Как же без огурца в деревне? Отвечаю: огурец обязателен! Но не на грядке, а в бочке. Минимум хлопот - максимум красоты и урожая. Через день почти по полному ведру собирать можно.

Как же без огурца в деревне? Отвечаю: огурец обязателен! Но не на грядке, а в бочке. Минимум хлопот - максимум красоты и урожая. Через день почти по полному ведру собирать можно.
Как же без огурца в деревне? Отвечаю: огурец обязателен! Но не на грядке, а в бочке. Минимум хлопот - максимум красоты и урожая. Через день почти по полному ведру собирать можно.
Конец весны - начало лета - как раз время для огуречного эксперимента. Вы готовы? Мои деревенские соседи тоже сначала ехидничали, потом смотрели и удивлялись, а сейчас сами так решили сделать.

Нужна бочка - без дна или сильно дырявая снизу. Контакт «внутренностей» нашей огуречной бочки с землей необходим - чтобы червячки заползали и помогали земле быть плодородной.
Предвижу возражения: нет у нас такой бочки с дыркой, все хорошие и все водой заняты. Давайте сделаем бочку. Я попробовала - ничего сложного. Для этого требуется метра три рубероида - отрезаем такой кусок. Нужны веревка, высокая палка - в полтора-два раза выше ширины рубероида - и несколько палок пониже. Выкапываем неглубокую - сантиметров десять - круглую ямку, сворачиваем рубероид в форму бочки и устанавливаем в ямку.
Верхний край временно фиксируем бельевыми прищепками, а изнутри по стенке вставляем палки - так формируем «бочку». В центре укрепляем высокую палку.
Чем заполнить? В моей импровизированной бочке - ветки, деревяшки, трава, бумага, старая обувь, тряпки, зола, кухонные пищевые отходы. Сверху слой земли - около десяти сантиметров и еще сантиметров десять свободных до края. Щедро поливаем водой. Берем веревку и обматываем вокруг рубероида, закрепляя приданную форму.
Огурцы сажаю прямо семенами. Пробовала выращивать рассаду -не понравилось: очень уж она нежная и хрупкая. В «бочковой грядке» делаю пятнадцать лунок.
Соседка научила делать лунки следующим образом: стопочкой придавливаем влажную землю, кладем туда семечко (я всегда кладу по две штучки - для страховки), а сверху присыпаем растертой в руках хорошей землей. Не прихлопываем ее.
К торчащей из середины палке привязываем прозрачную целлофановую пленку. Длина пленки - пара метров, ширина - метр. Одну длинную сторону полностью собираем и привязываем на палку - на высоте 70-80 см от края бочки. А другую длинную сторону расправляем по всему круглому краю бочки. Тут я опять использую бельевые прищепки. Получается бочка под зонтиком - как бы полу-сложенным.
Через три-пять дней заглядываем под зонтик. Проветриваем. Смотрим: вдруг надо немножко полить теплой водичкой?
Когда огуречные росточки дотянутся до края бочки, я меняю пленку на белый тонкий спанбонд. Но с каждым днем все теплее и теплее, поэтому и он скоро уже не нужен, даже на ночь.
Сначала огурцы растут вверх, а потом
- свисают вниз, через края «грядки», которую я покрасила в зеленый цвет. И бочка становится похожа на пушистый зеленый шарик. Ни привязывать, ни закреплять
- ничего не надо. Полив
- ведро теплой воды вечером. Вот только усы я всегда обрываю. Мои огурцы растут без усов.
20:45
22:44
Выращивание огурцов в бочке. Как же без огурца...
Как же без огурца в деревне? Отвечаю: огурец обязателен! Но не на грядке, а в бочке. Минимум хлопот - максимум красоты и урожая. Через день почти по полному ведру собирать можно. Конец весны - начало лета - как раз время для огуречного эксперимента. Вы готовы? Мои деревенские соседи тоже сначала ехидничали, потом смотрели и удивлялись, а сейчас сами так решили сделать. Показать полностью… Подробнее ».
22:30
Мечтаете о большом урожае огурцов? . Обсуждение на...
Секрет подкормки огурцов: Чтобы получить богатый урожай огурцов, нужно их регулярно подкармливать! Хлебная закваска - лучшее удобрение. ... На грядке через каждые 0,5 м выкапывают лунки глубиной 30-35 см, заполняют их навозом, а сверху присыпают почвой. В подготовленную лунку по окружности высевают 5-6 семян. ... Вскоре вашу бочку будет не узнать, она превратится в зеленую тумбу, огуречные плети будут свисать до самой земли, а огурцы придется собирать через день и урожая с лихвой хватит на всю семью! Преимуществ этого метода несколько ... Как собрать 60 ведер огурцов с семиметровой грядки. А вы знаете, что опытные огородники получают первый урожай хрустящих зеленцов уже в начале июня?
22:23
Вертикальные гряды - Высокие грядки - Помидорово.рф
100% урожай - Огурцы И в теплице И в бочке И на грядке! Сразу. Интересная информация об огурцах. Как сажать огурцы в грунт семенами. 9 важных правил! ... Как добиться хорошего урожая огурцов. (Главный дачник страны Андрей Туманов ). Обращайте внимание на цвет огурцов. Если плоды светло-зеленые с заостренным верхом - им нужен азот. Если согнулись крючком - нуждаются в калии. ... Как собирать огурцы. Собирать огурчики лучше всего утром, когда на грядках лежит роса. Делать это нужно осторожно, не топтать плети, не отрывать от земли, не переворачивать, не перекладывать с места на место. Первый огурец на кусте нужно снять недоношенным, в дальнейшем же не давайте пупырчатым перерастать.
22:17
Супер-идея выращивания огурцов в бочке! » Женский Мир
Вскоре огурцы перерастут верхний край бочки, и под действием ветра и собственного веса перевалятся через край и свесятся наружу. Чтобы ветер не трепал плети, можно привязать их к бочке обычным поролоном, которым утепляют окна. 3:1704. 3:9. А ухаживать за огурцами в бочке очень просто и совсем необременительно. Весь уход сводится к поливу (полведра воды на бочку раз в 4 дня, если не было дождей) и прополке. 3:318. Прополка одной бочки занимает минут 5-10 раз в месяц - долго ли прополоть поверхность земли площадью менее 1 квадратного метра?
22:11
Выращиваем огурцы в бочке - эффективно и просто!
Выращивание огурцов в бочке позволяет получить мега урожай сладких зеленцов на маленьком участке. ... Вместе с тем, на сегодняшний день придумано немало хитростей, позволяющих настолько рационально использовать имеющуюся площадь, что овощей и ягод хватит и на еду, и на зимние заготовки. К примеру, выращивание огурцов в бочке обеспечивает такую же урожайность, как и стационарная двухметровая делянка. При этом уход за посадками ощутимо упрощается. Одна бочка = одна грядка. Китайцы уже давно освоили эту технологию возделывания огурчиков, а вот российские овощеводы пока не спешат перенимать зарубежный опыт.