Как выращивать туи, чтобы их красотой смог гордиться Ваш сад?

Как выращивать туи, чтобы их красотой смог гордиться Ваш сад?
Как выращивать туи, чтобы их красотой смог гордиться Ваш сад?

Декоративное хвойное растение из семейства Кипарисовых, которое может быть деревом или кустарником с плоскими побегами. Различают пять видов туй – западная, китайская, корейская, японская и складчатая. Все виды вечнозеленые с плотной кроной, а хвоя хорошо переносит холода и загрязненность воздуха. В древесине туи содержаться ароматические эфирные масла, которые придают растению приятный запах.

Посадка

Если вы решили посадить тую в саду, то выберите участок, где солнце будет не круглый день. Из-за постоянных прямых солнечных лучей растение может обезводиться или заболеть зимой от мороза. Почва лучше подходит дерновая, с добавкой торфа и песка. Без особых проблем туя будет расти в других любых почвах – на болоте, глине, супесиях.

При групповой посадке туй необходимо выдерживать правильную дистанцию между деревьями, она может колебаться от 1 до 5 метров, а именно — при посадке однорядной живой изгороди в 1 м., при двурядной живой изгороди – до 2 м., а при посадке крупных видов туй в алее до 5 м. Не следует забывать, что деревья будут расти не только в высоту, но и в ширину. Глубина посадки – 60-80 см. Сажать тую желательно весной, хотя в любое время года туя хорошо переносит посадку при правильных действиях садовода.

Тую выращивают на воздухе: в открытом грунте или горшке, в одиночных и групповых посадках, в живых изгородях, лесозащитных полосах, по возможности в прохладном и влажном микроклимате. Обычно эти растения высаживают на постоянное место в ноябре или в марте. Они предпочитают глубокие и слегка влажные, но хорошо дренированные почвы.

Для живых изгородей тую сажают, соблюдая расстояние 60-70 сантиметров между растениями. Выращивая ее в горшках или цветочниках, используют субстрат из торфа и плодотворной земли с добавлением органических удобрений в количестве 30-50 грамм на ведро грунта. Со второго года жизни практикуют жидкие подкормки минеральными удобрениями.

Выращивание

Туя может расти как на солнечном месте, так и в полутени, но в полной тени ее крона редеет. Почва подходит любая: торфянистая, глинистая, сухие супеси, главное – чтобы она была хорошо проницаемой. На тяжелых сырых почвах делают дренаж слоем 15–20 см, на болотах прокладывают трубы в траншеях.

При покупке и пересадке растений обращайте внимание на то, чтобы земляной ком вокруг корней был сохранен. Молодые растения переносят пересадку легче. Посадочные ямы должны быть глубиной 60–80 см – в зависимости от размеров кома земли, высоты и диаметра кроны растения. Их засыпают смесью дерновой или листовой земли,торфа и песка (2:1:1) с добавлением (при посадке) 50–100 г нитроаммофоски на каждое взрослое растение. Корневая шейка должна находиться на уровне почвы.
Высаживая растения группами, между ними выдерживают расстояние от 3 до 5 м, ориентируясь на размер будущих деревьев. В аллеях туи обычно сажают в 4 метрах одну от другой.
Подкармливают растения весной. Обычно для этого используют комплексные удобрения, например, «Кемиру-универсал», из расчета 50–60 г/м2. Если при посадке было внесено полное минеральное удобрение, первую подкормку проводят только через два года.

Пышная хвоя туи испаряет много влаги, поэтому нельзя допускать пересыхания почвы, в том числе и осенью. В первый после посадки месяц ее поливают один раз в неделю (10–50 л на саженец в зависимости от его размера), кроме того, обязательно орошают крону. Благодаря дождеванию не просто смывается пыль: раскрываются устьица листьев, растению становится легче дышать и соответственно интенсивнее протекают все физиологические процессы.

В течение вегетационного периода почву рыхлят на глубину 8–10 см (у туи поверхностная корневая система). Приствольные круги желательно мульчировать – торфом, щепой, корой, компостом. Это защитит корни от перегрева и пересыхания летом и от быстрого промерзания зимой.
Первые три-четыре года растения укрывают, чтобы избежать зимних и весенних солнечных ожогов. Взрослые туи вполне зимостойки. Однако ветки высоко рослых деревьев желательно слегка стянуть шпагатом, чтобы их кроны не разламывались под тяжестью мокрого снега.

