Уход за розами

Уход за розами
Уход за розами

Розы первого года посадки
Если вы посадили розы весной, соблюдая все рекомендации, а земля под саженцем влажная и рыхлая, то удобрять молодое растение не надо. Если дневные и ночные температуры воздуха высоки, а молодой саженец не растет даже через 20 дней после посадки, стоит его подкормить слабым настоем коровяка, и через неделю повторить подкормку, добавив мочевины (1 ч.л.
на 10 л настоя). Настой коровяка готовят так: 1 часть навоза разводят в 3 частях воды (молочный раствор), настаивают, перед поливом разводят 1:10 (1 часть молочного раствора на 10 частей воды). На неплодородных почвах саженцам необходима подкормка в небольших дозах в течение всей вегетации.

Розы второго года посадки и старше
Правила внесения минеральных удобрений одинаковы и стандартны. Перед подкормкой и после нее землю надо обильно пролить водой, чтобы удобрения растворились. Есть еще одна особенность при внесении минеральных удобрений, связанная с погодными условиями. Если весной погода холодная и температура не поднимается выше 5С, растения перестают расти, а их стебли и листья могут деформироваться. В таких условиях подкармливать растение бессмысленно и даже вредно – можно повредить тонкую структуру почвы. Дождитесь установления теплых ночей (+10-15С).

Подкормки проводятся по фазам развития растений. Очередность подкормок: Фаза развития растений - Минеральная подкормка - Органическая подкормка.

Первая
Ранняя весна - после весенней обрезки, набухание почек
- 25-30 г/кв.м. аммиачной селитры (не обжигает корни)
- 3 кг перепревшего навоза или 100 г птичьего помета на куст

Вторая
Через 10-15 дней после первой подкормки. Начало роста побегов
- 10-15 г. аммиачной селитры, 25-30 г суперфосфата, 10-15 г калийной соли на кв.м. Можно применять комплексное минеральное удобрение.
- 3-5 л настоя коровяка. (1 часть коровяка разводят в 8-10 частей воды, настаивают 5-8 дней, перед применением разбавляют наполовину).

Третья
Период бутонизации
- 15-20 г. аммиачной селитры, 30-40 г суперфосфата, 10-15 г калийной соли на кв.м. Можно применять комплексное минеральное удобрение.
- 3-5 л настоя коровяка или настоя птичьего помета (помет заливают водой 1:20, настаивают 3-8 дней, затем разбавляют в соотношении 1 часть раствора на 3 части воды).

Четвертая
После первого цветения
- 10-15 г. аммиачной селитры, 30-40 г суперфосфата, 15-20 г калийной соли на кв.м. Можно применять комплексное минеральное удобрение.
- несколько горстей компоста

Пятая
После второго цветения
- 40-50 г суперфосфата, 15-20 г калийной соли на кв.м.
- 50-100 г золы

В середине сентября розы подкармливают калимагнезией из расчета 30-40гр/кв.м.

Внекорневые подкормки

Очень эффективны внекорневые подкормки роз настоями трав, золы, куриного помета, навоза, гумата натрия. Настои крапивы и хвоща применяются для профилактики против грибных болезней.

Приготовление настоя крапивы. Крапиву (с корнями) заливают водой на сутки, из расчета 2-3 растения на 1 ведро, процеживают, полученным раствором опрыскивают розы. Можно настаивать до брожения - в этом случае нужно быть очень аккуратными, чтобы не сжечь листья, перед опрыскиванием попробовать раствор на 1 листе, при отсутствии ожогов через час можно опрыскивать.

Внекорневые подкормки зольным настоем (30 г на 10 л воды) особенно хороши во вторую половину лета. От болезней применяют золу в сухом виде: растение опрыскивают водой и посыпают снизу доверху золой, через час хорошо промывают растение.
20:33
22:30
Как ухаживать за розами в саду
Уход за царицей цветов — розой. Весной начинаются хлопоты садоводов — нужно и огород прибрать, заняться плодовым садом, и не меньше внимания уделить цветам, в особенности декоративным растениям. Уход за розами нужно начинать как раз ранней весной. Снять зимнее укрытие, произвести правильную обрезку, защитить по мере сил от болезней и вредных насекомых — все это входит в уход за розой, которую принято считать капризным цветком.
22:26
Об уходе за розами в саду, на даче, в открытом грунте...
Уход за розами — довольно трудоемкий процесс. Однако, при соблюдении определенных правил, не очень сложно достичь положительного результата в выращивании розовых кустов. Общие правила ухода за розами. Многие садоводы, особенно начинающие, думают, что знают, как ухаживать за розами. Их действия часто ограничиваются редкими подкормками и еженедельными поливами, в особенности если розовый куст уличный.
22:14
Уход за розами — полив, подкормка, пересадка, обрезка...
Какой должен быть уход за розами, как ухаживать за молодой розой, какого ухода роза требует весной, летом, осенью, основные правила полива, подкормки. ... Большинство садоводов не решаются начать разводить розы из-за рассказов об их капризности, на самом деле уход за розами достаточно прост. Зная все особенности выращивания роз, можно без труда подобрать из всех разновидностей наиболее подходящие для климатических условий своего региона сорта.
22:06
Уход за розами. Мой сад, огород. Копилка дачного опыта.
Как же ухаживать за розами? Грамотный уход за розами должен проходить с учетом рекомендаций опытных садоводов. ... Здравствуйте, дорогие читатели! Вернемся к нашим самым обаятельным и привлекательным цветам - розам. Казалось бы мы уже сделали самое главное - выбрали отличные саженцы и правильно их посадили на самом лучшем участке нашего сада, но не все так просто.
22:04
Уход за розами: уроки для начинающего садовода
Наверное, редко можно встретить женщину, которой не нравятся такие прекрасные цветы как розы. Уже давно они общепризнанно считаются символом романтических чувств. С ними молодые люди идут признаваться в любви или просить руки у своей возлюбленной. Но сегодня это не только декоративные цветы. Давно стали популярными приготовленные из лепестков роз сладости, варенье, чаи, налажено производство ароматической соли из роз...