Купить простой шкаф и превратить его в шедевр.

Купить простой шкаф и превратить его в шедевр.
Купить простой шкаф и превратить его в шедевр.
Самостоятельная покраска шкафа – один из самых достойных способов реставрировать старое изделие или превратить новое, но очень простое, в настоящее произведение мебельного искусства. Конечно, при наличии определенного терпения. А вот художественные таланты в данном случае совсем необязательны – в конце концов, украсить предмет меблировки можно, используя трафарет.

Благо, в сети можно найти какие угодно узоры и орнаменты. Распечатать и подготовить их труда не составит.
Крайне важно также приготовить «инструменты» для работы. Таковыми в первую очередь являются краски и кисти. Конечно, лучше всего красить неполированную поверхность. Совсем хорошо, если она вообще не имеет покрытия. Благо, сегодня вполне реально купить шкаф из необработанного дерева. Более того, и стоить он будет недорого. Существуют техники покраски полированной мебели, но они предполагают достаточно сложную работу по подготовке поверхности и удаления с нее старого покрытия. Но это отдельная история. Сегодня речь не о ней.
Итак, в первую очередь следует очень ответственно подойти к выбору кистей. Их качество напрямую определяет конечный результат всей работы, так что экономить не стоит. Следует приобрести сразу несколько кисточек: широкие для покраски крупных элементов и несколько небольших для прорисовки элементов. Причем количество кистей должно равняться количеству цветов красок. Важно также обратить внимание на щетину. Подергайте ее, убедитесь, что она просто держится на основе. Это очень важно, так как засохшая в поверхности краски щетина или следы от нее – не лучшее украшение шкафа.
Столь же ответственно следует подойти и к выбору прочих материалов – краске, грунтовке шпатлевки.
Иногда потребители, стремясь сэкономить время и деньги, используют для покраски шкафов автомобильную краску из баллончика. Подобный вариант имеет право на существование, но только при условии, у вас есть возможность проводить реставрационные работы вне дома, ведь запах такой краски довольно резкий и долго не выветривается, да и провести все работы аккуратно, не покрасив попутно рядом стоящие предметы меблировки и стены, вряд ли получится.
Перед покраской любой шкаф следует тщательно ошкурить. В ряде случае требуется также положить грунт. Идеальной же краской для самостоятельной обработки мебели является акрил. Сверху его при желании можно покрыть лаком.
04:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!