5 советов по оформлению дизайна спальни в эко-стиле.

5 советов по оформлению дизайна спальни в эко-стиле.
5 советов по оформлению дизайна спальни в эко-стиле.
Эко-стиль – одно из модных и широко востребованных направлений дизайна. В чём особенности этого дизайнерского решения? Уже название стиля указывает на его близость к природе.
Главные характеристики стиля
Особенности экологического дизайна предоставляют необъятный простор для фантазии и экспериментов. Характерными чертами эко стиля являются:
использование натуральных природных материалов, основными из которых являются камень, керамика, древесина, стекло и натуральные ткани;
домашние растения в неограниченном количестве, преимущественно крупные;
тёплая световая гамма, подчёркивающая специфичность дизайна;
мягкое освещение, зрительно увеличивающее пространство.
На что особенно следует сделать акцент при оформлении дизайна спальни в экологическом стиле?
5 основных моментов
Чтобы спальня в эко стиле выглядела свежо и гармонично, следует обратить внимание на следующие детали.
Мебельный ансамбль
При оформлении интерьера следует выбирать мебель и декоративные элементы из натурального сырья. Кровать, комод, шкаф, прикроватные тумбочки – все эти предметы должны быть изготовлены из натуральной древесины.
Эко стиль полностью исключает использование предметов из пластмассы, металла, синтетических тканей. Удачно впишется в этот стиль плетёная мебель из лозы или ротанга.
Цветовая гамма
Выбранный стиль предполагает использование цветовой гаммы, близкой к натуральным цветам природы. Большая просторная спальня может быть выдержана в тёмных тонах. Это – дубовый паркет, панели или настенные панно из древесины.
В малогабаритной спальне тёмные краски будут «скрадывать» пространство, делая её зрительно менее просторной. Поэтому в этих случаях рекомендуется использовать более светлые, пастельные тона. Наиболее часто употребляют оттенки: серый, песочный, оливковый.
Элементы живой природы
Экологический стиль включает в себя обязательное использование комнатных растений. Чаще других для придания спальне вида, максимально приближённого к природе, используются крупные растения в глиняных или керамических вазонах. Не исключаются аквариумы с живыми рыбками. В малогабаритной спальне этот элемент дизайна может использоваться в настенном варианте.
Правильное освещение
Тип освещения должен максимально напоминать естественный свет. Поэтому при выборе светильников следует остановиться на тех, которые обеспечат мягкое, рассеянное свечение.
Ощущение пространства
Обустройство интерьера в стиле эко должно создавать ощущение безграничного пространства, лёгкости и свободы. Для обеспечения этого эффекта следует придерживаться принципа минимализма.
Обратите внимание! В спальне, оформленной в стиле эко не должно быть лишней мебели и переизбытка декоративных элементов.
Дизайнерское решение, выдержанное в природном стиле, поможет создать уголок уюта и умиротворённости, необходимый каждому человеку при современном ритме жизни.
04:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!