Водные счетчики

Водные счетчики
Водные счетчики

Все мы знаем, насколько важно такое понятие как экономия воды. Однако на деле потребитель экономит воду не потому что его беспокоит экология, а прежде всего для экономии средств на коммунальных платежах.

Может ли существенно изменить ситуацию приобретение и монтаж счетчиков воды?
В случае, когда в доме нет счетчика расхода воды, в квитанциях об оплате коммунальных услуг происходит расчет стоимости, напрямую связанный с тарифами и с количеством проживающих на жилплощади потребителей. На самом деле, только единицы пользователей используют именно то количество воды, которое заложено в нормах потребления, ведь большинство из нас отдают много времени работе, по праздникам и выходным дням у кого-то происходит шоппинг, у кого-то - отдых на природе. Что делать, если человек не находится дома в течение всего летнего периода? Ведь в этом случае он совсем не использует воду и платить за то, чем он не пользуется, естественно, не захочет. Естественно, оптимальным выходом из сложившейся ситуации будет поход в местное домоуправление для написания заявления.
Статистика утверждает: водные счетчики помогают сэкономить до 50% от оплаты, а их приобретение и монтаж окупаются в срок до полугода. Обращает на себя внимание также и тот факт, что использование водных счетчиков заставляет потребителя задуматься об экономии: просто так открытый кран с текущей из него струей воды уже никто не оставит.

Какие они - счетчики учета воды?
Счетчики для воды отличаются по принципу действия: тахометрические, электромагнитные, ультразвуковые и вихревые водосчетчики.
Тахометрический водосчетчик сам по себе небольшого размера и недорогой. Тахометрические водосчетчики производят одноструйными либо многоструйными, мокрого либо сухого типа. В счетчиках для учета расхода воды мокрого типа не происходит отделение от воды счетного механизма, потому его устройство достаточно несложное и стоимость прибора является небольшой. Однако при наличии сильного загрязнения воды этот прибор может начать давать неправильные показания и может сломаться. В водосчетчиках сухого типа счетное устройство находится отдельно от воды. Таким образом, при использовании этого устройства осложнений с его работой, как правило, не возникает. Стоит ли говорить о том, что за определенное удобство и комфорт придется заплатить больше?
Электромагнитные водосчетчики изобретены на основании закона о магнитной индукции Фарадея. В итоге поток воды индуцирует в электромагнитной катушке ток, который пропорционален ее скорости перемещения. Традиционно этот тип водосчетчиков используют в промышленности.
Ультразвуковые водосчетчики сами определяют скорость потока воды в зависимости от времени прохождения ультразвуковых сигналов. Эти счетчики чаще всего используются на предприятиях.
Водный, счетчик, учет, вода, экономия, тариф
01:41
Нет комментариев. Ваш будет первым!