Как сохранить приятные воспоминания: учимся ухаживать за букетами роз .

Как сохранить приятные воспоминания: учимся ухаживать за букетами роз .
Как сохранить приятные воспоминания: учимся ухаживать за букетами роз .
Роза – королева цветов, но век ее, к сожалению недолговечен, как на клумбе, так и в срезке. Особенно жалко бывает, когда букет был получен от близкого и дорогого человека сегодня, а на завтра уже бутоны начинают блекнуть и вянуть. В такие моменты мы готовы, что угодно предпринять, лишь бы сохранить свежесть и красоту подарка.
Советы по уходу за срезанными розами
Доверяя мнению флористов, можно сказать, что при хорошем и правильном уходе можно сохранить свежесть букету роз в течение нескольких недель.
Не вынимайте сразу букет из упаковки. Внутри нее создается специальный микроклимат, который помогает адаптироваться цветам.
Не ставьте сразу букет в вазу, сначала опустите его в воду на 3-4 часа, так чтобы бутоны не намокли, во избежание гнили. Для этой процедуры отлично подойдет 10 литровое ведро.
Опустив их в воду, обрежьте стволы снизу на 2 см. и распушите немного окончания.
Перед тем как поставить в вазу, удалите листья, которые будут под водой.
Используйте цветочные ваза из керамики, они не пропускают свет, что позволяет дольше оставаться свежим букету.
В воду опустите таблетку аспирина, древесный уголь, рюмку водки или лимонную кислоту. Все эти вещества обеззаразят воду.
Один раз в два три дня меняйте жидкость, не забывая добавлять 20 гр. сахара, бактерицидное средство и промывая стебли под проточной водой.
Не ставьте вазу на солнце и сквозняк, держите ее в прохладном месте.
Полезно опрыскивать розу ежедневно пульверизатором, избегая попадания в центр бутонов.
Близкое расположение фруктов будет негативно сказываться на их состоянии, так как они выделяют этилен.
Используя простые, на первый взгляд советы, вам удастся продлить жизнь розам на несколько дней. Но, к сожалению, они все равно начнут вянуть. В этом случае поможет нашатырный спирт. Добавьте одну каплю в воду, и букет простоит еще несколько дней.
Альтернативой этому способу будет более хлопотный метод: на ночь опускать полностью букет в воду, оставляя над водой только бутоны. Метод действительно достаточно хлопотный, так как данную процедуру придется проделывать каждый вечер, цветы очень быстро привыкнут к купанию, и будут чувствовать себя в вазе не уютно.
Если ваши розы были срезаны в цветнике
В том случае, если на букет розы были срезаны в саду, вам также пригодятся рекомендации по их срезке и хранению. Прежде всего, старайтесь, чтобы в ваш букет сходил только один вид цветов.
Правила срезки
Необходимо останавливаться на стеблях, бутоны которых уже имеют характерную окраску и должны на днях распуститься.
Выбирая густомахровые сорта роз, смотрите, чтобы бутоны были уже рыхлыми, а нижние лепестки бутонов слегка раскрытыми, так как полностью закрытый бутон не сможет распуститься.
При срезке, старайтесь не повредить на стебле сосуды, которые проводят воду. Для этого необходимо пользоваться острым ножом или секатором.
Лучшим временем для срезки является раннее утро или поздний вечер.
Пасмурная погода также подходит для срезки роз, но не во время дождя.
Срезанный букет нельзя оставлять на улице, особенно под палящим солнцем. Если в дальнейшем цветы 1будут предназначаться в подарок кому то, то лучше положит их в холодильник на несколько часов – позволит долго сохранить свежесть. Хранение роз при температуре выше + 10 градусов, ускоряет обмен веществ, вследствие чего они намного быстрее начинают вянуть.
В последующем, чтобы розы оставались как можно дольше свежими, нужно совершать те же действия, что и с купленными экземплярами в магазине.
03:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!