Как правильно посадить тую на садовом участке

Как правильно посадить тую на садовом участке
Как правильно посадить тую на садовом участке
Как посадить тую, а главное, как это сделать правильно, волнует очень многих садоводов. Данное дерево очень привлекает любителей красивых ландшафтов, но чтобы оно росло и развивалось правильно, необходимо знать элементарные правила по посадке и уходу.
Посадка туи на своем участке

Если говорить о хвойных деревьях, то туя, наверное, самое выносливое и не капризное растение. Посадка туи возможна и на залитых солнцем участках, и в затененных уголках. Что касается грунта, то и здесь дерево показывает свой неприхотливый характер, так способно расти и развиваться почти в любой земле.

Если обеспечить туе постоянное увлажнение, то она разовьет такую роскошную крону, что все соседи будут завидовать такой красавице в саду. Если же будет недостаточный полив, то она будет медленно расти, крона будет редкой и хилой, а шишек наоборот становится очень много.

Перед тем как посадить тую на участке, необходимо тщательно изучить требования к данному процессу. Для начала определитесь с расстоянием при посадке.
Если вы сажаете много деревьев сразу в виде живого забора, то рекомендуется отступать полметра до следующего дерева при однорядной высадке, и около семидесяти сантиметров при двурядной высадке. Если же у вас дерево способно достигать большой высоты, то постарайтесь не сажать его ближе трех метров от другого дерева в саду.

Определив место, где посадить тую, приступаем к подготовке ямы. Эта процедура очень важна для положительного результата. Некоторые садоводы утверждают, что нет никакой необходимости подготовки ямы заранее, но мы все же рекомендуем не пренебрегать этим и подготовить место для посадки заблаговременно.

Перед тем как посадить тую в открытый грунт, выкопайте яму около метра в глубину. Грунт лучше сделать самому, смешав три части перегноя, две части листовой земли, одну часть торфа и две части песка. Также надо добавить удобрение, около ста грамм для одного дерева.

На дно ямы насыпаем битый кирпич, который будет исполнять роль дренажа. Слой должен быть не менее двадцати сантиметров. На дренажный слой насыпаем подготовленную землю и сажаем туда дерево. При этом требуется поместить саженец так, чтобы шейка корня была на уровне с землей.
После того как посадили дерево его нужно поливать примерно раз в неделю по ведру на каждое дерево. Кроме того туя очень любит, когда крону орошают водой. Для этого можно использовать лейку с мелким рассеивателем. Если погода выдалась засушливая, то количество воды нужно увеличить до двух ведер, а эффект дождя создавать дважды в неделю.

После каждого полива необходимо рыхлить землю, при этом достаточно вспахать поверхность земли на десять сантиметров вглубь, чтобы дать воздуху возможность попасть к корням.

Советы по уходу за туей

Обсуждая вопрос о том, как правильно посадить тую, нельзя пренебрегать и мероприятиями по уходу. Если следовать простым рекомендациям, то дерево будет всегда радовать вас своим видом.

Весенние солнечные лучи могут быть очень опасными для хвои дерева. Чтобы она оставалась свежей и красивой, нужно укрыть ее мешком.
Также стоит подумать об укрытии деревца в зимний период. Ветер может поломать веточки туи, и дерево потеряет красивую форму кроны. Чтобы не допустить такого исхода, нужно укутать дерево и обвязать его веревкой.
Пока туя молодая, ее требуется подкармливать с применением минерального комплекса удобрений. Когда дерево становится взрослым, более двух лет, оно уже не требует такого постоянного ухода.
Стричь крону также нужно каждый год, и желательно весной. Сухие ветви убирают, а остальные укорачивают на треть длины.
При желании размножить дерево применяют семенной, черенковый или отводковый способы. Какой способ выбрать зависит от желания садовода, но черенковый вариант – самый простой.
21:15
23:22
Как правильно посадить тую на загородном участке?
Особенности посадки туи в зависимости от времени года. Как размещать саженцы в открытый грунт правильно. Как обеспечить последующий уход. ... Туя — неприхотливое растение, его можно высаживать в открытый грунт практически в любое время года, кроме зимы. Большинство садоводов предпочитают делать это весной, так как за вегетационный период культура успевает адаптироваться к новым условиям и подготовиться к первой зимовке. Весенняя посадка согласуется с биологическими часами растения. Стоит делать это как можно раньше - как только окончательно установится теплая погода, чтобы дать туе больше времени на адаптацию.
23:10
Видео: как правильно посадить саженец туи в открытый...
Когда и как правильно посадить тую весной и летом. Автор Дарья Таежная Июл 4, 2019. 5 148. Поделиться. Туя — прекрасный кустарник, который обладает высокими декоративными качествами. ... Туя в этом деле — не исключение. Саженец туи можно купить практически в любом садовом центре или специализированном пункте продаж. Как правило, он продается с закрытой корневой системой (З.К.С.), то есть в контейнере (в горшке), но встречается просто с комом земли, обернутым материалом. Вариант с закрытой корневой системой в контейнере приветствуется больше, так как он удобнее и качественнее. Правильно выбрать качественный саженец туи для посадки весной и летом помогут следующие рекомендации
22:52
Посадка туи на дачном участке — рассмотрим все нюансы
Посадка туи на дачном участке — рассмотрим все нюансы. Туя – яркая представительница вечнозеленых хвойных растений, которую часто высаживают у загородных домов, на аллеях и в парках. Кустарник семейства Кипарисовых прибыл к нам из Северной Америки и завоевал большую популярность у ландшафтных дизайнеров. ... Соблюдая изложенные рекомендации и полезные советы, найдя ответ на вопрос, как правильно сажать туи, вы надолго обеспечите свой загородный дом или дачу красивым и привлекательным декоративным оформлением из прекрасного вечнозеленого кустарника. Выращивание туи из черенков. При этом способе размножения растения сохраняют свои сортовые признаки.
22:49
Как правильно посадить тую и ухаживать за ней?
Как сажать туи летом ‒ правильная технология и тонкости ухода. Туи стали настоящим украшением садов, городских парков и улиц. Садоводы любят это растение и сажают на своих участках в основном благодаря его декоративному внешнему виду. В зеленой хвое содержится большое количество эфирных масел. После дождя по садовому участку, где посажены туи, распространяется приятный хвойный аромат. Это растение отлично смотрится при посадке в живой изгороди, групповых композициях и цветниках. Оно не требует большого ухода, хорошо воспринимает практически любые почвы и неприхотливо к погоде.
22:42
Как правильно посадить тую летом - Моя Территория
Как сажать туи летом ‒ правильная технология и тонкости ухода. Туи стали настоящим украшением садов, городских парков и улиц. Садоводы любят это растение и сажают на своих участках в основном благодаря его декоративному внешнему виду. В зеленой хвое содержится большое количество эфирных масел. После дождя по садовому участку, где посажены туи, распространяется приятный хвойный аромат. Это растение отлично смотрится при посадке в живой изгороди, групповых композициях и цветниках. Оно не требует большого ухода, хорошо воспринимает практически любые почвы и неприхотливо к погоде.