Калужница-желтое покрывало в саду

Калужница-желтое покрывало в саду
Калужница-желтое покрывало в саду
При распускании калужницы махровыми цветками в них трудно угадать родственницу тех, похожих на лютики, желтых цветков, что встречаются весной в сырых низинах. Разве только что по ярко-желтому цвету.
Выведенные сорта махровой калужницы имеют диаметр цветка около 5 см, сам цветок напоминает розу или ранункулюс.

Куст у сортовых форм более компактный и плотный чем у диких форм, он меньше разрастается и лучше держит форму.
Самые популярные сорта махровой калужницы болотной это: Flore Pleno, Plena, Мультиплекс.
Выведены даже сорта с белой окраской лепестков и желтыми тычинками. Правда, цветки у этого сорта не махровые, но зато период цветения у них дольше.
Все сорта калужницы делят на три группы по виду цветков:
Махровые;
Полумахровые;
Простые.
Калужница с махровыми цветками впишется в практически любой стиль сада, но лучше всего она смотрится на берегу водоема. Если водоем многоступенчатый, то калужницу можно посадить даже на мелководье.
Калужница махровая довольно неприхотливое растение, но всё же в уходе за ней важны два правила:
Высаживайте ее в самом влажном месте и не важно, если оно будет слегка затененным. Если участок у вас сухой, то необходим, постоянный полив в течение всего вегетационного сезона, особенно в период цветения;
Укрытие зимой. Поскольку корни этого растения всегда разрастаются поверхностно, а махровые сорта все же более нежные, чем видовые, то на зиму калужницу махровую стоит присыпать небольшим слоем торфа.
Калужница махровая разрастается довольно быстро, поэтому каждые 3-4 года ее стоит делить, поскольку старый куст дает меньше цветков и становится менее декоративным.
03:09
Нет комментариев. Ваш будет первым!