Ванная с прозрачными стенами: курьез или прорыв в дизайне?

Ванная с прозрачными стенами: курьез или прорыв в дизайне?
Ванная с прозрачными стенами: курьез или прорыв в дизайне?

В нашем разделе с идеями дизайна для маленьких квартир уже встречались примеры с прозрачными стенами ванных комнат. Подобные перегородки применяются и для ванных, интегрированных с небольшими спальнями, и для санузлов в однокомнатных квартирах либо студиях. Выглядят такие интерьеры необычно, но насколько оправдано применение стеклянных стен?

Резоны использования стеклянных перегородок понятны: прозрачная стена визуально интегрирует ванную с соседними зонами дома, и тесное пространство воспринимается как достаточно просторное. Стильная сантехника, возможность скрытого монтажа инженерных_коммуникаций в современных интерьерах, красивая отделка значительно повысили привлекательность интерьеров ванных комнат, и просматриваемое внутреннее пространство санузлов выглядит и эстетично, и стерильно.
Однако, решиться на подобное преображение квартир готовы немногие, и идея прозрачных ванных сейчас чаще воспринимается как курьез или откровенно неуместный дизайнерский ход. Аргументы противников стеклянных перегородок следующие:
-гигиенические процедуры - дело интимное, и наличие просматриваемого пространства допустимо лишь в холостяцких квартирках, куда не приходят гости. Многие не готовы даже принимать душ на виду у супруга;
-психологически трудно примириться с постоянным присутствием унитаза возле любимого дивана или кухни;
-чтобы пространство квартиры выглядело просторным недостаточно просто иметь прозрачную перегородку, нужно чтобы интерьер ванной был неплохо освещен. Если в комнате нет окна, то для нужного эффекта придется постоянно держать включенным освещение;
-стеклянные перегородки - самый проблемный вид стен в ванной. Чтобы комната выглядело безупречно, придется тратить много времени на чистку стен.
Попытки найти компромисс между прозрачными перегородками и достаточной приватностью санузлов вылились в несколько компромиссных приемов дизайна. Мы насчитали пять подобных вариантов:
1. Шторки в ванной. Они позволяют полностью отгородить пространство на время приема процедур. Можно использовать любые виды, устойчивые в высокой влажности.
2. Частичное матирование или тонирование стен. Допустимо применять как матовое стекло, так и декоративные пленки с аналогичным эффектом. Декорируют обычно нижнюю часть стен по пояс либо грудь, соответственно персональному представлению о комфортной приватности.
3. Тонирование или матирование стекла для отдельных зон ванной. Ниже вы видите пример, когда прозрачная перегородка смонтирована в зоне раковины, а душ и унитаз расположены за непрозрачной частью. Такой компромисс позволяет оставить приватными наиболее деликатные зоны, расширив пространство за счет части просматриваемой ванной комнаты.
4. Комбинированные перегородки со стеклянной вставкой. Остается остекленной значительная часть стены, но закрываются, как минимум, унитаз и ванна.
5. Смарт-стекло. Изобретение этого вида стекла стало настоящим прорывом, поскольку его прозрачность регулируется подачей напряжения. Посредством пульта стеклянная перегородка легко превращается из матовой в стеклянную. Ниже - пример использования этой идеи в отеле Brew House.
Итак, у приверженцев идеи прозрачных стен есть достаточно возможностей гибко регулировать полную открытость и надежную приватность ванных со стеклянными перегородками. И если прочие недостатки подобного решения вас не смущают, то резонно подумать и об этом способе дизайна небольшой квартиры.
21:10
23:08
Ванная с прозрачными стенами: курьез или прорыв...
Прозрачные внутренние перегородки ванных комнат - одна из последних тенденций дизайна маленьких квартир. Насколько стеклянные стены эффективны и удобны? Примеры и аргументы. ... В нашем разделе с идеями дизайна для маленьких квартир уже встречались примеры с прозрачными стенами ванных комнат. Подобные перегородки применяются и для ванных, интегрированных с небольшими спальнями, и для санузлов в однокомнатных квартирах либо студиях. Выглядят такие интерьеры необычно, но насколько оправдано применение стеклянных стен?
23:01
25 ванных комнат с прозрачными стенами
Ванные с прозрачными стенами - элемент довольно шокирующий. Да, и не знаешь, что думать о тех людях, которые готовы устроить себе такую ванную комнату. Эта. ... Ванные с прозрачными стенами – элемент довольно шокирующий. Да, и не знаешь, что думать о тех людях, которые готовы устроить себе такую ванную комнату. Эта подборка включает в себя как раз такие ванные. Элегантные, изящные, современные… Эти ванные – чистая поэзия, особенно когда окна выходят на улицу,и не важно, что там, водонапорная башня, сад, озеро или парк. Конечно, не все готовы делать такие ванны, особенно если в наличии имеются любопытные соседи, и приходится делать дополнительные заслонки на время приёма душа.
22:48
Прозрачная ванная - 65 фото вариантов стильного...
Прозрачная ванная — изысканный дизайн со вкусом (65 фото). Если вам нравятся дорогие, роскошные и удобные вещи, то прозрачная ванна – именно то, чего вам не хватало. ... По фото прозрачной ванной понимаешь, что она по праву является ключевым элементом помещения, во многом благодаря своему дизайну и необычной цветовой гамме. Даже в том случае, если остальная ванная комната выполнена в обычном стиле, без каких-то изысков и необычных элементов, то прозрачная ванная не будет выглядеть белой вороной, как раз наоборот, придаст интерьеру изюминку. Тут уже на второй план отходит цвет пола или стен, прозрачные ванные комнаты уникальный сами по себе.
22:42
Ванная с прозрачными стенами: курьез или настоящий...
Главная » Дизайн и декор » Ванная с прозрачными стенами: курьез или настоящий дизайнерский прорыв? Ванная с прозрачными стенами: курьез или настоящий дизайнерский прорыв? ... Считать их откровенным дизайнерским решением или курьезом? Надо сказать, что пока не все готовы на такое преображение своего пространства, и ванной в частности. Приобрести всю необходимую Вам сантехнику под любой дизайн, к тому же по приятным ценам Вы можете у https://aquaink.ru/catalog/GEMY. Вот веские аргументы тех, кто «за!» прозрачные перегородки
22:24
Облицовка стен стеклом вместо керамической плитки...
От 10100 руб.*под ключ в Москве. Существует множество творческих возможностей в Дизайне ванных комнат. Долгое время для отделки стен использовали стандартные материалы: плитку, декоративную штукатурку, комбинации камня и дерева, а также обои под покраску. Сегодня мы продемонстрируем вам возможности стекла при декорировании стен, расскажем о его преимуществах. Основные из них это - превосходная влагоизоляция стен и легкость уборки. Стекло вместо плитки в ванной комнате. Для облицовки стен мы используем стекло, произведенное по флоат-технологии. Флоат-стекло производится путем горизонтально расп...