ЛЮПИН ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ УРОЖАЯ

ЛЮПИН ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ УРОЖАЯ
ЛЮПИН ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ УРОЖАЯ
Повысить урожай многих культур можно не только с помощью удобрений. Опытные аграрии знают, что добиться значительного повышения урожайности можно с помощью некоторых растений – люпина, например.

При использовании люпина на зеленое сидеральное удобрение улучшается агрохимическое, микробиологическое и фитосанитарное состояния почвы. При запахивании растительной массы люпина почва обогащается органическим веществом и азотом, повышается ее плодородие, увеличивается урожай следующих за люпином культур. Потери азота при этом исключаются – «зеленое удобрение» разлагается в почве гораздо быстрее, чем другие органические удобрения.
«Люпиновое удобрение» к тому же снижает кислотность почвы, уменьшает ее плотность, улучшает структуру, увеличивает водопроницаемость и влагоемкость, уменьшает поверхностный сток осадков, повышает содержание влаги.
Благодаря всему перечисленному, жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, равно как и микробиологические процессы в почве, активизируются. А микроорганизмы, поглощая питательные вещества, значительно уменьшают вероятность их вымывания в нижние слои почвы.
Доказано также, что сидераты не только снижают засоренность полей, но и повышают эффективность других внесенных удобрений, а также увеличивают почвозащитную способность растительного покрова.
Скорость разложения зеленой массы можно регулировать: чем больше глубина заделки, тем медленнее разлагается «зеленое удобрение».
Люпин отличается еще одним замечательным качеством – высокой азотфиксирующей способностью. Это позволяет исключить дополнительное внесение азотных удобрений. Фосфорных, впрочем, тоже. Глубоко проникающая корневая система люпина поглощает из пахотного горизонта вымытые туда ранее макро- и микроэлементы, и снова возвращает их в пахотный слой.
Выращивать люпин не слишком сложно – он хорошо растет без минеральных удобрений даже на бедных почвах.
Посевы люпина выполняют и как самостоятельные, и как промежуточные, а также перед посевом основной культуры или после ее уборки.
Особенно эффективно использование зеленой массы люпина в качестве удобрения под посадку картофеля. Поражение картофеля фитофторозом и другими заболеваниями снижается в два раза, а иногда и больше, урожайность увеличивается, а качество клубней и их сохранность повышаются.
20:43
22:52
Люпин для увеличения урожая | Дачный лайфхак
Повысить урожай многих культур можно не только с помощью удобрений. Опытные аграрии знают, что добиться значительного повышения урожайности можно с помощью некоторых растений – люпина, например. При использовании люпина на зеленое сидеральное удобрение улучшается агрохимическое, микробиологическое и фитосанитарное состояния почвы. При запахивании растительной массы люпина почва обогащается органическим веществом и азотом, повышается ее плодородие, увеличивается урожай следующих за люпином культур. Потери азота при этом исключаются – «зеленое удобрение» разлагается в почве гораздо быстрее, чем ...
22:35
Люпин как сидерат: когда сеять, куда и как - нормы посева...
Люпин однолетний – лучший сидерат для бедных и кислых почв. Сейчас в продаже много почвоулучшающих растений, и начинающие садоводы-природники не сразу могут разобраться, когда сеять люпин как сидерат. Ведь многие сидеральные культуры обладают свойствами инсектицидов и фунгицидов, уничтожая присутствующих в земле паразитов (белая горчица, бархатцы). А некоторые из них способствуют ощелачиванию почвы и превращению малопригодных для сада и огорода участков в довольно питательные земли. Давайте разберемся, чем хорош однолетний люпин. Люпин как сидерат: когда сеять и перед какими культурами.
22:24
люпин | Fermer.Ru - Фермер.Ру - Главный фермерский...
Люпин – растение холодостойкое, семена прорастают при 3-5°С, всходы переносят кратковременные заморозки …-3…-6°С. Вегетативные органы хорошо растут при 7-12°С, для развития плодов требуется более высокая температура. Люпин особенно требователен к теплу в период налива семян и созревания, при температуре ниже 14°С эти процессы приостанавливаются, вегетация сильно затягивается. За вегетационный период растениям люпина белого требуется сумма активных температур – 2600-2800°С, желтого – 2400-2600°С, узколистного – 1800-2000°С (для современных скороспелых сортов с ограниченным ветвлением на 200-500...
22:16
Использование однолетнего люпина в качестве сидерата...
Посадка люпина перед основными огородными насаждениями позволяет вырастить богатый урожай последних, сэкономив деньги и время на внесение органических удобрений. Ведь люпин – растение из семейства бобовых – используется в качестве сидерата уже более 4000 лет. Специфика его применения, а также основные правила ухода за культурой рассмотрены в настоящей статье. Оглавление. Особенности как сидерата. Сорта люпина и его польза как сидерата. Белый сорт. Синий, или узколистный. Желтый сорт. Как сажать растение? Когда сеять и перед какими культурами? Уход за сидератом. Возможные болезни люпина. Взаимо...
21:53
Люпин - перспективная кормовая культура | Аграрный...
3. При одинаковой концентрации белка урожайность у люпина в 1,5-2 раза выше сои. 4. Культурные сорта, в основном, представлены тремя видами, которые имеют свои особенности и могут занимать свои географические ниши на полях России, в отличие от сои. 5. Люпин довольно неприхотливая культура и для ее выращивания вполне подойдет тот же набор техники, который используется при возделывании зерновых культур. 6. Люпин не требователен к влаге. В частности для жаркого, засушливого климата подойдет вид люпина под названием – люпин белый, который в 1,5-2 раза урожайнее других видов люпина.