Для хорошего урожая необходима подготовка теплицы к новому сезону

Для хорошего урожая необходима подготовка теплицы к новому сезону
Для хорошего урожая необходима подготовка теплицы к новому сезону
Самый первый урожай нетерпеливые дачники всегда получают в теплице. Но мало кто задумывается над тем, что прежде чем начинать посадку необходимо позаботиться о самой теплице. Привести в порядок, вымыть и продезинфицировать. Давайте рассмотрим, как происходит подготовка теплицы к новому сезону весной.

УБОРКА ТЕПЛИЦЫ ЗИМОЙ
Уборка сорняков из теплицы весной Для начала необходимо убрать в теплице все остатки прошлогодних растений. Не только ботву и испорченные плоды, а также сорняки и корни. Теплица – это закрытая экосистема.
Даже если в прошедшем году не было вспышек заболеваний, все равно некоторая часть болезнетворных организмов в теплице присутствуют. Поэтому необходимо собрать и сжечь все остатки деревянных кольев, подвязочного материала и других использовавшихся в теплице вспомогательных материалов.
Обязательно нужно очистить и продезинфицировать стеллажи, тару и инвентарь, используемый в теплице. Помощь в этой процедуре может оказать крутой кипяток.
формалин;
хлорная известь;
медный купорос – все эти вещества можно безопасно применять при дезинфекции.
Известковой гущей следует обработать имеющиеся в теплице стеллажи и деревянные подпорки.
ВЛАЖНАЯ ОБРАБОТКА ТЕПЛИЦЫ
Влажная обработка теплицы весной. За зиму поликарбонат стал грязным и мутным. Ему требуется вернуть первоначальную прозрачность. Для этого покрытие теплицы можно вымыть мыльной водой без применения абразивных средств чистки. Карбонат моют мягкими губками, щетками или ветошью.
Если в течение прошлого сезона в саду произошла вспышка какого-либо заболевания, в воде для мытья рекомендуется растворить препарат, воздействующий на возбудителя болезни.
ВЕСЕННЯЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПОЧВЫ В ТЕПЛИЦЕ
Весенняя дезинфекция почвы в теплицеДезинфекция почвы в теплице – это одно из самых трудоемких и хлопотных мероприятий. Если речь идет о небольшом парнике – вопрос решается быстро. Несколько ведер крутого кипятка, и большинство возбудителей болезней растений будет уничтожено.
Опытные садоводы знают, что в большой теплице землю обеззаразить практически невозможно. Землю проще всего заменить. Не всю, но верхний слой в 5–8 см вполне под силу. После снятия верхнего слоя грунт рекомендуется перекопать с органическими удобрениями в виде навоза или «созревшего» компоста.
ОКУРИВАНИЕ ТЕПЛИЦЫ
Окуривание теплицыСамый простой способ обработать теплицу без особого труда – это окуривание. Иногда достаточно просто дымного костра, но для дезинфекции теплицы из поликарбоната требуется другой подход. Для этого подойдут:
серные шашки;
комковая сера.
Для большего эффекта к сере добавляют небольшое количество керосина. Двери и форточки теплицы тщательно законопачивают. Препараты раскладываются на металлической поверхности. Окуривание серой производят 4–5 дней. Затем теплицу интенсивно проветривают.
Также стоит напомнить, что выделяемый газ опасен для здоровья человека. При работе с препаратами необходимо помнить об индивидуальной защите.
Как видите, подготовка теплицы к новому сезону - это необходимая процедура для выращивания здоровых растений и получения хорошего урожая.
02:43
Нет комментариев. Ваш будет первым!