Как сделать свою кухню достойной шеф-повара?

Как сделать свою кухню достойной шеф-повара?
Как сделать свою кухню достойной шеф-повара?
Кухня — одна из важнейших зон уютного дома. Конечно, если вы используете её только для того, чтобы хранить еду в холодильнике и разогревать её в микроволновке, то не стоит и заморачиваться. Но если вы хотя бы немного готовите (даже если ваше мастерство ограничено варёными яйцами), вам стоит позаботиться об обустройстве своей кухни, чтобы она стала вашим другом, а не врагом.

Необходимые инструменты
Для того чтобы приготовление пищи доставляло удовольствие, нужно запастись необходимыми инструментами. Вы удивитесь, насколько хорошая сковорода и правильная лопаточка могут облегчить вашу жизнь и сделать ваши блюда вкуснее.
Итак, что же нужно приобрести в первую очередь: мерные чашки, мерные ложки, разного размера лопаточки, половники, ложки, венчики. Пригодятся даже кухонные щипцы, которыми очень удобно переворачивать на сковороде или в аэрогриле мясо и крупные овощи.
Ещё очень пригодится пара хороших чугунных сковородок и кастрюль. Они часто передаются по наследству.
Не поскупитесь на набор качественных ножей, и тогда у вас даже не появится мысли купить все эти невероятные гаджеты, типа яйцерезки, сырорезки, удалителя сердцевины из фруктов и т.п.
Эффективное размещение
Когда у вас уже есть множество инструментов, пришло время подумать о том, как максимально удобно и правильно разместить их на кухне. Например, не стоит размещать холодильник рядом с плитой, потому что он будет перегреваться и будет тратить гораздо больше электроэнергии, чтобы сохранить ваши продукты в холоде. Мусорное ведро, естественно, стоит разместить ближе к раковине, а раковину рядом с рабочим столом.
Холодильник можно разместить подальше от рабочей зоны. Эти «правила» известны многим, но это только начало. Тщательно продумайте, как разместить кухонные полотенца и прихватки, ножи и ложки, которыми вы мешаете еду в кастрюлях, где разместить специи и другие вещи, которые должны быть под рукой, но не должны мешать вам.
Эффективное использование пространства
Кухни бывают разных размеров. Где-то свободно помещается диван, а где-то и двоим поварам уже сложно развернуться. Пространство нужно использовать максимально эффективно. Часто маленькая кухня заполнена различной бытовой техникой, которая просто «съедает» пространство. Ну подумайте, нужен ли вам и духовой шкаф, и микроволновка, и тостер, и аэрогриль, и мультиварка? Может, от чего-то из этого можно безболезненно отказаться?
Если же вам повезло и ваша кухня достаточно просторная, то стоит подумать о том, как разместить всю технику, чтобы это было красиво и удобно.
Прочность, простота и чистота
Кухня требует крупных инвестиций, которые, впрочем, окупятся чистотой и долгой службой кухонной мебели. Не стоит устанавливать плиточные столешницы в рабочей зоне, межплиточные расстояния быстро загрязняются и становятся прекрасным местом для разведения бактерий, и вряд ли вы будете каждый день их промывать. Лучше выбрать столешницу из цельного куска камня.
Деревянные столешницы — также не лучший выбор. Многие начинают их использовать в качестве разделочной доски, и в микрощели, образующиеся от контакта с ножом, набирается грязь. И привет, бактерии! Дерево плохо отмывается, для него нельзя использовать многие чистящие вещества.
Шкафы и полки должны быть максимально простой формы. Красивые завитушки и прочий декор будет собирать жир и пыль. Отмыть всё это сложно, а часто просто лениво.
Сделайте вашу кухню приветливой
Хорошо, если в кухне много естественного света. Желательно расположить рабочую зону ближе к окну. Если на окне будут расти цветы или зелень в горшочках, то кухня будет выглядеть ещё привлекательнее.
Несмотря на то, что кухня — это зона идеальной чистоты, всё-таки ей не помещает немного уюта. Прикрепите к дверце холодильника рисунок, сделанный вашим ребёнком, повесьте на стену, подальше от рабочей зоны, любимую фотографию или картину. Удобно расположите ваши кулинарные книги. Ваша индивидуальность должна чувствоваться в каждом уголке.
u_kitchen u_idea
23:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!