Огурцы растут при любой погоде.

Огурцы растут при любой погоде.
Огурцы растут при любой погоде.
Решил поделиться своим опытом. В прошлом году с огуречной грядки мы собирали урожай с июня до октября через каждые 2-3 дня по ведерку, до того момента, когда случился первый заморозок. Огурцы росли, несмотря на то что с начала лета полтора месяца не было дождей, а потом они лили в таком количестве, что случилось настоящее наводнение.
Со второй половины августа дожди прекратились, и засветило солнышко, зато ночная температура упала до 6-8°, приближалась осень. Жена с довольствием раздаривала огурцы соседям и отвозила на рынок. Размер нашей грядки, расположенной с севера на юг и немного притененной с востока деревьями, составлял 5×1 м.
Весной, как только оттаяла почва, на месте грядки я выкопал траншею глубиной в штык лопаты. Землю сложил вдоль грядки. В майские праздники заполнил траншею навозом, в котором было больше соломы и очень мало коровьих лепешек. Навоз оказался под рукой случайно. А вообще-то для огуречной грядки с осени заготавливаю березовую листву, траву и прочий растительный мусор. По верху поставил из досок бортик высотой 10 см, оформляющий верх грядки. По грядке сделал 20 лунок объемом примерно по ведру. В почву, засыпаемую в лунки, добавлял суперфосфат и мочевину по инструкции на упаковке, и по неполному стакану золы, дополненному молотым мелом.
 
Зеленцы в обмороке
Посадил семена уже проклюнувшиеся, полил всю грядку биофунгицидом по инструкции на упаковке и накрыл пленкой по лутрасилу на дугах высотой 0,7 м. А перед этим разложил вдоль бортиков и в междурядья несколько десятков прозрачных полуторалитровых бутылок с водой и поставил 12 пятилитровых бутылок с обрезанным верхом, тоже наполненных водой. Когда огурцы взошли, грядки открывал утром только на время, необходимое для полива. Иначе открытые в дневную жару огурцы немедля «падали в обморок», как говорила жена.
Биофунгицидом поливал еще несколько раз в сроки, обозначенные в инструкции. После появления всходов еще несколько раз (и тоже по инструкции) опрыскивал по листьям с обеих сторон биологическим инсектицидом. Все эти препараты имеют биологическое происхождение и химикатами не являются.
Кроме того, они разлагаются через сутки после применения. И если опрыскивать растения сразу после сбора огурцов, то через 2-3 дня до следующего сбора урожая от препарата не остается и следа. Под укрытием влажность составляет 100%, аднемеще и довольно жарко, несмотря на наличие бутылок с остывшей за ночь водой. Но огурцам это, видимо, нравилось, потому что они росли быстро, а листья достигали в диаметре 25 см. Огурцам, наверное, еще больше нравилось в майские прохладные ночи получать тепло от нагретых дневным солнышком бутылок с водой.
Притененные лутрасилом и бутылками растения вытянулись, поэтому на грядку я подсыпал почву до семядольных листиков, удобренную так, как уже было сказано выше. Вот для этого и пригодился дощатый бортик на грядке. Причем с целью экономии почвы при подсыпке ту часть полуторалитровых бутылок, которые стояли вдоль бортиков, я оставил на грядке. Позднее они выполняли еще роль аккумуляторов тепла. Пятилитровые бутылки убрал одновременно с демонтажем укрытия, а ямки, оставшиеся от них, засыпал почвой.
 
Урожай в гамаке
Труднее всего было приучить растения обходиться без укрытия, т.е. в условиях значительно уменьшившейся влажности. Убрать же укрытие было необходимо, потому что под ним от высокой температуры опадали завязи. Процедура приучения проводилась в несколько этапов. Сначала оставлял грядку открытой только на ночь, чтобы прихватить сначала немного утреннего и вечернего солнца, а на день закрывал. Затем начал оставлять на день открытым торец, а потом — каждый вечер открывать пораньше, а утром притенять попозже.
Процесс приучения огурцов к выживанию без укрытия получается затянутым, потому что им необходимо время для сбалансирования значительного увеличения всасывающей поверхности корней по отношению к испарительной поверхности листьев. Потому укрытие снял окончательно только тогда, когда листья без укрытия перестали «падать в обморок». Любопытно, что новые листья, выраставшие без укрытия, были в два раза меньше, т.е. стали соответствовать корням.
После разборки укрытия установил конструкцию для подвязки шпалер. Она состояла из двух труб на 4 стойках по бокам грядки. Трубы соединялись многократно перекинутой через них веревкой таким образом, что над грядкой образовалось подобие гамака. Трубы удерживались на нужном расстоянии друг от друга распорками. К веревкам и трубам привязал верхние концы шпалер. Огуречные плети сначала вились и плодоносили на шпалерах — это были ранние огурцы.
А с плетей, достигших веревочного гамака на высоте почти в 2 м и расположившихся в нем со всеми удобствами, позже получили наибольшую часть урожая для заготовки на зиму и для продажи.
Совет:
Огурец капризнее тыквы — чувствительнее к перепадам температуры и влажности, к болезням, да и корешки у него слабоваты. Но ведь обе культуры — родня! Поэтому для укрепления здоровья огурец можно привить на тыкву.
 
