Какие цветы сеют на рассаду в декабре?

Какие цветы сеют на рассаду в декабре?
Какие цветы сеют на рассаду в декабре?
Казалось бы, декабрь – мертвый сезон. Да не тут-то было. И хотя календарный год еще не закончился, новый дачный сезон уже, пока еще робко, начал вступать в свои законные права.

Именно в декабре дачники начинают сеять на рассаду медленнорастущие культуры, у которых с момента посева до начала цветения проходит по 5 и более месяцев. Поскольку день в декабре-марте особенно короткий, при ранней посадке обязательна досветка фитолампой. Иначе сажайте семена этих растений только с начала февраля, когда день заметно пойдет на прибавку. Перечислим основные цветочные культуры, пригодные для декабрьско-январской посадки на рассаду:
- Бегонии вечноцветущие можно посадить на рассаду уже во второй половине декабря и тогда в мае они порадуют Вас своим ярким цветением.
- Гвоздике Шабо (махровая разновидность гвоздики садовой) от посева до цветения требуется в среднем от 5 до 6 месяцев. После появления всходов, с целью предотвращения чрезмерного вытягивания, их необходимо ежедневно досвечивать фитолампой. Рассада развивается медленно.
- С конца декабря многие дачники начинают сеять на рассаду различные разновидности петуний. В результате они могут в полной мере насладиться их цветением уже в начале июня.
- Ирландская роза или эустома первые 2 месяца после посева развивается крайне медленно. При этом именно в этот период ей особенно важно яркое освещение. К цветению растение преступает только спустя 5 месяцев.
- Антирринум большой или львиный зев также начинают сеять на рассаду с середины декабря. В этом случае цветущую рассаду можно будет получить уже в мае. На 7-8 день после посева появляются дружные всходы, однако дальнейшее их развитие не отличается высокой скоростью.
- Вербена гибридная ценится за продолжительное цветение вплоть до наступления заморозков. Семена на рассаду можно сеять, начиная с конца декабря и в январе.
- Пеларгонию дачники иногда и вовсе сеют в ноябре. При раннем посеве досветка обязательна.
- Чтобы насладиться цветением примулы в июне, семена на рассаду желательно посадить уже в конце декабря – начале января.
- При раннем посеве гелениума осеннего удается добиться его цветения еще в августе. Высадку подросшей рассады на постоянное место выполняют в мае.
- Для получения цветущей лобелии эринус уже к началу лета, семена на рассаду следует сеять еще в декабре. Сеянцы всходят плохо и развиваются крайне медленно.
Из всего списка без опыта в декабре лучше ничего не сажать кроме эустомы. После появления всходов досветка обязательна. Все остальные растения, тем более, если нет досветки, лучше посеять в марте.
20:42
22:50
Какие цветы нужно сеять на рассаду в декабре и январе?
Вопреки расхожему мнению, зимой у садоводов тоже хватает забот. В это время пора сажать цветы на рассаду. Давайте узнаем, какие декоративные растения сеют в первую очередь. Посев гвоздики Шабо на рассаду. Посев бегонии. Посев эустомы на рассаду. Посев горечавки на рассаду. Посев лаванды на рассаду. Посев примулы на рассаду. Посев гелениума осеннего. Посев пеларгонии. В декабре-январе нужно обратить внимание на медленнорастущие культуры, у которых период от посева до начала цветения составляет 130-200 дней. Если вы посеете их на рассаду до конца января, то в июне уже сможете полюбоваться цветен...
22:36
Что нужно сеять на рассаду в декабре — январе
Многие подумают, ну какая рассада может быть, если зима только началась? Действительно, самыми первыми высевают перцы и баклажаны в феврале. Но сейчас самое время для посева некоторых цветов. Например, в декабре и январе высевают цветы, время от появления всходов до начала цветения которых составляет 180 дней. Обычно это туговсхожие однолетники и многолетники. Очень важно, чтобы они зацвели в первый год. Львиный зев – трудно придумать более неприхотливый и красивый цветок. Тем более, что у него масса сортов с уникальной расцветкой. Посеяв семена уже в декабре, можно получить цветущую рассаду к...
22:17
Какие цветы сажают в декабре на рассаду
Какие цветы сеют на рассаду в декабре. Казалось бы, декабрь – мертвый сезон. Да не тут-то было. И хотя календарный год еще не закончился, новый дачный сезон уже, пока еще робко, начал вступать в свои законные права. Читают на Дача6.ру: Чем подкармливать фиалки для обильного цветения? Как применять таблетки янтарной кислоты для орхидей. Именно в декабре дачники начинают сеять на рассаду медленнорастущие культуры, у которых с момента посева до начала цветения проходит по 5 и более месяцев. Поскольку день в декабре-марте особенно короткий, при ранней посадке обязательна досветка фитолампой. Иначе...
22:11
Цветы, которые следует высевать на рассаду в декабре
Все цветоводы, выращивающие рассаду цветов для будущего летнего сезона, прекрасно знают, что сроки высева летников — это главное, с чем нужно определяться в первую очередь, хорошо продумав и спланировав весь свой будущий сезон. ... Всеми любимая мальва, особенно махровые ее сорта, будучи посаженными рано, через пол-года вегетации способны порадовать нас цветами, поэтому, если вы располагаете достаточным пространством — смело сейте мальву в декабре, учитывая, что она довольно-таки много места займет у вас на полке. ... Декабрь — прекрасное время, когда вам следует посеять бегонию на рассаду — впереди целая зима, дабы вырастить из маленькой семечки пышную красавицу.