Что посадить, чтобы закрыть забор?

Что посадить, чтобы закрыть забор?
Что посадить, чтобы закрыть забор?
Наверное, разумнее всего будет скомбинировать многолетние и однолетние растения. Однолетники дадут «массу» в первый сезон, пока многолетники будут набираться сил. Можно, конечно, обойтись одними летниками, но это довольно трудоемко, поскольку каждый год нужно будет возиться с рассадой или сеять новые семена.
Прежде всего, забор можно закрыть лианами. Из летников это кобея (но ее обязательно нужно сеять на рассаду в феврале-марте), душистый горошек и ипомея (их тоже выращивают через рассаду) и огненная фасоль, которая бывает с огненно-оранжевыми цветками, а бывает с бело-красными. Фасоль можно посадить и овощную, выбрав сорта с синими бобами (например, Румбу). Они вполне декоративны — и яркими фиолетовыми цветками, и густо-фиолетовыми плодами. Из бобовых обратите внимание на очень интересную лиану — долихос. У нее и листья эффектного пурпурно-фиолетового оттенка. В дерев можно часто встретить, а значит и разжиться семенами эхиноцистиса (он же бешеный огурец) — бурно растущей лианы-летника с гроздьями ароматных зеленоватых мелких цветков и плодами, похожими на мохнатые огурцы. На мой взгляд, у него всего два достоинства — скорость роста и приятный аромат. Тогда как внешность оставляет желать лучшего — неряшлив он все-таки. И семена активно разбрасывает в разные стороны, так что не удивляйтесь потом его всходам в разных концах участка.
Но лианы — это, так сказать, фон. Перед ними можно посадить такие крупные летники, как клещевина и бальзамин железистый (он тоже часто встречается в деревенских палисадниках, и мне лично очень люб за то, что пахнет, как корзинка слив, нагревшаяся на солнце. Очень хороши нарядные мальвы, их разноцветная куртина оттянет на себя все внимание, так что вы и думать забудете о каком-то заборе. Мальвы, правда, не вполне летники, они способны продержаться на одном месте и несколько сезонов, но поведение их в этом плане совершенно непредсказуемо, многое зависит от зимовки, которую они могут и не пережить.
Клеому и табак лесной тоже придется сеять на рассаду в марте. Но эти замечательные растения, право, стоят того, чтобы с ними повозиться.
В итоге объем рассады набегает приличный, но это только на первый год. Поэтому, пока осень, еще не поздно посадить возле забора несколько кустов — прежде всего, чубушник, можно аронию, шиповники. Кусты постепенно подрастут, и летников потом понадобится меньше.
Среди травянистых многолетников крупных растений много. Из самых доступных — это девясил и золотые шары.
Среди многолетних лиан обратите внимание на мелкоцветковые клематисы — княжики (атрагены), они привлекательны, несмотря на некрупные цветки.А главное, у них многолетние побеги, то есть плети не нужно снимать с опор, они не отмирают, а каждую весну одеваются новой листвой.
Если забор сетчатый, его можно увить девичьим или амурским виноградом, лимонником и актинидией.
20:52
22:53
11 растений, которые замаскируют неприглядный забор...
Если забор увит девичьим виноградом, клумбы возле него разбивайте только после того, когда убедитесь, что лиана не закрывает цветам солнечный свет. Жимолость каприфоль – красивая и неприхотливая. Жимолость душистая (или жимолость каприфоль) очень популярна в ландшафтном дизайне. ... Ипомея некапризна и практически не требует внимания. Если вы посадите ее в питательную почву и будете иногда поливать теплой водой и подкармливать, лиана пышно зацветет и быстро разрастется. Участок лучше выбирать без сильного ветра, чтобы растение не сорвалось с поверхности забора. Вредители и болезни ипомее не страшны, но иногда на нее нападает паутинный клещ.
22:47
Как скрыть некрасивый забор: 7 растений, которые...
Такие заборы с некрасивой изнанкой следует дублировать живой изгородью. Вариантов масса, на разный вкус и. ... Барбарис Если вы озабочены безопасностью участка, сажайте на его границах колючие кустарники, например, барбарисы. Существует великое множество сортов, надо только при покупке справиться о высоте кустарника во взрослом виде. Хорош для этих целей б. оттавский (Berberis x ottawensis) ‘Superba’, который вырастает до 3,5 м высотой.
22:29
Что посадить, чтобы закрыть забор?
Прежде всего, забор можно закрыть лианами. Из летников это кобея (но ее обязательно нужно сеять на рассаду в феврале-марте), душистый горошек и ипомея (их тоже выращивают через рассаду) и огненная фасоль, которая бывает с огненно-оранжевыми цветками, а бывает с бело-красными. Фасоль можно посадить и овощную, выбрав сорта с синими бобами (например, Румбу). Они вполне декоративны - и яркими фиолетовыми цветками, и густо-фиолетовыми плодами. Из бобовых обратите внимание на очень интересную лиану - долихос.
22:23
Чем закрыть забор из сетки рабицы от соседей: фото, как...
Необходимо закрыть забор и обезопасить дачную территорию от проникновения мусора, который постоянно попадает с улицы. Просто необходимо поменять внешний вид ограждения на приусадебной территории. В действительности, рабица может многим казаться неинтересной и совершенно некрасивой. Перед установкой сетки. Самые популярные способы. На сегодняшний день существует множество оригинальных идей, как сделать непрозрачным забор на даче из сетки рабицы. Можно выбрать бюджетные варианты, которые делаются очень быстро: Высадить живую изгородь, которая бы состояла из различных растений и закрывала забор.
22:11
Что посадить, чтобы закрыть забор?
Прежде всего, забор можно закрыть лианами. Из летников это кобея (но ее обязательно нужно сеять на рассаду в феврале-марте), душистый горошек и ипомея (их тоже выращивают через рассаду) и огненная фасоль, которая бывает с огненно-оранжевыми цветками, а бывает с бело-красными. Фасоль можно посадить и овощную, выбрав сорта с синими бобами (например, Румбу). Они вполне декоративны - и яркими фиолетовыми цветками, и густо-фиолетовыми плодами. ... Поэтому, пока осень, еще не поздно посадить возле забора несколько кустов - прежде всего, чубушник, можно аронию, шиповники. Кусты постепенно подрастут, и летников потом понадобится меньше.