Круглый стол как центр обеденной зоны.

Круглый стол как центр обеденной зоны.
Круглый стол как центр обеденной зоны.
От выбора такого важного предмета интерьера, как обеденный стол, зависит настроение каждого члена семьи. В данной статье будет рассказано об особенностях круглого стола и на что нужно обратить внимание при выборе его модели.
Стол, достойный внимания
Круглый стол создает необыкновенно уютную атмосферу. Будь то миниатюрный столик для душевных чаепитий или величественный стол для торжественных мероприятий. Ощущение комфорта и непринужденной обстановки порадует обладателей столь популярной модели.
Отличительной особенностью является отсутствие углов. Пожалуй, это важнейшее преимущество круглых столов. Возможности, дающие этот факт:
Его оценят в доме, где есть ребенок. Благодаря округлой форме удастся обезопасить пространство для любимого чада.
Прекрасно впишется в интерьер любой кухни, визуально сгладив углы помещения.
Максимально комфортное размещение домочадцев и гостей. Никому не выпадет участь «сидеть на углу» либо «во главе стола».
Различные вариации дизайна столешниц: складная, раскладная, раздвижная. Замечательный вариант, сочетающий в себе компактность с перспективой увеличения полезной площади.
Что касается материала, то каждый сможет подобрать себе «круглого красавца» на любой, даже самый утонченный вкус. Производители балуют разнообразием, выполняя столешницы и ножки из дерева, пластика, стекла, металла, ротанга. Украшают столы резными элементами, фотопечатью и даже керамической плиткой. Не уступают по оригинальности основания стола. Количество ножек модели варьируется от 1 до 6.
Важно! Столы с одной ножкой могут быть неустойчивы. Когда в доме дети или пожилые люди этот аспект очень важен, поскольку есть опасность опрокидывания мебели.
Возможности размещения
Выигрышным вариантом станет расположение стола в центре обеденной зоны. Это добавит шарма, придаст стиль всему помещению. Кроме того позволит размещать большее количество людей. В малогабаритных кухнях столик гармонично впишется возле стены, что не отразиться на количестве посадочных мест. Располагать круглую модель в угол без мягкой мебели не рекомендуется – теряется полезная площадь столешницы.
Габариты стола
Чтобы без стеснения расположиться за столом на одного человека должно приходиться поверхности не менее 60 сантиметров ширины и 40 сантиметров глубины. Неиспользуемой площади должно быть не меньше 20 сантиметров (для общих предметов). Диаметр столиков, вмещающих до двух человек – 60 сантиметров. Если планируется размещение от трех до шести человек, нужно выбирать столы с диаметром 90-140 сантиметров. От шести до восьми человек подойдет диаметр 140-180 сантиметров. Однако большие размеры круглых столов менее практичны в использовании.
Круглый стол в обеденной зоне выполняет не только свое прямое предназначение. Он является олицетворением целостности, объединения, сближения! Не зря политические деятели проводят переговоры за «круглым столом».Такая обстановка снимает излишнюю напряженность и настраивает на позитивное общение.
04:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!