Наводим чистоту в ванной комнате .

Наводим чистоту в ванной комнате .
Наводим чистоту в ванной комнате .
Коврик для ванной — вещь просто незаменимая. Согласитесь, выходить из ванны или душевой кабины на ничем не покрытый кафельный пол не особенно приятно и, к тому же, небезопасно.

Поскользнувшись на мокром полу, можно заработать, в лучшем случае, ушиб. Но избежать этого проще простого. Даже несмотря на то, что ступаете на него вы чистыми ногами, на коврике скапливаются влага, бактерии и даже плесень, избавиться от которой вы сможете без труда, прочтя данную статью.
Хотите, чтобы этот важный предмет интерьера прослужил долго? В таком случае за ним нужно правильно ухаживать.
А как именно, можно узнать, если всего лишь взглянуть на бирку, прикрепленную к каждому из изделий. Коврики из разных материалов требуют различного ухода. Зная это, вы сможете добиться чистоты в свое доме, при этом не затратив на это много усилий.
Резиновый коврик
Огромное преимущество его в том, что он абсолютно не скользит на кафельном полу. И стирать его нужно не реже, чем текстильный, иначе он станет местом сборища миллионов бактерий.
Выстирать его в машине сложно, поэтому сделать это стоит вручную прямо в ванне. Для этого наберите теплой води и добавьте в нее пару-тройку стаканов хлорсодержащего отбеливателя.
Чистить его нужно щеткой, обязательно проходясь с обеих сторон. Не забудьте одеть перчатки! После стирки ополосните изделие чистой водой и оставьте сушить. Помните, что стоит избегать прямых солнечных лучей и сушки на обогревательных приборах.
Если размер коврика позволяет стирать его в машине, не забудьте установить режим ручной стирки и забросить в барабан пару старых ненужных полотенец. Отжим и сушку также стоит отключить.
Коврик из микрофибры
Такой выбор делают большинство людей, ведь коврики из этого материала мягкие и невероятно приятные на ощупь. К тому же, выглядят они очень эстетично. Еще один плюс — возможность выстирать его в стиральной машине.
При этом температура воды должна быть не выше 60 градусов, а вместо порошка лучше влить в барабан жидкий порошок, шампунь или любое другое жидкое моющее средство.
В барабан больше ничего класть не стоит, ведь микрофибра впитывает много жидкости, сильно увеличиваясь в весе. Таким же образом можно привести в порядок и коврик из ПВХ.
Коврик на резиновой основе
Данный вид весьма популярен среди хозяек, ведь он не только отлично выглядит, но и абсолютно не скользит по полу.
Он без проблем переживет очистку в стиральной машине, но температура воды должна быть не более 40 градусов. Но не стоит делать это слишком часто, ведь такая стирка может разрушить волокна. Дорожите изделием — чистите его вручную.
Еще несколько советов:
машинной стирке лучше предпочесть ручную или хотя бы ручной или деликатный режим;
избегайте высокой температуры воды;
не забудьте сначала его пропылесосить, а сложные загрязнения удалить пятновыводителем;
средства для стирки не должны быть агрессивными;
не используйте отжим и сушку в машине;
Воспользовавшись этими нехитрыми советами вы сможете без труда сделать свой дом чище и уютнее.
04:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!