Размножение

Тую можно размножать семенами и вегетативно. Семенное размножение приемлемо только для видов туй, но не форм и сортов (декоративные качества будут потеряны). К тому же это трудоемкий и долгий процесс: чтобы вырастить саженец, потребуется три–пять лет. Семена должны быть свежесобранными. Их подвергают естественной стратификации, оставляя с осени под снегом. Весной высевают на гряды, заглубляя всего на 0,5 см, слегка присыпают хвойными опилками. Всходы прикрывают от солнца щитами, почву поддерживают в рыхлом и влажном состоянии. Подкармливают слабым раствором навозной жижи (1:20).
Чаще тую западную и ее формы размножают одревесневшими черенками (используя 2–3-летние побеги длиной 25–40 см) и полуодревесневшими (прирост текущего года длиной 10–20 см, срезанный в июне). Черенки обрывают так, чтобы на основании побега оставался небольшой кусочек старой древесины – «пяточка». В этом случае черенки укореняются лучше. Их обрабатывают раствором гетероауксина и помещают в тепличку. Почву готовят из смеси речного песка с торфом и дерновой земли (в соотношении 1:1:1), дезинфицируют марганцовокислым калием. Глубина посадки черенка от 1,5 до 2,5 см. Черенкование туи следует начинать в конце апреля, до того момента как почки уже полностью набухнут. Еще один период, когда это можно сделать – середина или конец июня, когда заканчивается рост побегов. Для того чтобы успешно вырастить тую из черенка, лучше всего использовать побеги двух или трехлетнего возраста, хотя можно использовать и молодые побеги.
В тепличке очень важно поддерживать высокую влажность воздуха без переувлажнения субстрата, поэтому опрыскивание более желательно, чем полив. Укоренившиеся черенки проветривают, закаливают. В ноябре утепляют листьями, опилками или еловым лапником, при наступлении морозов (-5–7 °С) дополнительно укрывают пленкой.

Болезни и вредители

Болезни вызывают опасные возбудители: грибы рода фузариум, цитоспора, фома и другие. Они поражают кроны, побеги, хвою. Шютте туи бурое повреждает только хвою. Для борьбы с грибными заболеваниями применяют бордоскую жидкость или картоцид. Деревья обрабатывают, начиная с весны, с интервалом в две недели, пока они полностью не выздоровеют.

Из вредителей наиболее опасны туевая тля и туевая ложнощитовка. Хвоя, поврежденная тлей, желтеет и опадает. Чтобы избавиться от нее, растение несколько раз опрыскивают карбофосом, рогором или децисом. Не меньший вред наносит туевая ложнощитовка, встречающаяся на хвое и веточках. До распускания почек растения опрыскивают карбофосом, в конце июня дважды обрабатывают актелликом, рогором или хлорофосом (с интервалом в полторы-две недели).
20:28
22:27
Как выращивать туи, чтобы их красотой смог...
Цитата сообщения Svetik_ru Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Как выращивать туи, чтобы их красотой смог гордиться Ваш сад? Декоративное хвойное растение из семейства Кипарисовых, которое может быть деревом или кус... ... Если вы решили посадить тую в саду, то выберите участок, где солнце будет не круглый день. Из-за постоянных прямых солнечных лучей растение может обезводиться или заболеть зимой от мороза. Почва лучше подходит дерновая, с добавкой торфа и песка.
22:15
Как выращивать туи, чтобы их красотой смог... | Постила
Мой сад. Ещё с сайта shenskiy-blog.ru. Оксана Комогорцева. Сохранено 17.01.16, 18:44 из сад и огород. Пост! Спасибо. Подробнее. Как выращивать туи, чтобы их красотой смог гордиться Ваш сад?. Подробнее ». Поделиться в Facebook. ... Что делать, если целая армия насекомых решила выбрать себе на завтрак, обед и ужин то, что мы в поте лица выращиваем на даче для своего — человеческого — стола? Оксана КомогорцеваМой сад. Пост!
22:07
Когда высаживать тую в открытый грунт, как ухаживать за...
Как выращивать туи, чтобы их красотой смог гордиться Ваш сад? Полезно замульчировать приствольный круг растения щепой, опилками или хвоей. Однако нужно следить за тем, чтобы нижние ветки не были покрыты мульчей. ... 4. Проводить посадку туи нужно вечером или утром. 5. Нельзя затягивать с пересадкой купленного саженца, чем раньше его высадить в сад, тем быстрее он приживется. Зимовка туи в саду. С наступлением заморозков прекращают полив растения, так как ему необходимо подготовиться к предстоящей зиме. Туи относятся к морозоустойчивым растениям, но молодые деревья, возраст которых не превышает 5 лет, нуждаются в укрытии.
22:02
Туя — жизненное дерево: посадка, выращивание и уход
Выращивание и размножение туи дело не хитрое, к тому же приносит удовольствие и улучшает настроение. ... Туя — дерево долговечное, живет более 100 лет и может радовать своей красотой не одно поколение людей, не даром в старину тую величали «Жизненное дерево» или «Дерево жизни». Это — фитонцидное растение, способное оздоравливать окружающий воздух. ... Тую легко вырастить из семян, это доступно каждому начинающему садоводу. Шишки с маточных растений можно собирать в сентябре—декабре. И все же затягивать со сбором семян до декабря нежелательно, поскольку большинство шишечек к этому времени уже раскроется, и семена из них выпадут.
21:37
6 секретов успешного выращивания туи
Туи − одни из моих любимых растений на участке. Они создают какой-то особый шарм и микроклимат: от них исходит особый лечебный аромат, от которого легче дышится, под ними можно расположиться в кресле с книжкой. Расписывать достоинства туи можно бесконечно, но, выращивая ее, я столкнулась с несколькими проблемами. Вот о них и способах их разрешения я и хочу сегодня написать. Туя считается неприхотливым растением, очень пластичным и уживчивым. Расти она может практически на любых почвах. Но перед тем, как купить высокорослую тую, определитесь, для каких целей вы ее покупаете. У меня растут два в...