Как природа повлияла на искусство? Цветы в стилях модерн и ар-деко

Как природа повлияла на искусство? Цветы в стилях модерн и ар-деко
Как природа повлияла на искусство? Цветы в стилях модерн и ар-деко
Вспоминая успех познавательного выпуска, посвященного усадебной живописи русских художников, мы решили устроить для вас еще один культурный день и немного рассказать о популярных в конце XIX — начале XX века стилях ар-нуво и ар-деко. Эти направления мы выбрали не просто так, ведь они вдохновлены самой природой и, конечно же, прекрасными цветами.
Сегодня мы увидим интересные растительные орнаменты модерна и ар-деко в графике того времени, познакомимся с изящными работами Альфонса Мухи и роскошными рисунками Уильяма Морриса. Приглашаем на виртуальную экскурсию -
20:26
22:33
Как природа повлияла на искусство? Цветы в стилях...
Цветы в стилях модерн и ар-деко. В избранное! Поделиться ссылкой. Копировать ссылку. Вспоминая успех познавательного выпуска, посвященного усадебной живописи русских художников, мы решили устроить для вас еще один культурный день и немного рассказать о популярных в конце XIX — начале XX века стилях ар-нуво и ар-деко. ... Одним из самых известных представителей ар-нуво в изобразительном искусстве является чешский художник, иллюстратор и плакатист Альфонс Муха (1860-1939). Больше других его произведений известны так называемые женщины Мухи, les femmes de Mucha. Это понятие придумали в период расцвета его творчества.
22:12
Теория стилей: арт-нуво vs арт-деко (2) - 20-е годы ХХ...
Стили ар нуво и ар-деко часто путают. ... Нельзя говорить об ар-деко в проектировании как о стиле в полном смысле слова, однако легко заметить, что архитектура 1920-30-х гг. использует достаточно характерный для этой манеры набор приемов: тонкая линия, ведущая свой род от модерна, но более жестко и схематично очерчивающая растительные формы, придающая им угловатость. ... Ар-деко смешал взятые у модерна цветы с одолженной у конструктивизма геометрией, добавил к ним свою собственную страсть к экзотическим материалам и архаичным культурам и получил формулу роскоши, не потерявшую актуальность до сих пор. Стиль во второй половине ХХ века.
22:06
МОДЕРН - стиль или эпоха?
Стиль Ар–нуво относится к стилю модерн, точнее является его частью. То есть, художественное решение Ар-Нуво - это составная часть НОВОГО РЕШЕНИЯ, НОВОГО МЫШЛЕНИЯ, называемого и стилем, и эпохой МОДЕРН. ... В рисунках и расцветках интерьера в стиле Ар–нуво преобладают цвета, которые существуют в природе и рисунки – геометрические фигуры, формирующие природные образы. Это могут быть зигзаги, треугольники, овалы и т.д. Особое предпочтение отдается кругу. ... Ар-деко вдохновляют буйные тропические растения из далеких заморских стран. Ар-нуво – молочный мрамор, тусклое серебро, красное дерево, полудрагоценные камни.
22:02
Цветы модерна
При упоминании стиля модерн в памяти возникают причудливо изогнутые линии, отсутствие прямых углов и прихотливое сплетение стеблей, листьев, цветов и плодов, оживляемое насекомыми. Все это - характерные признаки флореального направления модерна, знакомого нам как ар-нуво. В основе стиля лежит отказ от традиционного парадного искусства и попытка привнести в быт красоту природы, новых форм и технологий производства, сделав любой предмет произведением искусства. Основатели стиля провозглашали единство человека и окружающей его среды, включая интерьер, архитектуру, искусство.
21:44
Арт-Нуво и Арт-Деко: как не перепутать? – Ярмарка...
Ар-деко брутально сексуально. Визитная карточка стиля - мотив фонтана – приффет герру Фройду! Краски ар-нуво – приглушенные, «природные», пастельные - за исключением, может быть бело-золотого Сецессиона. Краски ар-деко – яркие, кричащие, контрастные – сошедшие с полотен Матисса и его друзей-фовистов. В орнаментах ар-нуво стилизуются мотивы самых обычных растений и цветов – тех, что растут прямо тут, под окном у художника. Ар-деко вдохновляют буйные тропические растения из далеких заморских стран. И материалы, материалы… ... Предметный мир ар-деко технологичен, причем совершенство технологии и красота материала как такового выходят на первый план.