ПЕРГОЛА НА ДАЧЕ. Для чего ее используют .

ПЕРГОЛА НА ДАЧЕ. Для чего ее используют .
ПЕРГОЛА НА ДАЧЕ. Для чего ее используют .
Нет более простого способа для украшения своего садового участка, чем постройка перголы. Совсем неважно, будет ли она выполнять функции беседки, тенистого навеса или обрамлять садовые дорожки. В любом случае в жаркие летние дни вы сможете насладиться тенью и прохладой, которую создаст для вас это удивительное сооружение — пергола.
Что такое пергола
Простые садовые арки, или перголы, призванные поддерживать вьющиеся виноградные лозы, известны с давних времен. Еще римские императоры отдыхали в их тени. Такие конструкции весьма практичны, легко устанавливаются, придают общей картине сада благородства и изысканности.

В настоящее время садовые перголы широко используются в ландшафтном и садовом дизайне. Обычно, пергола для поддержки винограда представляет собой арку с перемычками шириной около 1м. Высота же сооружения зависит от того, насколько посаженное под ним растение способно заплести арку полностью. Для сильнорослых растений пергола высотой до 4м – обычное явление. Устанавливая ряд таких арок, соединенных между собой поперечными брусьями, получают целый коридор из вьющихся лиан или виноградных лоз. Это и есть классическая пергола.
Чтобы построить уютные садовые беседки, перголы создают из нескольких поддерживающих арок, делая просветы между ними с целью устройства нескольких входов. Особо уютными в этом случае будут арки из деревянных реек, ведь сочетание структуры дерева с зеленью листьев дают ощущение особого тепла и комфорта.

Не менее привлекательны и заплетенные лозой навесы, которые, как и перголы беседки, превращают пространство дачного участка в уютный дворик времен Древнего Рима.

Если вы думаете, что перголы призваны выполнять лишь декоративную роль, то вы глубоко заблуждаетесь. С помощью пергол можно разделить всю территорию участка на различные зоны – хозяйственную, зону отдыха, парадный вход и другие. К тому же, установленная металлическая пергола для винограда создаст дополнительные удобства при возделывании этой любимой дачниками культуры, к осени порадовав вас прекрасной картиной ароматных гроздьев на фоне плотного ковра из зеленых виноградных лоз.

Если же вы захотите посадить декоративный виноград, то даже зимой будете любоваться густо заплетенной перголой из удивительных красных листьев.
При строительстве пергол следует учитывать как размеры участка, так и общий стиль, и расположение построек.
пергола сад
21:15
23:13
Пергола на даче. Для чего ее используют
Для чего нужна пергола. Что такое пергола. Разновидности пергол. Строим деревянную перголу своими руками. Видео. Второй способ сделать перголу для винограда своими руками. Фото пергол, установленных на даче. Советы по установке пергол для сада. Разновидности пергол. ... Топ лучших растений для обустройства пергол. Содержание. 1 Пергола на даче. Для чего ее используют. 2 Что такое пергола. 3 Разновидности пергол. 4 Строим деревянную перголу своими руками. 5 Видео. Второй способ сделать перголу для винограда своими руками. 6 Фото пергол, установленных на даче. 7 Советы по установке пергол для сада. 8 Топ лучших растений для обустройства пергол. Пергола на даче.
23:01
Пергола (70 фото): идеи для дачи и загородного участка
Пергола - идеальное место для отдыха и прекрасное украшение вашего дачного участка. Пергола - фото для воплощения ваших идей в ландшафтном дизайне участка. ... Многообразие идей и материалов, из которых можно построить перголу на вашем загородном участке, иногда ставят любителей загородного отдыха в тупик. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Веранда своими руками.
22:54
Пергола: виды и функции конструкции, подходящие...
Применение пергол на даче. В дачном ландшафтном дизайне перголу можно использовать совершенно по-разному. Наиболее часто она применяется с целью зонирования придомовых площадей. Например, используя перголу можно эффектно отделить рабочую, полезную часть сада (дачи) от красивой цветочной клумбы. Возможно скрыть перголой прогулочные дорожки или тропинки от знойного солнца. «Зелёной» сводчатой конструкцией легко обозначать на даче площадку для детей, обеспечив защиту ребятни от теплового перегрева.
22:50
От чего может спасти пергола: строение на даче как...
Дизайнеры советуют использовать перголы в качестве связующих элементов между домом и придомовой территорией, между бассейном и лужайкой и т.д.. В данном случае это сооружение может выполнять роль соединительного элемента. Некоторые люди ставят перголы на открытых площадках, а под ними располагают качели, детские песочницы. Маленьким детям очень нравится проводить время на даче, а пергола поможет спасти малышей от палящего солнца. ... Наилучшим материалом для изготовления перголы на даче служит дерево и металл. Металлические конструкции намного прочнее деревянных, поэтому многие предпочитают строить эти сооружения именно из металла.
22:39
Пергола на даче - это красота и комфорт! » Женский Мир
Пергола архитектурный термин с итальянскими корнями, который давно перекочевал в ландшафтный дизайн. Дословно pergula переводится как навес или пристройка. И действительно, в этом есть ее. ... Если заглянуть в «сердце» перголы, то можно увидеть, что это и не беседка, и не решетка для вьющихся растений. Это наборная конструкция из повторяющихся секций (столбы, колонны, арки), соединенных между собой поперечными брусьями, плотно увитых растениями. 2:481. 2:491. У перголы на садовом участке много задач: • Опора для вьющихся растений; • Защита от палящего солнца; • Оформление зоны отдыха, создание уютного зеленого уголка; • Украшение сада. 2:842. 2:852. 3:1357. 3:1367.