4 важных замечания
Огуречные плети на высоте 5-10 см от поверхности почвы я привязал к колышкам, вбитым в землю. В этом случае плети, раскачиваемые ветром (а также при сборе урожая и при поливе) вместе со шпалерами, в месте перехода плети в подземную часть не повреждались от трения о грунт и не заражались корневыми гнилями через ранки.
Для привлечения дождевых червей с момента посадки семян поверхность грядки постоянно мульчировал нарезанными в 2-3 см длиной сорняками, а в июле замульчировал всю грядку сеном из скошенной газонной травы слоем толщиной 5-7 см. Сено было слежавшееся и напоминало кошму, которая с успехом выполняла роль утеплителя для корневой системы.
В конце августа и сентябре при прогнозируемых ночных температурах ниже 10° с вечера обильно поливал грядку (до 10 л на 1 кв. м) подогретой до 50° водой. В каждое ведро бросал по щепотке мочевины для восполнения азота, уносимого от корней водой. B этом случае чрезмерный полив, необходимый лишь для подогрева почвы, не вредил огурцам. С этой же целью проводил подкормку мочевиной при
обычных поливах и даже изредка во время затяжных дождей.
Тлю всех видов уничтожал табачным настоем, приготовленным по инструкции на упаковке табачной пыли, но с добавлением нескольких капель шампуня вместо рекомендуемого мыла.
20:34
22:36
Огурцы растут при любой погоде. Обсуждение на...
Цитата сообщения РИМИДАЛ Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Огурцы растут при любой погоде Огурцы растут при любой погоде &n... ... Огурцы росли, несмотря на то что с начала лета полтора месяца не было дождей, а потом они лили в таком количестве, что случилось настоящее наводнение. Со второй половины августа дожди прекратились, и засветило солнышко, зато ночная температура упала до 6-8°, приближалась осень. Жена с довольствием раздаривала огурцы соседям и отвозила на рынок.
22:22
Огурцы растут при любой погоде | Лучшие рецепты
Решил поделиться своим опытом. В прошлом году с огуречной грядки мы собирали урожай с июня до октября через каждые 2-3 дня по ведерку, до того момента, когда случился первый заморозок. Огурцы росли, несмотря на то что с начала лета полтора месяца не было дождей, а потом они лили в таком количестве, что случилось настоящее наводнение.
22:13
Огурцы растут при любой погоде | Osadovod - Все...
Огурцы росли, несмотря на то что с начала лета полтора месяца не было дождей, а потом они лили в таком количестве, что случилось настоящее наводнение. Со второй половины августа дожди прекратились, и засветило солнышко, зато ночная температура упала до 6-8°, приближалась осень. Жена с довольствием раздаривала огурцы соседям и отвозила на рынок. Размер нашей грядки, расположенной с севера на юг и немного притененной с востока деревьями, составлял 5×1 м. Весной, как только оттаяла почва, на месте грядки я выкопал траншею глубиной в штык лопаты.
22:06
Выращиваем огурцы при низких температурах - Участок...
Огурцы у нее растут на перегное, но все лето было холодно, и лили дожди, кустики чахлые, с желтыми листьями. Даже формировать растение невозможно, потому что «боковых побегов, можно сказать, нет». Вот как это выглядит ... Огурцы хорошо реагируют на внекорневые подкормки. А в холодную погоду они должны стать обязательными. Дело в том, что в холодное лето, когда долгое время термометр показывает +14 - +16градусов, корневые подкормки становятся малоэффективными. Без тепла часть полезных питательных элементов плохо растворяются и остаются в соединениях, которые труднодоступны для огурца.
22:05
Огурцы растут при любой погоде. Огурцы растут при...
Огурцы росли, несмотря на то что с начала лета полтора месяца не было дождей, а потом они лили в таком количестве, что случилось настоящее наводнение. Со второй половины августа дожди прекратились, и засветило солнышко, зато но... Подробнее ». Поделиться в Facebook. Поделиться в OK. Поделиться в Pinterest. Встроить.