КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО СНИЗИТЬ КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ

КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО СНИЗИТЬ КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ
КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО СНИЗИТЬ КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ
ЗОЛА - И ИЗВЕСТКОВАНИЕ И УДОБРЕНИЕ ОДНОВРЕМЕННО

Если возможности нейтрализовать кислотность почвы сразу нет, тогда используют золу. Ее нужно добавлять под корень тем растениям, которые болезненнее всего относятся к кислотности – это капуста, лук, чеснок, сельдерей, шпинат и свекла.


Вообще зола для известкования почвы – вообще самый простой вариант. В ней много фосфора, калия, железа и кальция, от нее улучшается почвенная структура, создаются максимально благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов. В древесной золе – 36% кальция. Также в песчаных и супесчаных почвах есть острый недостаток бора – и зола эту потребность полностью удовлетворит.

Вносить золу нужно по 1-1,5 ведра на каждые десять квадратных метров земли. Перед использованием ее важно охладить под укрытием на улице, а затем оставить в сарае. И ни в коем случае нельзя оставлять золу под открытым небом. А чтобы сэкономить на ее количестве, подсыпать золу можно прямо в лунки при посадке овощей. Летом золой припудривайте сами растения – это помогает защитить их от тли, насекомых-вредителей и даже некоторых заболевания. А на свежеизвесткованной земле пока не выращивайте ни лук, ни огурцы, ни морковь, ни свеклу, ни капусту.

К слову, мы говорим о золе древесной и растительной – вторую раздобыть сложнее, но она куда более ценна. Вот почему, сжигая на огороде ботву томатов, тыквы, огурцов и ветки после обрезки фруктовых деревьев, забирайте и храните потом оставшуюся от них золу. Подходит для этих целей и сухая крапива, осока и даже камыш. Главное преимущество растительной золы в том, что в ней нет радионуклидов – а в старых деревьях она, к сожалению, есть.

На песчаных почвах золу вносить нужно весной, а на более тяжелых – можно и осенью. И, наконец, нейтрализуя кислотность почвы, мы ко всему еще снижаем токсическое действие железа, марганца и алюминия в почве – они всегда действуют на растения угнетающе. Поэтому на известкованной земле тепличные саженцы чувствовать себя будут намного лучше!
21:03
23:09
Как известковать почву и уменьшить кислотность
Понижаем кислотность почвы известкованием. В случае, когда анализ показал, что у почвы слишком высокая кислотность, можно устранить этот недостаток с помощью известкования. То есть, внести в почву вещества, содержащие известь, которая способна снизить уровень кислотности. На почвах с высокой степени кислотности многим растениям трудно усваивать необходимые для их жизнедеятельности вещества. Высокая кислотность влияет на плохое развитие корневой системы и размножение полезных для растений микроорганизмов. ... А вот для малины придётся понизить кислотность до 5,5 – 6, и ещё ниже – до 5 – 5,5, для земляники. Как определить без анализа кислотность почвы.
22:46
Снижение кислотности почвы на огороде | Своими...
Однако прежде чем снижать кислотность почвы, обратите внимание, какие культуры растут на вашем участке. Некоторые растения любят кислую торфянистую почву. Это все виды рододендронов, вересков, садовые формы голубики, брусники, клюквы, многие декоративные хвойники. Слабокислую реакцию предпочитают пасленовые культуры: томаты, перец, баклажаны, картофель. Если участок под картофель слишком сильно произвестковать, то растения теряют устойчивость к парше и вертицеллезному увяданию. © Автор: Наталья Перевозчикова Нижегородская обл. Инструмент для мастеров и мастериц, и товары для дома очень дешево.