Ванная комната в коричневых тонах: современный шик.

Ванная комната в коричневых тонах: современный шик.
Ванная комната в коричневых тонах: современный шик.
Ванная в коричневых тонах может стать украшением квартиры, ведь коричневый – это современный цвет, который ассоциируется с теплотой, уютом, расслаблением. Коричневый прекрасно сочетается с цветами, традиционно применяемыми в отделке ванной, – бирюзовым, зеленым, песочным, бежевым.

В чем плюсы оформления ванной в коричневой цветовой гамме?
коричневый – это цвет, который способствует расслаблению, что особенно актуально для ванной комнаты;
натуральные оттенки всегда ценятся дизайнерами, ведь с их помощью можно придать интерьеру «дорогой» вид;
коричневые тона – нейтральны, поэтому они положительно воздействуют на нервную систему.
Однако, чтобы помещение не получилось слишком мрачным и темным, нужно правильно применять данные материалы. Например, в ванной будет неуместна темно-коричневая крупная плитка. Лучше выбрать более светлые оттенки – например, песочный.
Популярна сегодня и плитка, которая имитирует натуральный камень – авантюрин, сердолик, агат, дымчатый кварц и др. Но с такой плиткой стоит быть осторожным. В ванной ее лучше объединять с мозаикой и плиткой светлых оттенков – белого, бежевого, цвета слоновой кости, бирюзового, светло-голубого, светло-зеленого.
Отделка стен
Наиболее популярным материалом для отделки стен, как уже отмечалось ранее, является плитка. Для ванной используется одноцветная палитра или палитра с растяжкой цвета, а также плитка, имитирующая камень или древесину. Чтобы зрительно расширить стены, можно использовать комбинацию из светлой и темной плитки, уложенной в виде горизонтальных полос. Самую узкую стену можно оформить узорами, блестящими покрытиями. Прекрасно будет смотреться и перламутровая мозаика. Для ее создания потребуется 3-4 коричневых оттенка.
Отделка потолка
Обычно для помещений с повышенной влажностью выбирают натяжные потолки. Можно подобрать однотонные потолки в светло-коричневых цветах или использовать древесные оттенки. Важно, чтобы потолок был более светлым, чем стены. Этот поможет создать ощущение «высоких потолков».
Отделка пола
Для пола лучше также выбирать плитку однотонную, с растяжкой цвета, плитку, имитирующую камень или дерево. Очень приятно смотрится плитка, уложенная в виде шахматной доски. В этом случае можно сделать акцент на коричневом цвете, соединив его с белым или цветом слоновой кости.
Освещение
Чтобы коричневые оттенки «заиграли», необходимо правильно использовать освещение. Выбирайте только LED-лампы. Они создают мягкий свет, не вызывают чувства напряжения. Кроме того, они более экономны, чем обычные.
В ванной можно установить галогенные светильники и подсветки. Особенно актуально будет смотреться подсветка для зеркал.
Комбинации с другими цветами
Классическим считается сочетание коричневого с белым. Такое оформление подходит как традиционному, так и современному эко-стилю. Если же ванная оформлена в стиле хай-тек, с коричневым лучше не перебарщивать. Можно использовать его лишь для оформления отдельных элементов.
Очень «вкусно» будет смотреться сочетание молочного и темно-коричневого. Эти цвета создают единый ансамбль под названием «кофе с молоком».
Если планируется создать сдержанный, традиционный стиль, можно использовать сочетание коричневого со светло-бежевым.
Темный коричневый или «горький шоколад» будет прекрасно смотреться с белым, бежевым, цветом слоновой кости, оливковым, молочным.
Не используйте больше 3-4 разных цветов для оформления ванной. Выбирайте разные оттенки одного цвета, растяжку, контраст двух-трех цветов.
03:43
Нет комментариев. Ваш будет первым!