
*второгоднего навоза травоядных сельскохозяйственных животных (коров, лошадей).

В компостную яму ЗАПРЕЩЕНО бросать:
*экскременты собак и кошек;
*кости;
*насекомых-вредителей (например, жуков — навозного и колорадского);
*картофельную и томатную ботву;
*ботву, обработанную химическими удобрениями;
*многолетние корневищные сорняки;
*угольную золу;
*синтетический мусор (резину, пластик и целлофан, металлолом).

Отходы можно просто складывать в кучу в самом неприметном уголке участка, а можно подготовить для них аккуратную яму, которую не стыдно будет показать даже гостям.
Сделать такую компостную яму своими руками не представляет большого труда. Для этого достаточно повсеместно доступных материалов и немного терпения.
ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ:
Глубокая компостная яма
Компост в такой яме созревает дольше, да и перемешивать его сложнее, однако иногда это единственный возможный вариант.

Рыть компостную яму следует там, откуда после обильных дождей вода не будет стекать к колодцу. Продукты гниения, попав в воду, предназначенную для питья, скажутся на её вкусовых качествах и безопасности для здоровья.

Глубокая яма для компоста
Глубокая яма лучше тем, что компост не будет портить общий вид участка, однако в такой яме он готовится дольше
Чтобы к органической массе поступало нужно количество необходимого для разложения кислорода, яму выкапывают следующим образом.

Шаг 1

Вынимают грунт не более 1 м в глубину, 2 м в длину и 1,5 м в ширину. Если переборщить с глубиной ямы, потом будет сложно извлекать созревший гумус.

Шаг 2

От каждой стенки ямы отступают по 20 см и вкапывают в углы по четыре столбика.

Шаг 3

Столбики соединяют дощечками, которые закрепляют в 5 см друг от друга, чтобы все слои компоста свободно снабжались кислородом. Получается вкопанный деревянный короб.
Шаг 4

Готовую яму делят пополам с помощью деревянного щита, чтобы заполнять потом только одну половину.

Шаг 5

На дно ямы выкладывают слой из толстых веток (10–15 см), коры или соломы. Получившийся дренаж отведёт лишнюю влагу и позволит сырью на дне ямы проветриваться.

Дно и боковины ямы ничем не покрывают, чтобы в неё могли свободно проникать земляные черви, помогающие образовываться перегною.

Важно поддерживать определённый уровень влажности в яме. Для этого не забывайте по мере высыхания поливать компостную кучу из лейки и периодически рыхлить перегной. Накройте кучу плёнкой для создания эффекта сауны.

Теперь осталось погрузить в яму подходящее сырьё, из которого позднее получится первоклассное удобрение.

Органические отходы сбрасывают в одну часть компостной ямы. Через некоторое время их перекидывают на другую половину. Это способствует насыщению содержимого ямы кислородом.
21:16
23:18
Как правильно сделать компостную яму: советы по...
Не делайте слишком большие компостные ямы, их содержимое будет перегреваться, что тоже нежелательно, поскольку это приведет к гибели необходимых микроорганизмов. Как правильно наполнить компостную яму? Перед закладкой сырья очистите дно ямы от дерна и хорошо перекопайте его на глубину 30 см. Это обеспечит условия для активной жизнедеятельности червей и проникновения полезных микроорганизмов, которые окажут незаменимую помощь в процессе переработки отходов. Кроме того, в рыхлую землю будет хорошо уходить лишняя вода.
22:58
Компостная яма своими руками: варианты изготовления...
Варианты изготовления компостной ямы. Правильный уход, фото. ... 5 Как правильно эксплуатировать компостную яму. Зачем нужна на участке компостная яма. Компостная ума на земельном участке предназначена для укладки всевозможных растительных и органических остатков, отходов, излишков различной продукции. Уложенные слоями, эти составляющие постепенно разлагаются, превращаясь в высококачественное удобрение. ... Хотелось бы поделиться тем, как мы делали компостную яму. Прочёл где-то что это хороший способ бесплатно получить удобрения. Проживаем мы в сельской местности и огород у нас примерно соток 10.
22:56
Компостная яма своими руками: варианты изготовления...
1.1 Как правильно сделать компостную яму на даче: выбор расположения. 2 Что можно, а что нельзя класть в компостную яму. ... если участок расположен не ровно, а под уклоном, то делать компостную яму нужно ниже уровня воды (желательно и вовсе в самой нижней точке участка). Это позволит предотвратить попадание стоков гниения и чистую воду ... Компостная яма – отличное решение, при необходимости не испортить внешний вид участка видом кучи с отходами. Формирование удобрения в такой конструкции протекает заметно дольше, а для того чтобы процесс проходил максимально правильно и эффективно, важно заранее позаботиться о правильном обустройстве и обеспечении доступа нужного количества кислорода.
22:51
Компостная яма своими руками: варианты изготовления...
Если правильно сделать компостную яму, и узнать, как заложить компост на созревание, можно значительно сократить расходы на обновление земли и повысить урожай бесплатно. Сырье для компостирования. Компостировать можно все ... Видео: Как сделать компостную яму своими руками. Другой метод – анаэробный. Это заквашивание компонентов без доступа воздуха. Как сделать компостную яму на даче так, чтобы кислород не проникал внутрь ... С одной стороны высоту делают меньше, чтобы было удобно доставать готовый компост. Крышу делают обязательно, потому что дождь нарушит созревание смеси. Дно делают по желанию – открытым или закрытым.
22:25
Компостная яма: 95 фото и хитрости при изготовлении...
Компостная яма — как сделать своими руками? 95 фото лучших вариантов изготовления. Помогите сайту, поделитесь с друзьями: С необходимостью появления компостных ям на своих дачах сталкивается большинство владельцев загородных участков. Компостные сооружения позволяют решить самые разные бытовые проблемы: это и утилизация органического мусора, и повышение плодородия всех видов почв. Использование компоста экологически безопасно, экономически выгодно и эффективно. Вы можете не тратить силы и приобрести компостеры в специализированных магазинах, а можете и изготовить их сами.