ПЯТЬ ПРИЕМОВ, ЧТОБЫ РАССАДА ПРИЖИЛАСЬ

ПЯТЬ ПРИЕМОВ, ЧТОБЫ РАССАДА ПРИЖИЛАСЬ
ПЯТЬ ПРИЕМОВ, ЧТОБЫ РАССАДА ПРИЖИЛАСЬ
Почему купленная рассада часто не приживается? Потому, что ее долго вялили на рынке, выращивали на очень плодородной земле в тепличных условиях. Но часто и своя рассада не приживается из-за того, что она переросла, не прошла закалку и по многим другим причинам. Чтобы повысить приживаемость рассады, изобретено немало приемов. Но эффективных не так уж и много.

№1. Загорают в тени
Сажать незакаленную рассаду – все равно, что ее выкинуть. Она сгорит на солнце, замотается ветром, подмерзнет ночью…
Свою рассаду за неделю перед посадкой надо начинать выносить в тенек на улицу – «подышать свежим воздухом», все время увеличивая продолжительность «прогулок». И лишь через неделю можно начинать высаживать ее в открытый грунт.
Покупную мариновать уже нельзя, сажают ее как можно раньше, в идеале сразу после покупки. А по краям рядков вбивают четыре колышка и натягивают спанбонд, так, чтобы со всех четырех сторон рядки были открыты ветру, а растения были защищены от прямых лучей солнца.
Если нет нетканого материала, поступают проще: копают ямы глубже и рассаду сажают в «индивидуальные окопы». То есть, первое время она растет ниже уровня земли. Там ее не замотает ветер и большую часть дня она будет в тени от бортиков лунок. Да и поливать легче.
В северных районах в глубине почва холодная. Поэтому сажают в неглубокие лунки. Вокруг каждого растения втыкают три палочки и на них надевают кольца из газеты (скрепленные скрепкой). Эффект тот же.
№2. Хороший стимул
Обустроиться рассаде на новом месте помогут корнеобразователи. Так, если развести ампулу Корнероста на 5 л воды – этого хватит, чтобы обмакнуть сотни корешков. Как правило, даже самая слабая рассада после этого приживается.
Если сажаете растения с комом земли или в торфоперегнойных стаканчиках, то на дно ямы вылейте по стакану раствора. Расход в этом случае больше, но ничего не поделать…
№3. Отпаиваем рассаду
После пересадки поливать нужно очень часто. Если нет дождей, то поливают небольшими нормами каждые 2-3 дня. Такие частые поливы проводят до тех пор, пока рассада не тронется в рост. Это сигнал того, что она укоренилась.
Тогда начинают проводить более обильные, но редкие поливы, чтобы стимулировать развитие корней вглубь и чтобы урожай меньше зависел от погодных условий.
№4. Земляная болтушка
Как спасти привядшую рассаду? Окунуть ее на пару часов в воду. Но после этого обязательно навести в ведре болтушку из земли до сметанообразного состояния и окунуть в нее корешки.
Такая рассада меньше болеет и быстрее растет. Окунать в болтушку надо все растения с открытой корневой системой.
№5. Мораторий на опрыскивания и подкормки
Что бы ни случилось – две недели после высадки рассаду нельзя ни подкармливать, ни удобрять. Это «лечебный период», а опрыскивания и даже подкормки наряду с пользой для растения – стресс, который может пагубно сказаться на укоренении.
03:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!