Как сохранить уют и порядок в своей квартире?

Как сохранить уют и порядок в своей квартире?
Как сохранить уют и порядок в своей квартире?
Приверженцы стиля «минимализм» мечтают видеть свою квартиру просторной и чистой. Они полностью убеждены, что порядок вокруг определяет порядок внутри себя — поэтому делают выбор в пользу неброских цветов, незамысловатых форм и практичных вещей.
Однако, даже самому опытному дизайнеру не удасться изменить ваш образ жизни. Даже самые крутые приёмы не помогут вам сохранить минимализм в квартире навсегда — придётся приложить личные усилия. Поверьте — от этого ваша жизнь станет только лучше. Мы подготовили для вас несколько действенных советов, с помощью которых можно сохранить обстановку вашего дома в стиле «минимализм». Список этих советов не ограничен — вы сами можете придумывать способы как-то «разгрузить» облик квартиры.
Совет №1: мойте посуду сразу же после еды.
Согласитесь — гора немытой посуды сведёт на нет впечатление даже от самой красивой кухни с новомодной техникой и антуражем. Приучите себя мыть посуду сразу после приготовления или приёма пищи. Ну, или хотя бы ополосните её и уберите в посудомойку. Одна только сковородка, случайно забытая на плите, визуально захламляет любой минималистичный интерьер. Преодолейте себя и разберитесь с грязной посудой, когда дочитаете это предложение.
Совет №2: займитесь сортировкой бумаг и почты.
Даже в эпоху интернета и информационных технологий дома на полках всегда лежит много бесполезной макулатуры. Под руку постоянно попадаются рекламные листовки, каталоги с косметикой и чеки о давно забытых покупках — но только не то, что нужно. Избавьтесь от всего этого прямо сейчас, чтобы не потерять действительно нужные вещи — паспорт, к примеру. А для прочих нужных документов заведите маленькую коробочку и следите, чтобы она всегда была у вас под рукой. Совет №3: вечером убирайте с горизонтальных поверхностей всё лишнее.
Всё то, что вы привыкли видеть каждый день — бокалы на кухне, стопки книг на прикроватных столиках, склянки в ванной комнате — это не признаки домашнего уюта, а свидетельство беспорядка. Если вы хотите сохранить в квартире минимализм, просто разложите все эти вещи по своим местам. Делая это каждый вечер, вы избавите себя от необходимости ежемесячно проводить генеральную уборку. Кроме того, вы всегда будете в курсе, где и что лежит.
Совет №4: не тащите в квартиру бесполезные вещи.
Не всегда в захламлении нашей квартиры виноваты люди из внешнего мира. Зачастую мы самостоятельно нарушаем в ней порядок. Да, рекламный флаер вам против воли впихнул назойливый промоутер, но всякие безделушки вроде красивых пакетов, неиспользуемых подарков и мелочей хранятся дома по нашему собственному желанию. Часто обилие таких предметов в квартире является причиной беспорядка, из-за них вам становится тесно даже в самой просторной комнате. Проведите ревизию и уберите из дома то, что не используется — верните своему дому минималистичный дизайн!
Совет №5: разделите квартиру на отдельные участки и ежедневно приводите в порядок один из них.
Дом — это такое место, где видно отражение нашей души и где каждый может быть самим собой. Люди — не машины: они устают после рабочих будней, торопятся по делам, регулярно ленятся. В таком круговороте событий мы практически не обращаем внимания, хорошо ли убрана наша квартира.
Тратить целые сутки на глобальную уборку и разгребание тонны мусора по всей квартире не может себе позволить даже самый педантичный человек. Поэтому оптимальным решением будет поделить пространство в доме на определённые участки и ежедневно убираться в одном из них. Всего около двадцати минут вашего личного времени в день — и тратить все выходные дни на уборку вам больше не понадобится! И, что самое главное — вы сохраните минимализм в первозданном виде!
04:17
Нет комментариев. Ваш будет первым!