Как наладить отношения с соседями по даче ?

Как наладить отношения с соседями по даче ?
Как наладить отношения с соседями по даче ?
Вы не обязаны дружить с соседями, но никто не отменял простых правил вежливости. Старайтесь всегда с ними здороваться, будьте приветливы и не обсуждайте их быт и привычки с другими людьми. Если соседи хотят с вами подружиться, не отвечайте отказом. Примите приглашение в гости и сами как-нибудь пригласите к себе, но ненавязчиво.

Если категорически не желаете близкого общения с соседями, объясните им это напрямую, открыто, но при этом скажите, что они всегда могут рассчитывать на вашу посильную помощь. В случаях неприязненного или даже агрессивного поведения со стороны других дачников вы всегда может иметь поддержку в лице председателя правления СНТ или полиции.
1. Сосед ограничил подъезд к водоему.
Владельцы участков, которые находятся рядом с пожарными водоемами, нередко страдают от подтапливания. И самовольно роют ров возле берега, чтобы вода не попадала на участок. В итоге к водоему больше не могут подъехать другие жители, т.к. в их распоряжении остается только хлипкий деревянный мостик. В такой ситуации дачники краевых участков неправы. Водоемы относятся к объектам общего пользования и нельзя самовольно ограничивать к ним доступ. Подобные действия нарушают статью 6 Водного кодекса РФ.
Как решить проблему. Напишите заявление в местную администрацию. А еще лучше совместно с другими дачниками подайте коллективную жалобу. Опишите ситуацию по самозахвату соседом берега водоема. В скором времени его заставят засыпать ров.
2. У соседа каждые выходные проходят шумные застолья.
Песни, крики, громкая музыка, матерные возгласы, взрывы петард и фейерверков – если все это вы слышите с соседнего участка каждую неделю по несколько раз и давно мечтаете о тишине, не стоит так оставлять ситуацию. Шуметь на приусадебных участках можно, но в определенных рамках. Нормы каждый регион России устанавливает самостоятельно. Например, в Московской области действует закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан", согласно которому нельзя шуметь:
с 21.00 до 8.00 в будние дни;
с 22.00 до 10.00 в выходные дни.
За нарушение тишины физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 1000 до 3000 рублей. При повторном нарушении – до 4000 рублей.
Как решить проблему. Скооперируйтесь с другими дачниками, которым тоже мешает шум, и спокойно поговорите с соседом. Если он никак не отреагирует, вызывайте полицию или обращайтесь в Роспотребнадзор. Для доказательства противоправных действий обязательно сделайте видео- или аудиозапись соседской вечеринки.
3. Сосед постоянно жжет мусор на своем участке.
Бесконтрольно сжигать мусор на дачных участках запрещено, поэтому если сосед досаждает едким запахом и дымом, закон на вашей стороне. По правилам костер должен располагаться от жилья и хозпостроек на расстоянии не менее 50 м. Рядом необходимо держать огнетушитель. В случае нарушения на основании статьи 20.4 "Нарушение требований пожарной безопасности" Кодекса об административных правонарушениях РФ физическим лицам полагается наказание в размере 2000-3000 рублей.
Как решить проблему. Вызовите сотрудников службы МЧС или обратитесь с жалобой к участковому уполномоченному полиции.
20:40
22:44
Плохие отношения с соседями? 9 лучших способов...
Как наладить отношения с соседями – 9 способов пойти на «мировую» по-соседски. Автор статьи. Валерия Протасова. Время на чтение: 9 минут. АА. Отношения с соседями бывают разными. Например, дружескими (взаимопомощь и «забежать на чай»), нейтральными (когда вы здороваетесь и быстро исчезаете) и враждебными. Последний случай – самый тяжелый и тяжело поддающийся лечению. Но все-таки мировая с соседями – это реально! Содержание статьи: Основные причины плохих отношений с соседями. ... 9 способов улучшить отношения или помириться с соседями по дому или даче. Самый главный совет: всегда ставьте себя на место соседей! Так вам будет легче понять их и сделать выводы.
22:24
Как избежать конфликтов с соседями по даче
Хорошие отношения с соседями по даче (да и не только по даче) — это подарок судьбы. Тут и взаимопомощь, и хождение «в гости», и совместные праздники... … и даже начало крепких семейных отношений)) Но бывает и совсем по-другому. Смотрите все материалы про соседей по даче: Смотреть все. Сейчас актуально. Сезонные работы в саду и огороде: четвертая неделя июля 9.
22:19
Ваши отношения с соседями по даче | Форум...
У моей семьи исторически сложились никакие отношения с соседями. Ситуация осложняется тем, что двое из трех соседей владеют участками незаконно и всеми правдами и неправдами пытаются приобрести у нас кусочек официальной земли. Регистрация ... @MixailNik, никакие отношения - это нейтральные с иногдашними набегами на вашу землю? Так это нормально, если так. Как я поняла, с соседями лучше иметь отношения по типу здрассьте-досвидания, как здоровье, какие новости. Враждебные отношения - плохо, слишком дружеские - тоже не всегда хорошо, сам от таких страдать начинаешь. А если покушаются на вашу землю, вызывайте землемеров, получайте официальный документ, ставьте забор.
22:12
Соседи по даче: как перестать воевать и начать жить...
Как подружиться с соседями по даче? Хотите наладить взаимоотношения с соседями? Не ждите, когда рак на горе свистнет, сделайте первый шаг. Перед вами – несколько советов, следовать которым совсем не сложно. ... Одно из очевидных преимуществ хороших отношений с соседями – поддержка и взаимовыручка. Не стесняйтесь предлагать соседям помощь, если считаете, что она уместна и вы в силах ее оказать. С добрыми соседями можно не бояться за сохранность дачи: договоритесь о том, чтобы присматривать за участками друг друга в отсутствие каждой из сторон.
21:56
Как выстроить отношения с соседями по даче? | Форум
Купили дачу. Очень там нравится. Участок крайний у леса. Но, как оказалось с соседями не очень... ... Приехали на дачу, смотрю у моих ворот ромашки распустились, красивые такие, думаю домой поеду, нарву. Скосили, гады. Жена главы семейства с лицом зомби под вечер бродила с косилкой, и пипец моим ромашкам. Пару раз здоровались с ними - молчат. И косят!!! ... Вот как нам с ними наладить отношения. Нахрена? Ничего Вы не понимаете) Это она так с клещами борется! Ничего Вы не понимаете) Это она так с клещами борется! Почему, вот почему я вижу Вашу аватарку как огромный нос с пирсингом?? Почему, вот почему я вижу Вашу аватарку как огромный нос с пирсингом?? История переписки2.