Как правильно сажать лилии на даче?

Как правильно сажать лилии на даче?
Как правильно сажать лилии на даче?
Сегодня всех радует огромный выбор красивых восточных и азиатских гибридов и сортов цветов, которые растут в садах на солнце и в тени. Лилии цветы – многолетние красивые растения, которые могут радовать своим цветением и ароматом несколько раз за сезон.
Характеристика растения
Все восточные и азиатские гибриды и сорта лилий относятся к семейству лилейниковых. В высоту такие растения могут достигать до 1,5 метров. Отличаются удлиненными или короткими (почти чешуйчатыми) глянцевыми листьями. Гибриды цветов могут иметь разнообразную форму, а не только трубчатую, но у всех есть по 6 лепестков.
Окрас лилии цветков красивый – белые, желтые, комбинированные. Сегодня можно встретить много восточных и азиатских сортов растений, где на одном трубчатом цветке сочетается несколько оттенков – желтые, белые, красные.
Под землей у растения есть одно- или двухъярусная корневая система, в зависимости от гибрида, и луковица, являющая источником питания цветов лилии. На луковице нарастают детки для разведения.
Когда сажать?
Наиболее благоприятным временем для посадки лилий является середина осени или ранняя весна. Но если сорт цветов неприхотлив, можно высаживать растение хоть весной, хоть осенью в сентябре или октябре – и в тени. Главное – отсутствие весенних заморозков на грунте ранней весной.
Большинство специалистов все же склонны к тому, чтобы сажать лилии не осенью, а весной – весенним растениям намного легче адаптироваться к климату в тени и прочим условиям.
Если вы планируете разведение цветов лилий в открытом грунте в южном регионе, то здесь все наоборот: наиболее благоприятным временем для высадки осенью будет сентябрь или октябрь. Влажность и тепло в это время не только в тени, но и на солнце являются условиями для исключения стрессов у сортов луковиц лилии.
Выбор места
Говоря о разведении лилий, посадка и уход за которыми обычно не доставляет сложностей, важно несколько слов сказать о выборе места для посадки. Лучше всего эти красивые неприхотливые растения чувствуют себя на солнечных участках и в легкой тени. Прежде чем рассадить цветы под деревом в тени, понаблюдайте, с откуда солнечные лучи падают больше. Цветы лилии боятся ветра, поэтому нежелательна посадка их в тени на сквозняках.
Не рекомендуется сажать высокие лилии в тени под деревьями и кустарниками. Соседство с низкорослыми цветами допустимо.
Перед высадкой любых сортов цветов весной проверьте, чтобы в почве не было сорняков и разросшихся корней деревьев, так как это все может мешать развитию луковиц. Также важно чаще удобрять землю.
Подготовка грунта
При выборе грунта для разных сортов лилий особое внимание обратите на почву. Эти растения плохо переносят суглинки и солончаки. А вот торфяные земли являются оптимальным вариантом для лилий.
Растения семейства лилейниковых плохо переносят засуху даже в тени, но и допускать переувлажнения нельзя, так как луковицы могут загнивать.
Залогом здоровья цветов является внесение подкормок при посадке луковиц. Вот несколько советов, касающихся подготовки грунта для цветов лилий и подкормок:
если кислотность образцов почвы выше средней, ее нужно нейтрализовать: в землю вносят древесную золу;
идеальными удобрениями являются компост и перегной, также хорошо удобрять фосфорно-калийными удобрениями;
чтобы отдельные растения хорошо развивались в тени, были красивыми, подготовьте почву, обеспечив дренажный слой из керамзита и подкормку из торфа. Песок – третий слой, который нужно вносить.
Также разрешено удобрять торфяную почву, на которой растут цветы лилии после посадки, третьим слоем – песком, листьями или опилками.
20:36
22:36
Как вырастить лилии на дачном участке?
Как же вырастить лилии дачном участке? Предлагаем вам узнать мнение опытных цветоводов. ... Лилии – это цветы, которые не оставляют никого равнодушным к своей красоте и аромату. Они имеют разнообразную расцветку – от насыщенных до бледных тонов. Зацветают в июне и цветут, нередко, до конца сентября. Лилии, выращиваемые на дачных участках, завозят, главным образом, из-за границы, чаще из Голландии. ... Осенью не только сажают новые клубни, но и производят пересадку цветов с одного места на другое. Данную манипуляцию осуществляют спустя месяц, после окончания периода цветения. За это время растения успеют отдохнуть.
22:19
Посадка лилий в саду: где, как, когда и с чем сажать
При выборе лилии ее название – дело второстепенное, ключевое значение имеет группа, к которой относится тот или иной сорт. Принадлежность к определенной группе диктует и специфику агротехники. В публикации Что значат таинственные шифры в названиях лилий? Особенности выращивания разных гибридов вы можете найти информацию о классификации лилий и их основных особенностях. Зная, к какой группе относится сорт, можно понять, какие требования он предъявляет к садовнику, как за ним ухаживать, потому что зачастую условия выращивания лилий разных сортов бывают прямо противоположными. Условия выращивания...
22:14
О посадке лилий на участке: как сажать красиво, чтобы...
Посадка лилий на участке (лилия в ландшафтном дизайне): пошаговое руководство, схема. Можно ли сажать растения разных цветов и сортов вместе. С чем лилии сочетаются на клумбе и миксбордере, дружба с лилейником, пионами, розами, ирисами, рабаткой. ... Лилии в ландшафтном дизайне. Цветник из лилий. Лилии — с чем сочетаются на клумбе? Как посадить лилии, чтобы они смотрелись красиво. Клумба с лилиями и другими цветами: схема. Миксбордер с лилиями. Бордюрные лилии. Что сажать с лилиями, чтобы закрыть их после цветения. Лилии — красивые, но довольно капризные цветы. Если за ними не ухаживать, они быстро разрастаются, и участок приобретает неопрятный, запущенный вид.
22:09
Лилия садовая: посадка и уход на даче своими руками
Выращивание лилий на даче своими руками. Выращивание лилии – это весьма увлекательный процесс. Заметим, что этот цветок не любит пересадок, а это значит, его можно выращивать на одном и том же месте несколько лет подряд. Хорошо бы высаживать цветок на солнечной стороне, где нет сильного ветра. ... Сажают лилии как правило в сентябре. Тем не менее в это время года трудно найти хороший посадочный материал. Допускается пересаживать лилии, которые растут уже на участке. Примечательно, что весной и осенью принцип посадки цветов один и тот же. Итак, выкапывается лунка. ... Важно правильно хранить луковицы лилий. Перед закладкой на хранение корнеплоды очищают от земли, высушивают. Загрузка...
21:55
Посадка лилий или как правильно сажать лилии и на...
Как правильно посадить лилии: на какую глубину, и по какой схеме. Итак, место для посадки лилий выбрано, почва подготовлена, теперь нужно определиться, на какую глубину сажать лилии. Здесь нужно принимать во внимание не только разновидность лилии, но и размер луковицы, способность растения формировать стеблевые корни. В основном луковицы высаживаются в землю на глубину, превышающую их диаметр втрое. ... Зависит глубина посадки лилий также от особенностей почвы: в песчаный легкий грунт луковички лучше садить поглубже, чем в тяжелый грунт.