Уютная спальня – залог гармонии в доме.

Уютная спальня – залог гармонии в доме.
Уютная спальня – залог гармонии в доме.
Спальня является одним из основных помещений в любом доме или квартире. В этой комнате мы проводим своё свободное время, храним личные вещи и спим, набираясь сил для нового дня. Соответственно, следует уделить особое внимание оформлению спальни. Она должна быть комфортной для пребывания в ней. Как создать уют в спальне?

Функциональность предметов интерьера
Прежде всего, следует позаботиться о том, чтобы мебель была удобной и практичной. Также, необходимо учитывать, что, к примеру, комнату подростка и супружескую спальню следует обставлять по-разному. Но, некоторая мебель является универсальной, таким образом, в этой комнате необходимы следующие предметы:
кровать (учитывайте рост человека, который будет на ней спать, и подбирайте удобный матрас);
шкаф для хранения одежды (следует позаботиться о практичном распределении полок, чтобы иметь возможность разместить в нём весь гардероб);
письменный стол и стул (это будет Вашим рабочим местом, также, если спальня женская, то целесообразно разместить в ней туалетный столик с зеркалом);
комод для хранения белья и других мелочей.
Вышеприведённый список не является окончательным, подбирайте необходимую мебель, руководствуясь собственными потребностями.
Выбор текстиля
При помощи правильно подобранного текстиля можно сделать уютным любое помещение. С этой задачей Вам помогут справиться:
маленькие декоративные подушки;
мягкий плед;
ковёр с приятным на ощупь ворсом;
Также, стоит позаботиться о выборе качественных штор. Плотный материал поможет защитить комнату от нежелательного дневного освещения, что позволит добиться большего комфорта.
Декор спальни
Важную роль при создании уюта в спальне играет её эстетическое оформление. Прежде всего, необходимо выбрать цвета, в которых будет выполнена отделка стен и мебели. Атмосферу тепла и комфорта создадут пастельные оттенки (к примеру, персиковый цвет или серо-голубой). Цвета постельного белья и другого текстиля в комнате должны сочетаться между собой.
Украсить комнату можно при помощи различных мелочей, на которые Вам будет приятно смотреть. На стенах можно повесить семейные фото или понравившиеся картины/портреты кумиров.
Отличной идеей для декора спальни является флорариум. Эта композиция из природных материалов и комнатных растений привнесёт уюта в интерьер и создаст атмосферу домашней обстановки. Также, в спальне можно поместить аквариум с рыбками, за которыми будет интересно наблюдать во время отдыха.
Холодными зимними вечерами можно зажигать в спальне красивые свечи или включать гирлянды. Они помогут создать ощущение тепла. Искусственное освещение очень важно при оформлении спальни. Светильники или абажур с тёплым и приглушённым светом сделают её уютнее.
Если Вы являетесь поклонником книг, то собственная коллекция, размещённая на полке в спальне, станет прекрасным украшением этого помещения. Таким образом, придерживаясь вышеописанных советов, Вы сможете создать в своей спальне атмосферу уюта и комфорта.
04:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!