Список ядовитых комнатных растений.

Список ядовитых комнатных растений.
Список ядовитых комнатных растений.
Цветы в доме приносят не только радость и удивление от красоты, но и обогащают воздух кислородом. Однако не все комнатные растения так безопасны как кажутся на первый взгляд, они могут серьезно навредить здоровью.

Особенно нужно быть осторожнее, где есть маленькие детки и коты, которые все пробуют на «зуб». Сами по себе большинство растений безобидны, но вот их выделяемый млечный сок ядовитый – может вызывать ожог на коже, покраснение, зуд и серьезное отравление при проглатывании листочков и цветков.
Итак, вот самые опасные домашние растения:
Фикус
Да-да, это не ошибка, фикус выделяет ядовитые вещества, которые вызывают астматический кашель и аллергические проявления. Аллергикам лучше воздержаться от приобретения этого цветка и скорее его убрать, если он уже есть. От млечного сока на коже появляются ожоги.
Азалия
Насыщенный аромат азалии вызывает головную боль, головокружение и даже потерю сознания, если помещение небольшое, плохо проветриваемое, а цветов много.
Аглаонема переменчивая
Ядовиты сок и ягоды, при попадании на слизистую глаз вызывает сильное раздражение и конъюнктивит. Попав в рот, образуется отек и боль в горле.
Алоэ (Полосатое, Устрашающее)
Всем известны целебные свойства этого замечательного растения, алоэ сажают дома и часто используют в лечебных целях. Но существует 2 вида (Полосатое и Устрашающее), которые ядовиты.
Амаралис белладонна
Ухаживая за этим цветком, всегда надевайте перчатки, старайтесь, чтобы млечный сок не попал на руки, в глаза или на любую другую слизистую оболочку.
Герань
Многие наслышаны полезными свойствами герани, это отличный природный антисептик, но наряду с этим обладает сильнейшим ароматом, который вызывает астматический кашель и аллергические симптомы.
Гортензия
Содержит ядовитое вещество цианид.
Диффенбахия
Особенно опасаться нужно сока из стебля, при попадании на язык происходит кратковременный паралич голосовых связок и отек гортани, а при попадании в глаза – конъюнктивит.
Кактус
Есть вид кактусов Трихоцереус, который содержит наркотические вещества и укол колючками способен вызвать временный паралич нервной системы.
Лилии
Очень часто от лилии головная боль, потеря сознания, тошнота. Листья лилии смертельно опасны и при попадании в пищевод уже через 30 мин начинаются первые признаки недомогания.
Молочай
Сок этого растения при попадании на кожу вызывает ожоги, а соприкоснувшись с ротовой полостью – диарею, головокружение и тошноту.
Монстера
Листья при попадании в организм вызывают сильное жжение языка, рвоту, расстройство ЖКТ.
Олеандр
Относится к ряду повышенной опасности, так как при проглатывании идет снижение артериального давления и нарушается работа сердца, диарея с кровавыми включениями, рвота и в самом худшем случае летальный исход.
Плющ
Ядовиты все части растений, особенно плоды. Цветение редкое, а аромат не особо приятный, поэтому бутоны лучше сразу удалять, пока не начался этап плодоношения.
Пуансеттия
Млечный сок растения сразу на коже вызывает раздражение и зуд, а при попадании на слизистую глаз — временную слепоту.
Цикламен Персидский
Сок способен вызвать серьезные ожоги слизистой оболочки, от чего появится боль в горле, затрудненное дыхание и повышенная температура. Наиболее ядовитыми считаются семена и корешки цикламена. Для животного корни цикламена смертельно опасны.
ВАЖНО! Если сок ядовитого растения попал на кожу, немедленно промойте место мыльной водой. На слизистую глаз или носа – промывать водой 7-10 минут. При проглатывании незамедлительно промыть желудок и принять активированный уголь согласно инструкции. После чего обратиться к врачу.
20:44
22:44
25 смертельно ядовитых комнатных растений!
Мы собрали список самых опасных растений, с фото и описанием последствий отравления. Будьте осторожны, берегите себя и детей! Рододендроны ядовиты полностью, вызывают судороги и помутнение сознания. ... Самшит ядовит весь, но особенно опасны листья. Даже если съесть пару листиков, то сначала будут судороги, а потом произойдет остановка дыхания. Ракитник также весь ядовит, рядом с ним не хотят расти даже другие растения, вызывает сильные судороги, а потом — быструю смерть. Яд ракитника широко использовали в средние века. Трихоцереус. Ядовиты все части растения, вызывает паралич ЦНС, слепоту, смерть. Цикламен персидский — любимый домашний цветок.
22:38
Ядовитые комнатные растения: фото и названия...
Рассмотрим ядовитые комнатные растения и цветы для человека, их фото, описание и названия. Растения с ядовитым соком. В комнатной культуре выращивают множество растений, имеющих яды в своем составе. Некоторые из них являются смертельно ядовитыми. Обращаться с ними надо очень осторожно и держать в местах, недоступных для детей и животных. Вот наиболее распространенные растения с ядовитым соком. ... Кроме ядовитых и вызывающих аллергию разновидностей комнатных растений существуют и просто опасные виды. Они не ядовиты, но их не желательно держать в доме, где есть маленькие дети, старики и люди, страдающие различными заболеваниями. Орхидеи.
22:23
ТОП 10 самых ядовитых комнатных растений: список...
Комнатных растений, которые являются ядовитыми достаточно много, и перечислить всех их в рамках одной статьи просто невозможно. Поэтому предлагаем познакомиться с самыми популярными из них: Цикламен. Благодаря эффектному виду этого растения, его часто дарят вместо банальных букетов. Среди его достоинств привлекательность, простота в уходе и доступная стоимость. Есть мнение, что это растение нужно обязательно держать в спальне, так как оно способно избавлять от плохих снов. Специалисты по народной медицине предлагают также закапывать сок из его луковицы в нос при гайморите.
22:20
10 самых опасных ядовитых комнатных растений
Самех популярных ядовитых комнатных растений с описанием и фото: адениум, олеандр, антуриум, пахиподиум, дифенбахия, замиокулькас, плюмерия, пуансеттия, плющ и беладонна. ... Обилие ухоженных домашних комнатных растений считается огромным плюсом для домохозяек. Посещая такой дом, люди невольно восхищаются и не скрывают радостных эмоций, так как большое количество растений зачастую не оставляет равнодушным. Ухоженные цветы в вазонах, бесспорно, радуют глаз и обаяние, гармонично дополняя интерьер, как декоративный атрибут. Городская местность небогата на чистый воздух, и в открытые окна попадает засоренный кислород газами и вредными веществами.
21:57
Ядовитые комнатные растения (фото и названия): 10...
Красота в доме – это хорошо. Много растений, продуцирующих кислород в помещении, – это вообще отлично. Но далеко не все цветы одинаково полезны, более того, многие из них и вовсе ядовитые. Знать это и аккуратно обращаться с такими растениями нужно всем, но в особенности тем, у кого есть дети и домашние животные.